буреЛОМКА• 05 ноября в 22:19
Что можно помочь научиться быстро и красиво формулировать мысли в предложения
Я знаю людей, которые совершенно не начитанные, но говорят прекрасно. Отчего этого зависит?
Панна Кота• 05 ноября в 22:21
И начитанность с детства, и общение в семье, имеет большое значение.
Кидстаффовна• 05 ноября в 22:23
Дома так разговаривают родители с детства
Читала про это в книге ’Почему французские дети не плюються едой»
Свекруховна• 05 ноября в 22:27
Мені здається, що це щось вроджене, але розвинене все-таки вправами та читанням.
Пам´ятаю ще з дитинства уроки зв´язного мовлення.
Я багато говорю по роботі - доклади, захисти проектів, презентації, навчання мережі.
Відповідно, з часом, я навчилася чітко формулювати думки.
Але я і в школі/інституті добре вчилась, і читати дуже люблю.
А, наприклад, молодша донька в мене взагалі не вміє сформулювати речення так, щоб її можна було б зрозуміти з першого разу. Але в неї змалку була дислекція, важко з цим(
Злюка бобер• 05 ноября в 22:29
Читать, слушать лекторов с хорошей речью и обсуждать всё это вслух.
Просто огромная начитанность не даст красивой и богатой речи, особенно если вы неразговорчивы в принципе.
Не зацілована• 05 ноября в 22:35
Я как-то всегда умела с детства.
Но у меня у многих в семье подвешен язык.
Я ко всему ещё и говорю на 3х ин.языках.
Всегда это легко давалось:
говорить красиво и учить языки.
Все любые презентации, переговоры и публичные выступления на 60 человек веду всегда именно я
Всегда это легко давалось:
говорить красиво и учить языки.
Свекруховна• 05 ноября в 22:34
Ответ дляКидстаффовна
До речі, в цьому також є певна правда.
Моя мама як не вміла чітко висловлюватись, так і не навчилась. Але вона виросла в простій сім´ї, там не дуже переймалися цим.
А тато завжди міг і слова правильно підібрати, і інтонацію. Пам´ятаю як в дитинстві з ним домашні завдання робила - усні перекази. І його тато (мій дід) теж був таким: чітко, ясно, лаконічно (але сухо і без емоцій, і це було нестерпно).
Невгамовна Бу• 05 ноября в 22:34
Это дано или нет. Я обожаю читать книги всю жизнь. А сформулировать мысли не умею. Пока придумаю что сказать, пол часа пройдет. А если надо быстро, то такое наплету что потом стыдно. Потому обычно молчу...
Не гавкаю- но охраняю• 05 ноября в 22:51
Это врождённое, но на тренировать можно, читать вслух, убрать внутренние зажимы. Сейчас куча курсов по тренировке голоса, актёрское мастерство.
Контрольница• 05 ноября в 23:05
Ответ дляНевгамовна Бу
Вы ошибаетесь
Это навык, а любой навык можно натренировать
И мало просто читать для этого. Нужно ещё и пересказывать прочитанное и вслух читать и разные упражнения делать. Словом тренироваться.
Сиреневенькая• 06 ноября в 00:16
Чтобы научиться разговаривать, надо много говорить вслух. Просто читать не поможет. Пересказывайте тексты.