Пописанная парта• 17 сентября 2025

Запорожье, стоит ли покупать квартиру?

Сама ВпО из области, всегда мечтала жить в областном центре. Сейчас живем в Зп, но покупка квартиры по карману. Цены нормальные, с ремонтом и техникой, центр. Понимаю прилеты, но город живет. Терзаюсь сомнениями
БезПаспортаНеПродаю• 17 сентября 2025
Ответ дляВыФсеВрете
Вы из Запорожья, поэтому даже мысли не хотите допускать, что город под серьёзной угрозой. Понимаю, я сама в Днепре живу.
Но тем не менее, это сейчас очень рискованная инвестиция.
Я объективно все понимаю. Просто и автора понимаю. Просвета в войне нет, к сожалению. Переезжать у автора в планах тоже нет. Выход - жить здесь и сейчас. Да, согласна с вами, инвестиция рискованная
Винник• 17 сентября 2025
Ответ дляЕкатерина27
Сегодня он одно сказал, завтра ( не дай Бог) другое скажет…
А послезавтра со страны свалит. Автор, уже будучи ВПО не понимает, что не существует избирательного оружия, каб и рсзв может прилететь куда угодно, оставив автора без жилья, работы или жизни. Но, если уверенность автора что ’все будет хорошо’ сильнее здравого смысла, то пусть пробует. Во всяком случае, это ее деньги и ей решать как их лишиться.
После шести ни-ни• 17 сентября 2025
Я из Зп и присматриваю куда бы переехать в случае полной ж@пы. Имея на руках деньги на покупку квартиры в большом городе выбор был бы куда легче.
После шести ни-ни• 17 сентября 2025
Ответ дляМіс Всесвіт
Удалено администрацией...
В Херсоне их тоже нет, но жителям города от этого не легче
КрестьянинДиор• 17 сентября 2025
Ответ дляПописанная парта
А что не так? То что Запорожье нравится? Или вы его уже русне отдали?
автор, я из зп. это вонючий город. загазованность нереальная. вы даже не представляете, чем дышите. климат...климат сильно поменялся. если вас не пугает 50 градусная жара летом - то ок. ничего в нем хорошего нет.
КрестьянинДиор• 17 сентября 2025
Ответ дляКвітка папороті
мы уехали из Зп, мало того, что прифронтовой город, так еще и в бомжатник-наркоманник превратился
вы правы.
Якось так і живу• 17 сентября 2025
Я, глядя ситуацию на фронте у вас а регионе, в Одессе не решаюсь купить. Лучше рисковую инвестицию в крипту сделать, нервы будут целее
GalaProh• 17 сентября 2025
Інвестиція ризикована, але мені здається, що так є хоча б невеликий шанс зберегти кошти. Якщо не дай боже приліт і квартиру буде пошкоджено, то можуть дати відшкодування чи сертифікат, а якщо гроші на руках, то у випадку прильоту чи пожежі ттт залишиться без нічого і не доведеш, скільки було грошей
В банку на рахунку зберігати як на мене не варіант- швидко не знімеш, в абонементному сейфі не можна зберігати гроші, банк не несе відповідальність
Як на мене, в крипту також ризиковано
автор Пописанная парта • 17 сентября 2025
Ответ дляГитта Ягг
Если реально сейчас не дорого и вас устраивает экология, то можно рискнуть. Понятно, что риск прилетов весьма существенный, но много шансов что все будет хорошо.
Металл не смотрите, там вечно с Кичкаса несет смог, да и район какой-то стал последние годы, слишком колоритный.
БШ, квартал от Победы до Набережной. В старой части район Грязнова - Малый выше проспекта, такое.
Спасибо большое
Спасибо, будем еще думать. Поперечитываю все советы
Янгол в камуфляжі• 17 сентября 2025
Ответ дляПописанная парта
Уральские это шевчик) мы смотрим центр, возможно район БШ- металлургов
Это достаточно шумные районы, ищите другое что-то.
Загуглите карту Александровска, посмотрите какие места были на суше тогда. А то мало ли, орки и плотину взорвать могут, тогда эти места опять затопит.
А вообще посмотрите 9-этажки в районе Анатолия Соловьяненко. Или частный сектор там же. Хоть и плохо ходит транспорт после 8 вечера (раз в 30-40 минут, зато стабильно - нечего гулять до такого времени, можно и в 7 домой приехать), но зато там жильё всегда было дешевле чем в центре.
Поумничка• 17 сентября 2025
На вашому місці я б купила однушку десь в Києві, здавала б. А сама б орендувала в Зп, бо там ви зараз працюєте.
Бачу_майбутнє• 17 сентября 2025
Ответ длякуркулиха
В серии КТ (16ти этажки) цены от 70 и выше на Оболони, до 60 наверное только чешку можно найти с низкими потолками
Девятиэтажки
Міс Всесвіт• 17 сентября 2025
Ответ дляПосле шести ни-ни
Это все временный ужас
Міс Всесвіт• 17 сентября 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Что жарче чем в Одессе ??
Пффф 100%• 17 сентября 2025
Нет,автор,не стОит.Риски кратно превышают преимущества
Пффф 100%• 17 сентября 2025
Ответ дляПописанная парта
У нас сегодня Харченко сказала, что в Зп эвакуации не будет. Да, страшно, но платить кому то аренду уже нет сил
На другой берег Днепра вам.
Ровно,Винница...туда
Я год назад в Харькове продала квартиру, задешевр,рада что избавилась. Летало очень рядом,на районе прилеты,хоть и не Салтовка:((
Пффф 100%• 17 сентября 2025
Ответ дляМіс Всесвіт
И что за ситуация ? Запорожье сдадут ? Вот вы прям знаете ? Это хотелки Путина , но кто ему даст , к них экономика трещит , вот вот обвал отт того что НПЗ горят и санкции все же делают свое дело
Удалено администрацией...
Уходя дверю не хлопать• 17 сентября 2025
Ответ дляПописанная парта
Автор, я тоже с нашей области. Осталось там все..
Десять раз подумайте, стоит ли в ЗП что-то покупать. Может стоит рассмотреть покупку в небольшом городе в центре или ближе к западной части и сдать, а за вырученные снимать в Запорожье , если так сильно хочется.

Мы перед войной ремонт сделали, технику и мебель купили, а как выезжать, денег нет, все потратили (кто знал). Насколько мне бы сейчас проще было, если бы эти деньги были в кармане, а не в ремонте в оккупации ..
Но это только мое мнение.
КрестьянинДиор• 18 сентября 2025
Ответ дляМіс Всесвіт
Что жарче чем в Одессе ??
я в Одессе не была.
Міс Всесвіт• 18 сентября 2025
Ответ дляПффф 100%
Удалено администрацией...
Гитта Ягг• 18 сентября 2025
Ответ дляПоумничка
Квартира в ЗП сейчас стоит тысяч 10-15, может до 20 если прям хороший район. Что можно купить в Киеве за эти деньги? :(
В кого тако було• 18 сентября 2025
Яка вартість квартири, і яка вартість оренди?
жижифреймут• 22 сентября 2025
Ответ дляКвітка папороті
Аналогично.
жижифреймут• 22 сентября 2025
Ответ дляКвітка папороті
я не верю, что русня Зп возьмет, но даже после войны там жизни не будет нормальной
Они могут так закидывать артой и кабами, что люди сами уедут.