Луковая• 23 января в 09:32

Сделали запасы? Списки

Кто не сделал ещё, вот такие списки рекомендаций есть
Список якими продуктами краще зробити запаси на 3-5 днів

🥫 Продукти тривалого зберігання (не потребують холодильника)
Консерви м’ясні (тушонка, паштети)
Консерви рибні (тунець, сардини, шпроти)
Консервовані боби, кукурудза, горошок
Каші швидкого приготування
Макарони
Рис, гречка, булгур
Супи та пюре швидкого приготування
Сухарі, галети, хлібці
Печиво (краще без крему)
🥜 Калорійні та поживні
Горіхи, насіння
Сухофрукти
Шоколад (чорний краще)
Батончики (енергетичні / протеїнові)
Мед
Арахісова паста
🧂 Базові продукти
Сіль
Цукор
Кава, чай
Спеції
Рослинна олія
🥛 Те, що не потребує холоду
UHT-молоко (тривалого зберігання)
Рослинне молоко
Соки в пакетах
Вода (мінімум 2–3 л на людину на день)

🍎 Фрукти та овочі, які добре зберігаються
Яблука
Банани (на перші дні)
Апельсини
Морква
Цибуля
Картопля
Часник
🧒 Якщо є діти
Дитячі пюре в баночках
Сухі суміші
Печиво для дітей
❗ Дуже бажано мати додатково
(не їжа, але критично важливо)
Питна вода
Запас сірників / запальничка
Газовий пальник або туристична плитка
Термос
Консерво відкривач
Одноразовий посуд
Света С Приветом• 23 января в 10:21
Ответ дляМіряно-переміряно
Лучше мыть или протирать посуду
Поверьте человеку, который жил без воды, газа и света почти два месяца. Тратить воду, чтобы помыть посуду - нонсенс ) И это негигиенично
Незнакомлюся• 23 января в 10:21
Ответ дляГейТуда
А куди вони подінуться? Ті в кого немає грошей на виїзд? Хіба що держава забезпечить безкоштовну евакуацію, житло і харчування. Але поки ж не чутно , щоб таке пропонували.
Поки і немає такої ситуації. Але, що буде, то страшно уявити. Хтось виїде, хтось піде в села, де можна розвести вогнище і щось виростити на городі, хтось буде це робити в місті, хтось помре.
Света С Приветом• 23 января в 10:21
Ответ дляМіряно-переміряно
Я сама себе блекаут
Нинанада быть блекаутом. Лучше сонечком 🌞
Научительница• 23 января в 10:22
Ответ дляНеправдиша
Вы пьяная?
Не суди по собі
Леопардові панчохи• 23 января в 10:23
Ответ дляРадість моя
А у вас немає запасів? Вже скоро 5 рік, як повномасштабна війна. У вас не зібраний тривожний чемодан з документами, цінними речами і іншим? Дивно, дуже дивно.
Каши с консервами и сумка с документами- как бы не одно и тоже. На хера нужны те каши и консервы 4 года хранить? На случай прилета в ближайший атб?
МЕСТО_Встречи• 23 января в 10:23
Ответ дляМолчавочка
А чего на три пять дней? А потом что будет?
А потом будет перемога
Міряно-переміряно• 23 января в 10:23
Ответ дляСвета С Приветом
Пластика вы не напасетесь.и он дорого ессли расчет на месяц
Лучше салфетки
parele• 23 января в 10:23
Ответ дляМіряно-переміряно
По морде надовать и будет останний.
За нездоровое любопытство и соц эксперименты
Кому саме?)
Міряно-переміряно• 23 января в 10:23
Ответ дляНезнакомлюся
Помре вова?
Міряно-переміряно• 23 января в 10:24
Ответ дляparele
Кому саме?)
Тем кто платит местым тролям и всем во власти
Золотое правило - пробуй все на себе первым
Они его скмпнули
Радість моя• 23 января в 10:24
Ответ дляЛеопардові панчохи
Де я писала про каші? Є певний необхідний запас того, що я потребую. Якщо вам нічого не треба, то ок. Кожен пише про себе.
Шалена невинність• 23 января в 10:24
Ответ дляЛуковая
Так и сейчас у многих нет
Несколько дней. А кушать хочется
Тю, так магазини працюють, дефіциту нема
Шалена невинність• 23 января в 10:25
Ответ дляЛуковая
МВС України радить.
Звичайні поради навіть в мирний час на випадку, а може щось трапиться, а може ні. У вас що їжі вдома нема?
Міряно-переміряно• 23 января в 10:26
Ответ дляШалена невинність
Разгоняют эксприментально.
Я б уехала
Неприятна эта Трема. Я читала про такое в книгах Кондратьева.
Шалена невинність• 23 января в 10:26
Ответ дляЛуковая
И в чем картошка мешает ? Или консервы ? В такой ситуации
Консерви мають термін, в мене запаси з 2022 так і лишилися нетронутими
Міряно-переміряно• 23 января в 10:26
Ответ дляШалена невинність
Гастроэнтеррлогя
Незнакомлюся• 23 января в 10:30
Ответ дляМіряно-переміряно
Помре вова?
Якщо шуткуєте, то це зовсім не смішно, гуманітарна катастрофа таких масштабів , це страшно, і багато людей її не переживуть.
Якщо ви сподіваєтесь на якісь заворушення, то це досить малоймовірно.
Света С Приветом• 23 января в 10:32
Ответ дляМіряно-переміряно
Лучше салфетки
Посчитайте )
ЛісАпетная• 23 января в 10:35
Ответ дляСвета С Приветом
Чего дорого? Я экономная, но 30 шт. тарелок - 30 грн в среднем. Салфетками сильно не вытрешь. А когда стоит гора посуды или тратишь драгоценную воду, чтоб ополоснуть - понимаешь, насколько это здорово, одноразовая посуда
Пластиковые пакеты надевать на тарелки или пленку пищевую. Тоже выход)

