Наодинцi• 02 декабря в 00:26

Когда стоит прекратить или ограничить общение с родственником?

Всем добрый вечер. Вопрос такой: в каком случае вы считаете действительно стоит перестать общаться с родней? Я не хочу слепо следовать советам многих психологов (или даже просто блогеров, которые мнят себя экспертами в психологии), что чуть что не так сказали- ВСЁ, слать подальше токсичных родственников, везде блок, игнорировать и забыть как звали. Да и огульно вешать ярлыки "токсичный" "абьюзер" "манипулятор" и т. д из-за любого не понравившегося слова или фразы я тоже считаю максимализмом и незрелостью какой-то.
Но если действительно,после КАЖДОГО разговора остается какой-то неприятный осадок, какие-то гаденькие ощущения? Причины такие:где-то довольно агрессивное навязывание своего мнения, где-то обесценивание, где-то смакование прошлых неудач (завуалированно естественно). Как считаете, это достаточный повод , чтобы перестать общаться? Возможно временно, а там видно будет. Общение с близкими должно приносить приятные ощущения. Те, кто прекратил контакты с близкими или дальними родственниками, что стало последней каплей?
Звожу з розуму• 02 декабря в 00:28
Сначала надо выставить границы. Сообщать что именно вам не нравится в общении и предупреждать, что если в таком духе будут с вами общаться, то общение прекратится.
Чу Ча• 02 декабря в 00:29
Если человек явно вас не любит, не нужно ему доказывать, что вы достойны лучшего отношения
Гигиенишвили• 02 декабря в 00:36
раз предупредила, что так нельзя, два предупредила, на третий раз спокойно шлешь на..
Коли мовчу- приємна жінка• 02 декабря в 00:39
Лично для меня повод совсем перестать общаться это либо конкретный обман/кидалово, либо совсем уж матёрое хамство и оскорбления. То, что вы перечислили - это просто хреновый характер и несоответствие ожиданиям. С таким анамнезом вполне можно научиться сосуществовать и не принимать всё это близко к сердцу. Без резких движений и драм
Бджолина королева• 02 декабря в 00:58
Для меня повод перестать общаться с родственниками - это внутренняя не комфортность при общении с ними. Даже разбираться не стала, просто прекратила общение.
Это не касается родителей, сестёр, братьев родных, с ними общаюсь, мне комфортно.
Дяди, тёти, двоюродные раз в десятилетие если вижу, то мне с головой хватает ещё на десятилетие)
автор Наодинцi • 02 декабря в 01:03
Ответ дляБджолина королева
Вот и у меня внутрення некомфортность. Причем систематическая. Я сначала думала ну может мне кажется, я преувеличиваю. Но нет. Как показывает жизненный опыт: если кажется, значит не кажется.
автор Наодинцi • 02 декабря в 01:08
Ответ дляЗвожу з розуму
Да скорее всего. А уже в зависимости от того, какой будет реакция родственника, принимать решение, стоит ли дальше общаться. Если человек СЛЫШИТ - ок. Если ’да ты все не правильно понимаешь, я же пошутил, ты на все остро реагируешь’ и т. д, то это повод прекратить поддерживать связь. Скорее всего будет второй вариант
автор Наодинцi • 02 декабря в 01:10
Ответ дляГигиенишвили
Он скорее всего скажет ’я имел ввиду другое, ты неправильно поняла, ты на всё остро реагируешь’. Поэтому скорее всего придется слать
Бджолина королева• 02 декабря в 01:12
Ответ дляНаодинцi
Раньше у меня был дискомфорт от того, что я, по их мнению, другая, категоричная, со своим мнением, со своими принципами. Меня пытались ´поставить на место´, типа так нельзя, они же родственники, что о тебе будут думать и тд.
Чхать я хотела, кто и что обо мне будет думать. Живу и не парюсь. Единственный пунктик, который меня ещё напрягает, это то, что моя мама им иногда информацию обо мне подкидывает. Но пока они меня не трогают, пусть хоть языки сотрут.
Гигиенишвили• 02 декабря в 01:17
Ответ дляНаодинцi
манипуляция, все он прекрасно понимает
Гидроусилитель руля• 02 декабря в 01:25
Меня можно достать только поступками. Свекровь например за дуру меня имела, постоянно с нас денег хотела и детей младших к нам жить отправляла. Это бесит, перестала общаться. А слова это такое, можно не хотеть обидеть
Не зви чайна• 02 декабря в 06:45
Ответ дляГигиенишвили
манипуляция, все он прекрасно понимает
Не обов´язково, іноді просто відсутність такту, не думає як людина це сприйме, просто ляпають, бо звикли з усіма так, а всі страждають мовчки або забили. У чоловіків таке часто. Жінки є схильні до мусолення - а чому саме так сказали, що мали на увазі, може мета була образити...
Гигиенишвили• 02 декабря в 09:07
Ответ дляНе зви чайна
ну если четко и вслух сказали ему, что нельзя так, и человек продолжает, вывод как бы ясен, он не маленький и делает это специально. на работе он как-то придерживает свой язык за зубами, значит в состоянии себя держать в руках