Всем добрый вечер. Вопрос такой: в каком случае вы считаете действительно стоит перестать общаться с родней? Я не хочу слепо следовать советам многих психологов (или даже просто блогеров, которые мнят себя экспертами в психологии), что чуть что не так сказали- ВСЁ, слать подальше токсичных родственников, везде блок, игнорировать и забыть как звали. Да и огульно вешать ярлыки "токсичный" "абьюзер" "манипулятор" и т. д из-за любого не понравившегося слова или фразы я тоже считаю максимализмом и незрелостью какой-то.
Но если действительно,после КАЖДОГО разговора остается какой-то неприятный осадок, какие-то гаденькие ощущения? Причины такие:где-то довольно агрессивное навязывание своего мнения, где-то обесценивание, где-то смакование прошлых неудач (завуалированно естественно). Как считаете, это достаточный повод , чтобы перестать общаться? Возможно временно, а там видно будет. Общение с близкими должно приносить приятные ощущения. Те, кто прекратил контакты с близкими или дальними родственниками, что стало последней каплей?
Звожу з розуму• 02 декабря в 00:28
Сначала надо выставить границы. Сообщать что именно вам не нравится в общении и предупреждать, что если в таком духе будут с вами общаться, то общение прекратится.
Чу Ча• 02 декабря в 00:29
Если человек явно вас не любит, не нужно ему доказывать, что вы достойны лучшего отношения
Гигиенишвили• 02 декабря в 00:36
раз предупредила, что так нельзя, два предупредила, на третий раз спокойно шлешь на..
Коли мовчу- приємна жінка• 02 декабря в 00:39
Лично для меня повод совсем перестать общаться это либо конкретный обман/кидалово, либо совсем уж матёрое хамство и оскорбления. То, что вы перечислили - это просто хреновый характер и несоответствие ожиданиям. С таким анамнезом вполне можно научиться сосуществовать и не принимать всё это близко к сердцу. Без резких движений и драм
Бджолина королева• 02 декабря в 00:58
Для меня повод перестать общаться с родственниками - это внутренняя не комфортность при общении с ними. Даже разбираться не стала, просто прекратила общение.
Это не касается родителей, сестёр, братьев родных, с ними общаюсь, мне комфортно.
Дяди, тёти, двоюродные раз в десятилетие если вижу, то мне с головой хватает ещё на десятилетие)
Ответ дляБджолина королева
Вот и у меня внутрення некомфортность. Причем систематическая. Я сначала думала ну может мне кажется, я преувеличиваю. Но нет. Как показывает жизненный опыт: если кажется, значит не кажется.
Ответ дляЗвожу з розуму
Да скорее всего. А уже в зависимости от того, какой будет реакция родственника, принимать решение, стоит ли дальше общаться. Если человек СЛЫШИТ - ок. Если ’да ты все не правильно понимаешь, я же пошутил, ты на все остро реагируешь’ и т. д, то это повод прекратить поддерживать связь. Скорее всего будет второй вариант
Бджолина королева• 02 декабря в 01:12
Ответ дляНаодинцi
Раньше у меня был дискомфорт от того, что я, по их мнению, другая, категоричная, со своим мнением, со своими принципами. Меня пытались ´поставить на место´, типа так нельзя, они же родственники, что о тебе будут думать и тд.
Чхать я хотела, кто и что обо мне будет думать. Живу и не парюсь. Единственный пунктик, который меня ещё напрягает, это то, что моя мама им иногда информацию обо мне подкидывает. Но пока они меня не трогают, пусть хоть языки сотрут.
Гигиенишвили• 02 декабря в 01:17
Ответ дляНаодинцi
Он скорее всего скажет ’я имел ввиду другое, ты неправильно поняла, ты на всё остро реагируешь’. Поэтому скорее всего придется слать
манипуляция, все он прекрасно понимает
Гидроусилитель руля• 02 декабря в 01:25
Меня можно достать только поступками. Свекровь например за дуру меня имела, постоянно с нас денег хотела и детей младших к нам жить отправляла. Это бесит, перестала общаться. А слова это такое, можно не хотеть обидеть
Не зви чайна• 02 декабря в 06:45
Ответ дляГигиенишвили
манипуляция, все он прекрасно понимает
Не обов´язково, іноді просто відсутність такту, не думає як людина це сприйме, просто ляпають, бо звикли з усіма так, а всі страждають мовчки або забили. У чоловіків таке часто. Жінки є схильні до мусолення - а чому саме так сказали, що мали на увазі, може мета була образити...
Гигиенишвили• 02 декабря в 09:07
Ответ дляНе зви чайна
ну если четко и вслух сказали ему, что нельзя так, и человек продолжает, вывод как бы ясен, он не маленький и делает это специально. на работе он как-то придерживает свой язык за зубами, значит в состоянии себя держать в руках