Попразендовна• Изменено 18 ноября 2025

Сусіди-уроди. Як можна повпливати в такому випадку?

На верхніх поверхах в одній з квартир тече труба з холодною водою і заливає сусідів знизу. Ті викликали аварійку, перекрили весь стояк (20 квартир)
Винуватці не пускають в квартиру майстрів, щоб поремонтувати, Платити за ремонт труби і признавати свою вину відповідно теж не хочуть. Сидимо без води третій день.

Як таку історію можна вирішити по закону? Чи допоможе тільки мордобій? )
Навряд чи ЖЕК має право вламуватись в квартиру і насильно ремонтувати труби. ОСББ у нас немає, жеківці розводять руками..
Суд? Так це ще на рік розтягнутись може. Ситуація виглядає безвихідною
ніколи такого не було• 18 ноября 2025
Ответ дляИнстагра_мерша
Судя по тому, что есть горячая вода без холодной, это Киев?
В каких городах ещё есть горячая вода без бойлера?
В Днепре лет 30 нет.
В Харькове есть
Крихітка на всі• 18 ноября 2025
Ваши хоть за чужой счет согласны, у нас придурок и за чужой был не согласен. Сидит вообще без воды. Пустили трубу через соседнюю квартиру ( у нас один стояк на двоих)
ніколи такого не було• 18 ноября 2025
У нас вчера потоп был, каких я раньше не видела - у меня вдруг с потолка под напором хлынул водопад. Так, что тазик на 25л набрался за минуту.
Залило полквартиры за те 10мин, что бегали перекрывать стояк. Кроме того, залило электрощитки, у нас они по подъезду на группу квартир.
А сверху живет баба 83 лет, напрочь глухая и в деменции, одинокая. Когда с сантехником таки смогли к ней достучаться - она, по-ходу, даже не поняла, что не так. Совала грн 200 за ущерб сантехнику. У нее трубы 50летней давности и стык стояка и крана на подачу в квартиру сгнил, кран просто отпал. И весь напор ливонул. Ну, видимо, когда она просрулась, у нее уже ниче не текло, мы-то стояки поперекрывали, а на полу слегка влажно было, потому что все потекло на несколько этажей вниз.
Я в панике, потому что сама она не понимает и не поймет, денег- пенсия, опекунов нет.
А я, получается, живу на пороховой бочке - неизвестно, когда и насколько прорвет снова.
А сегодня сутреца у нее уже работала бригада сантехников - демонтировали и водопроводные трубы, и канализацию, и даже унитаз ей поменяли. Ну и трубы же.
Я уже не наглела, да и не спросишь же такое - за чей счет банкет.
Но могу предположить, что трубы за счет жека, а унитаз просто какой-то бу ей притащили.
Ситуация, как у Вас, была тоже, только была течь по стояку горячей. А у нас такая постройка дома, что стояки находятся в кирпичной шахте и доступ к ним есть, только если эту шахту выбивать. Соседи, на уровне которых по стояку течь, категорически отказались портить свой ремонт. Это не у нас и хоть убейтесь. Средних лет, вроде, до этого случая считались вменяемыми, интеллигентными даже. Ну месяца 2-3 таки на них всем подъездом давили, пока они не сдались. Тогда заменили стояк.