Триндичіха Байрактар• 24 декабря 2025

Угроза отключения света за долги улучшает финансовую дисциплину

Отключать электричество за долги во время войны нормально, это стимулирует финансовую дисциплину.

Такую уверенность выразил генеральный директор компании - поставщика электроэнергии Yasno Сергей Коваленко в интервью Центру противодействия дезинформации.

По его словам, после отмены моратория на отключения потребителей от коммунальных услуг уровень платежей населения существенно вырос.

"Если помните, в начале войны какое-то время нельзя было отключать население за долги. Но потом, уже два года как вернули эту норму, и уровень расчетов радикально вырос. Понятно, что нет цели просто отключить. Но сам факт, что могут отключить за долги, немного улучшает, стимулирует финансовую дисциплину. Поэтому, на мой взгляд, это нормальная история", - сказал Коваленко.

Между тем, как отметила журналистка, к весне задолженность одних только киевлян составила 1,2 миллиарда гривен. По данным же Коваленко, в Киевской и Днепропетровской областях долг населения за электроэнергию составляет миллиард гривен. При этом средний счет за свет в месяц составляет 700-800 гривен.
АдляВасЯникто• 24 декабря 2025
Я повністю згодна. Слава Україні тримаємося разом.

автор Триндичіха Байрактар • 24 декабря 2025
Ответ дляАдляВасЯникто