Радуга-дуга• 18 ноября в 10:45

Жадность немцев

На работе есть сотрудница. Нормальная барышня, общительная, не ленивая, практически со всеми в хороших отношениях. В прошлом году вышла замуж и сотрудники скидывались на свадьбу. В среднем скидывали по 5-10€. Вчера подруга рассказала, что наши две начальницы сбросились по 1€))) мне было бы стыдно дать 1€.
Звезда в шоке• 18 ноября в 10:58
Ответ дляРадуга-дуга
Честно, мне было бы стыдно скинуться 1€ и это при зарплате в 3-4 тыс евро.
Милочка, тут другой менталитет. Это нормально- не хотеть скидываться.
Качка в тапцях• 18 ноября в 10:58
Ответ дляРадуга-дуга
Стыдно осуждать людей которых вы слабо знаете.. - это стыдно и убого. Стыдно осуждать страну которая щедро поддерживает наших людей.. закормила некоторых гипер (сужу по своим знакомым...и при этом ведут себя ужасно - сужу по жалобам немцев - знакомых) вот это стыдно. Заглядывать в кошелек к другим - стыдно.. тоже.
Молода і нерозважлива• 18 ноября в 10:59
Ответ дляРадуга-дуга
Ладно не скинуться. Это одно. Но нафиг давать 1€??? Типа поучаствовал символически?
Может больше нала не было?
Молода і нерозважлива• 18 ноября в 11:00
Ответ дляЗвезда в шоке
Почему тогда такие традиции, если они все не хотят скидываться?
автор Радуга-дуга • 18 ноября в 11:00
Ответ дляОливьЕЖечка
Мы сбрасываемся в офисе, сумма по желанию - на открытку и Gutschein, кто не хочет - не сдает и это никак не порицается.
А ещё мы не поздравляем с ДР и НГ начальника, мужчин с мужскими праздниками и женщин с женскими, воспитателей и учителей на каждый праздник, нет этого подхалимажа и слава Богу
Боже, меня на курсах украинка пристыдила и пожелала «полюбить себя». Давала мне совет «как своей дочке». Я не хотела сбрасываться на подарок преподу. Препод дурак. Он не вываривал меня, я не вываривала его. Я столько выслушала за то, что не скинулась, что это капец) в итоге дала пятерку. Было мало. Надо было ещё 3€ докинуть. Я уже забыла о них, а мне их припомнили еще через 3 месяца)))
Плекаю думи• 18 ноября в 11:00
Ответ дляРадуга-дуга
Та мне тоже как-то, у сотрудницы юбилей в декабре, шеф сказал по 10€, все молча столько и сдали, а зарплаты у нас намного меньше
Звезда в шоке• 18 ноября в 11:00
Ответ дляКачка в тапцях
Я на днях была в шоке - в онлайн шпрахклубе Украинка начала рассказывать как к украинцам плохо относятся немцы)) а слушали и учавствовали в беседе немцы и другие нации. Ей справедливо задали вопрос - что она делает в стране, в которой к ней так плохо относятся)))
Угадайс• 18 ноября в 11:01
Ответ дляМой_ужин
А сестра в Канаде уже 12 лет живет, у них часто в ресторан гости приходят на ДР без подарка, но оплачивают сами за себя
В Италии тоже. И если приходят гости, то мы покупаем в ресторане и делим счет на всех. Меня это вполне устраивает
ОливьЕЖечка• 18 ноября в 11:01
Ответ дляМолода і нерозважлива
Здесь традиции - это символический подарок, открытка, гутшайн на 15€, самодельное варенье или свеча из воска от своих пчел, или сироп бузины, вот такие тут подарки и для немцев это ок.
автор Радуга-дуга • 18 ноября в 11:01
Ответ дляКачка в тапцях
Ой, идите в другую тему, я прошу. Вы тут лишняя.
автор Радуга-дуга • 18 ноября в 11:02
Ответ дляМолода і нерозважлива
Может больше нала не было?
Мне сейчас кажется, что начальница нашла в кармане 2€ одной монетой, потом поискала лучше и дала 1€.
Коко На Страже• 18 ноября в 11:03
Ответ дляРадуга-дуга
Вам стыдно , то скиньте 100 евро. Они считают, что и евро хватит. В чем проблема? Все должны жить как вы?
Качка в тапцях• 18 ноября в 11:02
Автор, почитайте лучше новости украинские, поддержите кого-то морально кто не выехал, тепло с кем-то пообщайтесь и ваша ’беда’ пройдет...
автор Радуга-дуга • 18 ноября в 11:03
Ответ дляЗвезда в шоке
Вы не понимаете что немцы выглядят смешно в своей культуре?)
Молода і нерозважлива• 18 ноября в 11:03
Ответ дляКачка в тапцях
И то правильно. Лучше б дала 1 евро на свадьбу а 4 переслала пенсионеру в Украину.
