Чекаю завтра• 27 октября 2025
Дрова для отопления — где можно законно заготавливать топливо
В 2025 году газовое отопление самое популярное среди украинцев, однако многие люди все еще используют различные альтернативы для обогрева помещения. Один из вариантов — топить дом дровами. Однако не все знают, где можно заготавливать дрова, а где это может привести к проблемам с законом.
О том, где в 2025 году украинцы могут законно заготавливать дрова для собственных нужд, рассказывает редакция сайта Новини.LIVE.
Чекаю завтра
• 27 октября 2025
В Украине строго контролируют заготовку дров и вырубку леса. По действующему законодательству, все деревья, растущие за пределами частных земельных участков, включая поваленные или сухие деревья, принадлежат государству или официальным лесохозяйственным организациям — лесничествам и лесхозам.
Самовольная рубка или сбор древесины без соответствующих документов и разрешений в большинстве случаев считается незаконной. Однако есть определенные исключения.
Где украинцы могут заготавливать дрова в 2025 году
В комментарии журналистке Новини.LIVE Насте Рейн юрист Олег Козляк рассказал, что кроме деревьев на собственном участке, закон не позволяет их рубку. Древесина является ресурсом, который находится в собственности государства или уполномоченных органов, поэтому незаконная порубка влечет за собой ответственность.
’Если говорить просто — то, кроме вырубки деревьев на собственном участке — нигде. Законодательство четко предусматривает, что древесина — ресурс, который принадлежит государству или уполномоченным структурам. Поэтому самовольная вырубка часто является нарушением закона’, — пояснил юрист.
Он также напомнил, что в соответствии со ст. 65 КУоАП и ст. 246 УК Украины за самовольную вырубку, повреждение или использование древесины без разрешения предусмотрено административное и уголовное наказание. За нарушение законодательства украинцам грозят:
штрафы:
ограничение или лишение свободы.
Чтобы избежать конфликтов и судебных дел, перед заготовкой дров, Олег Козляк рекомендует получить официальное разрешение в местных органах власти, органах благоустройства или лесничестве. Также важно сохранять документальное подтверждение происхождения дров: накладные, чеки или специальные разрешения.
Ранее мы писали, что зеленые насаждения являются неотъемлемой частью благоустройства городов и сел. Со временем деревья стареют, усыхают и могут представлять угрозу для людей и их имущества. В таких случаях возникает вопрос — разрешено ли спилить дерево и использовать его на дрова.
Также мы рассказывали, что многие украинцы, которые отапливают дома дровами, не могут точно определить, сколько топлива нужно на зиму, поэтому заготавливают его с запасом. Из-за этого у хозяев часто остаются старые дрова, но пригодны ли они для отопления.
штрафы:
ограничение или лишение свободы.
Україна понад усе!• 27 октября 2025
Ответ дляНа_оба_рот
Удалено администрацией...
Кружите меня,кружите• 27 октября 2025
Узнайте в местном лесничестве. Иногда можно на определённом участке, типа расчистка леса. Но если вы не крепкий мужик с бензопилой и прицепом, то вам проще купить.
Но сейчас набегут бабки, в посадках собирающие по 15 кубов хмизу.
И была тут ещё одна, её родственники спец комбайном делали пелеты из зарослей вокруг заброшенных домов (что тоже чушь, но надо же граждан в село заманивать, типа все даром, пойди и возьми)
Апрель Ивановна• 27 октября 2025
автор, так где можно заготавливать???
у вас нет ответа в ваших статьях, бред только.
Чекаю завтра
• 27 октября 2025
Ответ дляАпрель Ивановна
автор, так где можно заготавливать???
Где найдете там и фатайте
И_В_офигительных_штанах• 27 октября 2025
Ответ дляКружите меня,кружите
Пелеты - хорошее топливо. Только котёл нужно иметь правильный.
А заготовка - почти криминально((
Если не заплатишь.
А заготовка - почти криминально((
Если не заплатишь.
Кружите меня,кружите• 27 октября 2025
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Если купить - ОЛХ
Покупать нужно у местных поставщиков. Хорошее сухое дерево, правильная кубатура. Олх - развод для свежеиспеченных сельских жителей. Местные знают, у кого брать. Не первый год
Хропочка з гривкою• 27 октября 2025
Ответ дляЧекаю завтра
штрафы:
ограничение или лишение свободы.
штрафы:
ограничение или лишение свободы.
Слушайте,так было всегда.Зачем вы накопировали такую простынь
Барабасиха• 27 октября 2025
Ответ дляКружите меня,кружите
Чого раптом бабки? Чоловіки з прицепом і акумуляторною пилкою їдуть і вирізають. В нас поруч валяються в посадці, це не ліс. Воно нафіг нікому не треба. Йди і бери. Треба мати лише чим возити. В садку колгоспному якому сто років, ті дерева самі падають і валяються сухі. Ними ніхто не займається. Ви відірвані від реальності. Це не ялинки вирізати.
Кружите меня,кружите• 27 октября 2025
Ответ дляБарабасиха
Колгоспні садки давно всі орендовані . Де це у вас щось валяється? Ви якась відірвана від реальності. Ялинки теж ніхто не вирізає, за це штрафи передбачені. Ялинки вирощуються, сортові, планово.
Я вгадала, це ваші родичі на комбайні розчищають лісосмуги, які начебто не потрібні і сусідські двори, хоча їх не просили і дозвіл не давали? Неповага до приватної власності, це генетичне. Ваше прізвище, часом, не Шарікови?
І навзамін же не садять нічого. Тому це все теж ненадовго. Лисі Карпати передають привіт вам і вашим родичам.
Кружите меня,кружите• 27 октября 2025
Ответ дляБарабасиха
Це у вас заброньовані чи інваліди вільно ходять селом з причепом та пилкою? Потужні хлопці, кубометрами робити лісозаготівлю пилкою. Ні щоб піти служити.