ничевока• Изменено 12 сентября 2025
Будущего в Украине не вижу, для всех не вижу...
Пост - мысли вслух. Мне нужно выговориться, чтобы не держать всё это в себе. Проблема по большей части личная, это то что чувствую я лично.
Мои друзья, знакомые и коллеги по работе по большей части покинули страну. Кто-то начиная с 2014 года, кто-то позже. Мотивация была следующая - безопасность, отсутствие такой коррупции как у нас и более высокий уровень жизни. Я сделана из другого теста. Оставалась и применяла все усилия для своей страны. Честно работала, платила налоги, убирала город в свободное время с другими энтузиастами (остановки, заброшки, пустыри).
Всегда считала, что если хочешь что-то изменить надо начать с себя и стране нужно время, чтобы соответствовать развитым странам. Мне нравилось делать лучше пространство вокруг себя, нравилось саморазвиваться и работать. Но примерно год назад произошёл сильный надлом. Из него не выбралась и по сей день.
Насильственная мобилизация, коррупция страшная, практически узаконенная, точно такое же узаконенное разделение на богатых и бедных, когда богатым всё и их никто не трогает, а бедный иди оплати всё на свете или умри, вечные повышения цен при низких доходах населения, всё это выбило почву из под моих ног. Подумала о себе... Что меня здесь ждёт и моих будущих детей? А если я заболею, спасёт меня такая коррумпированная и не компетентная медицина? Где без взятки хирургу и анестезиологу, никто даже не почешется? Поможет мне государство, если я стану недееспособной и не смогу работать, или посадит на мизерную пенсию по инвалидности? И какой будет моя жизнь? Потеряла я здесь драгоценное время, которое могла использовать на легализацию в более развитой стране, как это сделали мои многочисленные друзья и знакомые?
На эти вопросы ответ был тот, который мне не нравился. И возможно я совершила ошибку оставшись тут, тем более даже была возможность работать по своей профессии в Польше. В итоге на моё место взяли другую девочку и она с радостью туда укатила, сейчас помогает родителям.
Я пытаюсь найти в себе силы и энтузиазм, сказать себе что это всё временно. Что в будущем будет лучше, но при этом сильно боюсь... Боюсь что система эта нерушима и что всех нас ждёт вот такое существование, что оставшись тут беспредел, коррупция и античеловечное отношение к своим гражданам не изменится, мужчин закабалят пожизненно, а дети оставшиеся и выросшие тут будут страдать как и их родители.
А потом... А что потом? Крошечные пенсии, дороговизна продуктов первой необходимости, лекарств. И даже не этого боюсь, хотя боюсь и это. Но ещё боюсь, а вдруг что-то со мной случится, пусть и временно стану недееспособной. Выживу ли я здесь? Позаботится ли обо мне государство и медицина? Пост во многом личный, возможно в этих вопросах вы найдёте что то своё
МаргариткаW• 12 сентября 2025
Ответ дляЛюбительница
А вам ссыкотно написать чем закончится война, раз уж написали, что вам все очевидно? Ну, давай, смелая.
после того как напишите без анонима.
Любительница• 12 сентября 2025
Ответ дляМаргариткаW
Удалено администрацией...
Inconvenient• 12 сентября 2025
Ответ дляКапитошечка
соглашусь. беженцу даже с деньгами снять квартиру - это целый квест. хозяин отбирает кандидатов как на собеседовании и конечно же предпочтёт взять местного. а если и сдадут беженцу, то ещё и кинут на деньги по итогу, и никому ничего не докажешь. проходила такое
Це не так. Ірландці вважають, що якщо в місцевого немає власного житла, то щось з ним не так, тому охоче беруть іноземців, тим більше, що їх можна виставити у будь-який час. А кидалово - так, воно є, треба бути обережними.
Inconvenient• 12 сентября 2025
Ответ дляХочу наколоти губи
У нас тут родственники документы обновляли год назад. Так вот украинские обычные люди умудрились даже на этом коррупционные схемы свои проворачивать. Продавали талоны в очередь, возле этих вагончиков ДП организовалась целая шайка «помогаторов» по оплате за очень большой процент. И тут уже речь не о людях при власти, врачах или ком-то в этом роде. Дело в ментальности общества. Свои помогают своим же расстаться с деньгами.
