Луковая• 23 января в 09:32
Сделали запасы? Списки
Кто не сделал ещё, вот такие списки рекомендаций есть
Список якими продуктами краще зробити запаси на 3-5 днів
🥫 Продукти тривалого зберігання (не потребують холодильника)
Консерви м’ясні (тушонка, паштети)
Консерви рибні (тунець, сардини, шпроти)
Консервовані боби, кукурудза, горошок
Каші швидкого приготування
Макарони
Рис, гречка, булгур
Супи та пюре швидкого приготування
Сухарі, галети, хлібці
Печиво (краще без крему)
🥜 Калорійні та поживні
Горіхи, насіння
Сухофрукти
Шоколад (чорний краще)
Батончики (енергетичні / протеїнові)
Мед
Арахісова паста
🧂 Базові продукти
Сіль
Цукор
Кава, чай
Спеції
Рослинна олія
🥛 Те, що не потребує холоду
UHT-молоко (тривалого зберігання)
Рослинне молоко
Соки в пакетах
Вода (мінімум 2–3 л на людину на день)
🍎 Фрукти та овочі, які добре зберігаються
Яблука
Банани (на перші дні)
Апельсини
Морква
Цибуля
Картопля
Часник
🧒 Якщо є діти
Дитячі пюре в баночках
Сухі суміші
Печиво для дітей
❗ Дуже бажано мати додатково
(не їжа, але критично важливо)
Питна вода
Запас сірників / запальничка
Газовий пальник або туристична плитка
Термос
Консерво відкривач
Одноразовий посуд
Консерви м’ясні (тушонка, паштети)
Консервовані боби, кукурудза, горошок
Каші швидкого приготування
Макарони
Рис, гречка, булгур
Супи та пюре швидкого приготування
Сухарі, галети, хлібці
Печиво (краще без крему)
🥜 Калорійні та поживні
Горіхи, насіння
Сухофрукти
Шоколад (чорний краще)
Батончики (енергетичні / протеїнові)
Мед
Арахісова паста
🧂 Базові продукти
Сіль
Цукор
Кава, чай
Спеції
Рослинна олія
🥛 Те, що не потребує холоду
UHT-молоко (тривалого зберігання)
Рослинне молоко
Соки в пакетах
Вода (мінімум 2–3 л на людину на день)
Яблука
Банани (на перші дні)
Апельсини
Морква
Цибуля
Картопля
Часник
🧒 Якщо є діти
Дитячі пюре в баночках
Сухі суміші
Печиво для дітей
❗ Дуже бажано мати додатково
(не їжа, але критично важливо)
Питна вода
Запас сірників / запальничка
Газовий пальник або туристична плитка
Термос
Консерво відкривач
Одноразовий посуд
Ананомчикус• 23 января в 11:15
Ответ длярукиЖимолости
У меня всегда запас пакетов. Одевать на тарелки и если что в туалет сходить. И запас макарон. Не думаю что прям и газ и воду отключат. Но если что есть у меня и котелок и зажигалки , сварю макароны во дворе. Я не уеду. Некуда. И не за что. А, и влажных салфеток и сухого шампуня запас имею.
Ну так и напишите, денег нет на другую страну.
Холодная каша• 23 января в 11:16
Ответ дляАнаномчикус
Как и карты, путь себе прорывать и свистком свистеть
Тревожный рюкзак в начале войны должен содержать документы, деньги, медикаменты, средства гигиены, запас еды и воды, сменную одежду, фонарик и мультитул для выживания в первые 72 часа; главное — оригиналы документов и необходимые лекарства всегда при себе, а в рюкзаке — копии и минимальный запас для экстренной эвакуации, включая средства для связи и защиты.
Инструменты и связь:
Освещение: Налобный и обычный фонарик, запасные батарейки.
Связь: Powerbank (внешний аккумулятор) для зарядки телефона. Сим-карты разных операторов.