Звезда в шоке• 18 ноября в 11:04
Ответ дляРадуга-дуга
Это мы тут выглядим смешно. А они у себя дома и живут как им нравится.
автор Радуга-дуга • 18 ноября в 11:05
Никакого взаимопонимания и юмора. Очень жаль.
Звезда в шоке• 18 ноября в 11:07
Ответ дляРадуга-дуга
Да автор. Такова жизнь. Захотите пообсуждать украинцев - обзовут кацапкой. Захотите пообсуждать немцев - тоже не получите поддержки. Обсуждайте русню))
ОливьЕЖечка• 18 ноября в 11:06
Ответ дляРадуга-дуга
А в чем смех? Ведь любые подарки все равно «ты мне - я тебе» и в Украине в том числе. То есть подарили вам дорогой подарок, вы тоже потом ломаете голову в поисках ответного. И не факт что понравится.
А немцы относятся утилитарно. Я сначала не понимала тоже, а сейчас как поняла)
Живу тут с 2018 года.
Вот перед Рождеством зашла в dm, купила 10 кремов для рук Weleda и все, голова не болит. Подарки готовы.
Khmelnichanka• 18 ноября в 11:07
Ответ дляРадуга-дуга
В смысле - «немцы выглядят смешно в СВОЕЙ культуре»?
Это ИХ культура, правила, традиции, обычаи - в ИХ стране.
Они же не в Украине свои правила внедряют?
Молода і нерозважлива• 18 ноября в 11:08
Ответ дляРадуга-дуга
Что мы должны были понять? Мне нравится их подход. Это у нас мз последней шкуры лезешь, чтоб что то подарить пото му что будуть люди сміяться или стыдить, что мало подарил.
автор Радуга-дуга • 18 ноября в 11:07
Ответ дляKhmelnichanka
Я в из культуре тоже правила не внедряю. И они обсуждают украинцев, но я же им этого не запрещаю.
Звезда в шоке• 18 ноября в 11:09
Ответ дляОливьЕЖечка
Живу тут с 2018 года.
А мне бывшая фермитерша всегда цветы в горшке дарит. Я довольна) я ей срезанные букеты и что-то к чаю. И так на любой праздник. И не надо из штанов выпрыгивать и голову ломать.
автор Радуга-дуга • 18 ноября в 11:10
Ответ дляЗвезда в шоке
Попробуйте 1€ подарить. Цветы и сладкое к чаю это норм. Подарочная база.
ОливьЕЖечка• 18 ноября в 11:10
Ответ дляЗвезда в шоке
Да, к сестре мужа на ДР всегда ходим с горшком гортензий, все довольны
Качка в тапцях• 18 ноября в 11:11
Ответ дляЗвезда в шоке
Абзац как стыдно. Плохо тебе - выезжай из этой страны и не позорь нацию. жить и хаять землю, страну - это дно.. не все поймут о чем я.. уважение обязано быть, а не бездонное потребительство ’я-я-я дайте, мне, еще’, МОя знакомая с раздражением и нервозностью тревожилась она с первого дня выехала в Германию, поселили в дорогом номере в центре города, кормили 3 раза в ресторане... жила в ЛЮКСе + ресторан. Потом через года 2 попросили сьехать в условия с горничной и 1 разовым питанием (там не люкс) как она возмущалась что ее ущемляют.. Предложили работу - отказалась, предложили учить язык - отказалась, но жалобы ’тут скучно, Европу обьездили, все надоело, жизнь проходит даром.. вы же дома, а мы нет’ если что мы из одного города... ужас! Тут обхаживают решая ее вопросы, там обхаживают.. а все равно все не так и не то... те за 4 год народ даже пол сам не мыл ни разу (все на горничных) ан, не то, сказала ’мне ухудшили условия! как я могу так жить! я должна жить лучше!’ и к своим людям отношения стало ужасным.. мания величия появилась, поступки уровня дно.. Ценить надо и быть учтивым к людям в стране которых ты живешь и потебляешь (она могла и не выезжать! не было потребностей)
Качка в тапцях• 18 ноября в 11:12
Ответ дляРадуга-дуга
Ой, ваша суть полезла..
Звезда в шоке• 18 ноября в 11:13
Ответ дляРадуга-дуга
1 евро я вполне могу пожертвовать когда собирают на что-то, что для меня не важно. И делаю так иногда
Звезда в шоке• 18 ноября в 11:14
Ответ дляКачка в тапцях
Мне было невероятно стыдно за эту даму. Немцы были в шоке, уходили с вечеринки.
Помилуйте мадам• 18 ноября в 11:14
А в нашем городке (в Германии) недавно у людей дом сгорел. За сутки собрали больше 50тыс €. У немцев не жадность, у них рациональность. Мы тоже собираем на работе только на юбилеи и свадьбы. Всегда по 5€.