Так, і скільки бажаючих обдурити тих, хто шукає житло.
Ухахайкина• 12 сентября 2025
Украинские чиновники, судьи и некоторые командиры ВСУ рассказывают, что детей нужно готовить к войне с детсадов и школ, а сами отправляют своих детей учиться за границу. Этому посвящен новый сюжет ’Бигус.инфо’.
Например, замглавы 4-го центра рекрутинга сил ТрО Игорь Швайка называл детей, уехавших учится за границу, ’крысами, что сбегают с корабля’. При этом его сын и дочь находятся в Бельгии.
Дочь министра соцполитики и единства Дениса Улютина учится в Эстонском университете естественных наук на ветеринара. На ее учебу Улютин потратил 220 тыс. грн.
Нардеп Тарас Батенко критиковал Минобразования, что оно годами закрывало глаза на отток молодежи за границу. Его дочь учится в Нидерландском университете с оплатой почти 690 тыс. грн за год.
Мэр Николаева Александр Сенкевич постоянно говорит, что в город нужно возвращать молодежь, но его дети с супругой живут в Польше.
Многие чиновники ответили журналистам на это, что их дети уже взрослые и сами выбирают, где им жить и учиться.
Ранее мэр Львова Садовой пообещал, что его дети, которые учатся в Британии, пойдут в армию после 25 лет.
Также в США живет семья главы СНБО Умерова.
Раз одела не бу• 12 сентября 2025
Ответ дляМаргариткаW
Удалено администрацией...
Да пропустили.Мы построим такое успешное государство,что Крым и Донбасс обзавидуются и тут же попросятся назад в Украину.Вот!
ничевока
• 12 сентября 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Не напоминайте. Они нас на дух не хотят, тем более с такой нищетой и властью неадекватной
Я инженер, меряю от 1• 12 сентября 2025
Ответ дляРаз одела не бу
А почему с 2014 года не построили?
Раз одела не бу• 12 сентября 2025
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
А почему с 2014 года не построили?
Спросите у тех,кто обещал
ничевока
• 12 сентября 2025
Ответ дляШеллар
Автор, якщо у Вас є діти, то кістьми лягайте щоб виїхали. Держава попіклується, догонить і ще раз попіклується, у використаного презервативу більше шансів на турботу чим у українця від влади.
Лучшее сравнение в моей теме. Жаль что многие меня не поняли и оскорбляли последними словами, пост ведь личный. Это мои переживания, я очень боюсь что государство забьёт на меня, когда мне очень нужно будет их помощь, их поддержка
Ответ дляничевока
Дякую, мені давно не 16-ть, тому точно можу сказати, що в Україні можна надіятися на себе, дітей, чоловіка, рідню, навіть на сторонніх людей на вулиці чи сусідів, але тільки не на державу. Влада використає, виплюне, а теперешній режим запросто обміняє ваше життя на копійку.
НашлаПерепискуМужа• 12 сентября 2025
Ответ дляничевока
А до сегодняшнего дня государство на вас не забивало, на пенсионеров, инвалидов, на тех кому нужна помощь и поддержка?
Раз одела не бу• 12 сентября 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Раньше не было такого количества населения,которому требовалась помощь государства и оно худо бедно справлялось.А сейчас вообще забило на это болт по принципу ’война всё спишет’.
НашлаПерепискуМужа• 12 сентября 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Речь не о количестве, а о законах в стране, о деятельности власти. В развитых странах социальные гарантии для всех, и с наплывом миллионов беженцев они не изменились. А в Украине и раньше соц гарантий не было, и нет на данный момент. К чему стенания автора?
Раз одела не бу• 12 сентября 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Каждый имеет право на стенания.Или и это уже запрещено?