Инструменты: Мультитул, нож, свисток, скотч, пакеты (для укрытия), зажигалка/спички. Компас, карта местности.
Инструменты и связь:
Понятно, спасибо, что объяснили) Просто про лопаты я как-то пропустила.
Дивне створіння• 23 января в 11:18
А в кого нема запасу на 3 дні? Ви тільки но приїхали чи що?
Кинг-Конгша• 23 января в 11:20
Ответ дляАнаномчикус
Единственное, что нажо купить пару бутылок виски, пачку сигарет, лекарства. Все остальное по фиг. Уже собирали запасы, и тревожные чемоданчики с лопатами и картами, многим помогли? Я до сих пор помню истерию по картам Украины, фонарикам, лопатам, консервы...а помогли только деньги и заправленные баки своено транспорта.
Кстати, алкоголь, сигареты и бензин - это была самая крепкая валюта в Мариуполе в 22-м.
Леди Г• 23 января в 11:21
Ответ дляМолчавочка
А чего на три пять дней? А потом что будет?
Мне вот тоже интересно.
Леди Г• 23 января в 11:23
Ответ дляНеправдиша
У меня всегда есть запасы и не на 5 дней. Но такие предупреждения пугают.
Что должно произойти?
А перед началом войны не пугали?
Предупреждают потому что могут не работать магазины, если будут длительные отключения света. Генераторы не вытянут и здохнут через пару дней. Пока восстановят... Поэтому и просят сделать запас продуктов, чтобы люди не рыскали потом по магазинам, если те будут закрыты. Запас воды на тот случай если будет отключена вода.
Леди Г• 23 января в 11:25
Ответ дляДжонсонюк
Сейчас пойду им кассы делать, а то надо панику и кассу как раз пополнить. Мразюки
Никто не просит никому делать кассу. Просто предупреждают, если все будет закрыто определенное время, чтобы у людей были продукты, необходимые лекарства и вода. Причем здесь кассы делать?
Найщасливіша• 23 января в 11:30
З приводу фруктів і сухофруктів, то їх треба мити. Якщо настане тотал блекаут, то я цю воду краще на щось інше використаю. Якщо мити зарання і зберігати митими, то вони довго не лежатимуть. Тому в екстремальних умовах цей список треба половинити і не викабелюватись))
Ручки-Крючки• 23 января в 11:32
Даже не пошевелюсь. Хватит, пуганная уже за 4 года. Пусть дураки скупают все подряд
Кусман Сиру• 23 января в 11:36
Ответ дляРадість моя
А у вас немає запасів? Вже скоро 5 рік, як повномасштабна війна. У вас не зібраний тривожний чемодан з документами, цінними речами і іншим? Дивно, дуже дивно.
4 года
Кусман Сиру• 23 января в 11:37
Ответ дляШалена невинність
Консерви мають термін, в мене запаси з 2022 так і лишилися нетронутими
Мы все сожрали постепенно
Кусман Сиру• 23 января в 11:38
Ответ дляХолодная каша
Я дико извиняюсь.. А лопаты тогда зачем были?
Какахи закапывать
Винник• 23 января в 11:42
Як це мені допоможе? Оті критичні дні в мене вже настали, світла нема з 17 січня, і ніяка служба не реагує на виклики. І найтупішу відповідь отримала від працівниці керуючої компанії, на скаргу про відсутність світла у 36 квартир на лінії з першого по дев´ятий поверхи у той час, коли є електропостачання у будинку і інші 144 квартири зі світлом, і прохання передати заявку перевірити внутрішню мережу та обладнання будинку, отримала відповідь - ´На ваші заявки ніхто не приїде, подякуйте за те, що є´. А за що і кому дякувати?
наКоблучках• 23 января в 11:45
Ответ дляЛолитаНеРазлита
А что за паника?