С вилками ложками хуже. Терпеть не могу пластиковые. Ими есть невозможно практически, лучше руками
Света С Приветом• 23 января в 10:37
Ответ дляЛісАпетная

Вот с вилками-ложками поддержу :)
И дай Бог, чтоб эти разговоры остались разговорами, и мы никогда не узнали, кто из нас прав
Кинг-Конгша• 23 января в 10:42
Ответ дляНаучительница
Нічого нового, тут вже два тижні на форумі щось робиться
Прям дежавю
рукиЖимолости• 23 января в 10:47
У меня всегда запас пакетов. Одевать на тарелки и если что в туалет сходить. И запас макарон. Не думаю что прям и газ и воду отключат. Но если что есть у меня и котелок и зажигалки , сварю макароны во дворе. Я не уеду. Некуда. И не за что. А, и влажных салфеток и сухого шампуня запас имею.
Вам телефонограмма• 23 января в 10:52
Ответ дляМолчавочка
Потом будет полный 3,14 *дец.
руки_Крюги• 23 января в 10:54
Ответ дляМіряно-переміряно
Помре вова?
Какой из?
Чумачечая Весна• 23 января в 10:57
А де ж маринад для шашликів? Забули, забули...
Смайликівна• 23 января в 11:00
Ответ дляХолодная каша
А я тогда делала. Масло подсолнечное, консервы не пропали (но покупала не в промышленных масштабах)). А крупы почти все повыбрасывала в итоге.
Зачем запасаться яблоками, апельсинами, бананами и чесноком (?!) вообще не поняла.
Это с ковида рекомендации, не откорректировали) помните, как тогда гребли чеснок и имбирь 😅
Ананомчикус• 23 января в 11:04
Единственное, что нажо купить пару бутылок виски, пачку сигарет, лекарства. Все остальное по фиг. Уже собирали запасы, и тревожные чемоданчики с лопатами и картами, многим помогли? Я до сих пор помню истерию по картам Украины, фонарикам, лопатам, консервы...а помогли только деньги и заправленные баки своено транспорта.
Дайте вподобайок• 23 января в 11:10
Ответ дляМолчавочка
ну по сценарию так: 3-5 дней
Холодная каша• 23 января в 11:10
Ответ дляАнаномчикус
Я дико извиняюсь.. А лопаты тогда зачем были?
Ананомчикус• 23 января в 11:14
Ответ дляХолодная каша
Как и карты, путь себе прорывать и свистком свистеть
Тревожный рюкзак в начале войны должен содержать документы, деньги, медикаменты, средства гигиены, запас еды и воды, сменную одежду, фонарик и мультитул для выживания в первые 72 часа; главное — оригиналы документов и необходимые лекарства всегда при себе, а в рюкзаке — копии и минимальный запас для экстренной эвакуации, включая средства для связи и защиты.
Инструменты и связь:
Освещение: Налобный и обычный фонарик, запасные батарейки.
Связь: Powerbank (внешний аккумулятор) для зарядки телефона. Сим-карты разных операторов.
Инструменты: Мультитул, нож, свисток, скотч, пакеты (для укрытия), зажигалка/спички. Компас, карта местности.