ничевока
• 12 сентября 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Верила в лучшее. Даже ходила и покупала в тех магазинах и у тех продавцов на рынке, которые не были популярны. Мыла подъезд, собирала мусор, ходила на субботники. Верила, что в будущем будет лучше, а сейчас надломилось что-то во мне и против моей воли такие мысли
ничевока
• 12 сентября 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Вы не поняли мой посыл. Это не стенания ради стенаний. Я живу с уверенностью, что страну нужно менять ять начиная с себя, но сейчас моя вера поколебилась
НашлаПерепискуМужа• 12 сентября 2025
Ответ дляРаз одела не бу
А что от этого изменится? Все 30 лет независимости так было. Почему автор стала ожидать, что будет иначе?
НашлаПерепискуМужа• 12 сентября 2025
Ответ дляничевока
Не могут пешки что то менять, это близко не в обиду вам. Взрослейте, переставайте быть наивной. Живите и меняйте свою жизнь в лучшую для вас сторону, не надейтесь ни на кого. Жизнь в стране меняют законы, а законы принимают те, кто руководит страной
ничевока
• 12 сентября 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Считаю что путь к процветанию проявляется в порядке во всём. Поэтому стараюсь делать жизнь лучше вокруг своими усилиями. И до сих пор не бросила. Мама меня не понимает и говорит, что я как юнат поступаю и что этого никто не оценит, но я считаю иначе. Нужно делать хорошие дела бесплатно, убирать мусор, помогать мелкому бизнесу не загнуться, платить все налоги. Тогда мой пример и таких как я станет заразителен, люди изменятся и страна. Страна - это ведь мы с вами. Главное не красть, не обманывать и давать взятки, только так можно что-то изменить. Хочу на это надеяться
Попа как у Кардашьян• 12 сентября 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Так, до війни моя родина жила в раю і не цінували цього. Мені шкода, якщо у вас було інакше..
Так так як до війни було вже не буде
Раз одела не бу• 12 сентября 2025
Ответ дляничевока
Для того, чтобы ваша теория сработала,таких как вы должно быть большинство.Тогда они толпой заклюют тех,кто мусорит,ворует, обманывает и даёт взятки.А пока вы белая ворона в обществе,то вы ничего не измените.
Сейчас украинцы со своим менталитетом разъехались по разным странам Европы и мира. Но ни в одной из этих стран не вырос уровень воровства и коррупции.Потому что украинцев там меньшинство и они может и хотели бы положить взятку в карман доктору или вручить подарок учителю,но не могут.Вынуждены подстроиться под большинство.
Ангелок з ріжками• 12 сентября 2025
Ответ дляВимагаю спілкування
Хм... Интересно, почему же кому-то бесплатно, если вам верить, кому-то счета выставляют.
В онкології потрібно потрапити на час коли саме потрібні препарати є в наявності. Пацієнтів багато на всіх не вистачає. Але їх видають.
Ангелок з ріжками• 12 сентября 2025
Ответ дляЛепетун
1. Как меня за русский ладе в Торонто цкують 🙈
2. Европа гавно, а как у нас все круто
Рестораны, реснички новая почта? Это не ставить себя выше других?
2. Европа гавно, а как у нас все круто
Ви не розумієте що таке шовінізм?
Це не порівняння побуту, це зневага до інших націй
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
опять шоколадо мертветчуковская ботня петросянские темки строчит.мы эти методички уже напамять знаем.есть че новое?
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
я не дочка шоколада иметь лакшени житуху по лондонах.а драять унитазы батрачя по миру по чужим углам рабыней прислугой при зп 1300 и 1000 отдай за аренду увы и ах.не мое.
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
ну кому то в кайф унитазы вынюхивать и старичков подмывать.такие требуются за границей.можно жить и в картонке под мостом для экономии
Вимагаю спілкування• 12 сентября 2025
Ответ дляЛюбительница
А что правда? Вы в Украине живете?
Вы похоже что не в Украине. Размер пенсий не знаете? Размер пенсий по инвалидности? Цены в магазинах не видели? В аптеках? Нашим пенсионерам и инвалидам без проблем купить продукты, лекарства, оплатить коммуналку? Про одежду и обувь вообще молчу. Откуда вы такие из страны розовых единорогов беретесь? Автор может и троль, но если такие вопросы задаете, то и вы тролль, у вас просто задание другое, а может вы в паре работаете, кто знает.
Мамина квіточка• 12 сентября 2025
Ответ дляничевока
Заб´є, не сумнівайтеся.