Вже третій день, таке враження,що проплатили замовні теми. То каналізація стане пишуть, то скуповуйте всі магазини... Я думаю скоро потепління, максимум якій змогли через холода зробити не подіяв, тепер розводять паніку. Бо з потеплішанням буде легша ситуація зі світлом. Так це сильно прослідковується, погано працюють 😃
Топтунша• 23 января в 11:47
Ответ дляВинник
Что за ЖК у вас? Полицию не вызывали?
Смайликівна• 23 января в 11:58
Ответ дляАнаномчикус
А йод? Искали, покупали, считали кому сколько надо выпить таблеток 🙈
Сапай вазони• 23 января в 12:00
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Я ото все прочитала, якби я так запасалася, то я би по своїй квартирі ходила б боком.
можно і боком - аби не голодувати
я свою бабцю розумію.... МИ все життя жили разом, в одній квартирі. і у неї за ліжком стояв мішок з цукром.. на кухні - мішок макарон... на балконі - ящик утепленний з картоплею...
все по ГОСТу!• 23 января в 12:02
Ответ дляРадість моя
У меня нет. Ни запасов, ни чемоданчиков. Я просто переехала жить поближе к границе. До ближайшего пешего кпп 1,5 км. Думаете, нужны запасы?
Свисток ля-минор• 23 января в 12:07
Ответ дляСапай вазони
можно і боком - аби не голодувати
У моєї бабусі був погріб до верху заповнений овочами та консерваціями, окреме приміщення в кухні, підсобка, забита продуктами, всі полиці зверху до низу, купа мішків з крупами, цукром та макаронами, бідон меду, 2 холодильника завжди забиті продуктами. Все життя у неї був культ їжі і мені це здавалося дивним, поки я не дізналася, що вона пережила Голодомор...
Сапай вазони• 23 января в 12:08
Ответ дляСвисток ля-минор
так, є таке
але мій допис про те, що це все було у нас в КВАРТИРІ - квартирі в Києві..
тому я за запаси, а не за комфорт!
Винник• 23 января в 12:10
Ответ дляТоптунша
Что за ЖК у вас? Полицию не вызывали?
Це не новобуд, будинок 76 року будівництва. Поліцію не викликали, але на лінії 112 мені сьогодні теж радили звернутися у поліцію, поки чекаю якусь відповідь від директора керуючої компанії, направили електронний лист звернення через громадську організацію
энциклопУдия• 23 января в 12:12
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Є. Я перевіряла.
Так дайье посилання)
Сапай вазони• 23 января в 12:17
Ответ дляГейТуда
Причем гребут по старинке всякую ерунду. Которая не пригодится. Соль в бешеных количествах, спички, которые отсыреют без тепла, крупы, которые потом годами съесть не могут и в которых моль заводится.
Покупать надо совсем другое
ох... сіль - це стратегічний матеріал на випадок коли треба в варіаціях ЖОПИ зберегти їжу.........
Сапай вазони• 23 января в 12:18
Ответ дляСвета С Приветом
Вы много костров в своей жизни разводили среди жилого массива? Где дрова, топливо будете брать?
вербу на дитячому майданчику зрубають.. не дай боже...
коли їсти захочеться і захочтеься ВИЖИТИ - про благоустрій поговоримо після... **********(((((((((((((((
Сапай вазони• 23 января в 12:23
Ответ дляКукарачка
Ура!!!!! Продуктовая истерия! Давно не было!!!!!
ну да, все ж зашибісь у нас...
Кусман Сиру• 23 января в 12:36
Ответ дляГейТуда
Покупать надо совсем другое
Ага, моя мама в 2012 и 2022 годах ячку покупала.
Я говорю: на хрена тебе ячка, её ж никто не ест?!
А она: а если ничего не будет?!
Я - ей: но сейчас же есть и гречка, и рис, их все любят!
Но она все равно самую дешёвую ’про запас’ покупает , вот, что это?
А она: а если ничего не будет?!
Любительница• 23 января в 12:36
У меня в 22 были запасы. Как оккупировали, то русские солдаты были наверное очень рады, жили на всем готовом нивчем себе не отказывали. Так что......