Купи слона• 23 января в 12:29

Кто жил за границей? Это правда, что центрального отопления нет нигде? Что низки

е температуры в домах поддерживается?
Мне просто вот такую статью тсн подкинуло - интересно насколько это правда про францию, Германию, англию, Скандинавия...
https://tsn.ua/ru/tsikavinki/kak-zhivut-lyudi-bez-...
автор Купи слона • 23 января в 12:44
Ответ дляЖелезобетон
Питають не про наявність опалення, а саме про центральне
Я так понимаю, нас готовят к тому, что котельные никто восстанавливать не будет там, где это проблемно и дорого. Интересно за чей счет будут оборудовать дома другими источниками тепла?
Кудлата хмаринка• 23 января в 12:44
Ответ дляКупи слона
Польша не пример. У нее тоже наследие совка, как в статье написано
Живу в Польше и очень рада такому ’наследию’
Думаю,люди в Украине тоже не против были бы такому наследию и теплу в домах.
Железобетон• 23 января в 12:45
Ответ дляКупи слона
А чем именно топят?
Хоча в іншому будинку була взагалі дивна система: раз в тиждень треба було закидати пелети в котел і він автоматично їх протягом тижня подавав.
А оту цистерну з олійкою треба було раз чи два на рік заправляти.
СирОжино пирОжино• 23 января в 12:46
Ответ дляКупи слона
А какая температура воздуха в квартире?
19-22
На кухне и в гостиной практически все время окна на проветривании.
Но тут же и зимы не такие. Например за 4 года это была первая зима с до -10 ночью и то буквально пару ночей, а так, в среднем, ночью 0+5, днем +5+8
Сейчас, например, на улице +7 (я живу в юго-восточной части; на севере, в Нормандии, Бретань конечно холоднее; а на юге уже цветёт мимоза:)))
Кусюче сонечко• 23 января в 12:45
Польша, дома 16 градусов в знакомых
Железобетон• 23 января в 12:45
Ответ дляКупи слона
Це неможливо, будуть ремонтувати котельні.
Опля Картопля• 23 января в 12:46
Ответ дляКупи слона
В Харкові вже мобільні котельні.
Доктор Варвар• 23 января в 12:46
Ответ дляКупи слона
делюсь своим мнением - мой брат 11 лет семьей живет в Милане, отопление не предусмотрено, но у них есть керамические панели, их вешают при необходимости и есть камин. Я прожила 18 лет в Баден-Бадене (вернее живу на две страны всю жизнь) - у нас стоит система солнечный дом, до этого было централизовано отопление
Мадам Тю-лю-лю• 23 января в 12:46
жила в Германии пока в трех квартирах - в двух был котел и в одной центральное. Подруга на юге Германии - у нее центральное. Но вариантов миллион. У подруги в Португалии нет отопления, при необходимости включают кондиционер на отопление
Підмітайло• 23 января в 12:46
Ответ дляКракадэ
Центральное отопление есть, но далеко не везде.
Мы сами регулируем температуру. Отопление дорогое. У нас +19 в квартире. Тут уже вопрос приоритетов. Хочешь теплее? Готовься за это платить. Германия
У меня тоже 19, а у ребенка 17 и не даёт мне теплее делать, с боем включаю батарею, чтобы плесень не образовывалась. Ходит в трусах и футболке. Мы привыкли.
Підмітайло• 23 января в 12:47
Ответ дляКупи слона
А чем именно топят?
Не знаю, где это нет. У меня частный дом, там понятно. Подруга живёт в многоэтажек, у нее батареи, тепло можно регулировать. Включают отопление,как и к нас, в отопительный сезон.
Кудлата хмаринка• 23 января в 12:47
Ответ дляКусюче сонечко
Польша, дома 16 градусов в знакомых
Так это их личный выбор.
У меня 22 сейчас.
Сколько мне нужно,столько и будет.
Мёрзнуть не намерена.
Кусюче сонечко• 23 января в 12:48
Ответ дляКудлата хмаринка
Так это их личный выбор.
У меня 22 сейчас.
Сколько мне нужно,столько и будет.
Мёрзнуть не намерена.
Не личный, хозяева так топят и все тут
Большой секретик• 23 января в 12:49
Англия. Вне Лондона 95% жилого сектора это частные дома. У каждого индивидуальное отопление. Я живу в малоквартирном комплексе, здесь отопление электрическое. На каждой батарее таймер. Я настраиваю обычно с перерывами. Когда работала из офиса, вообще свою спальню днем не отапливала, только утром и вечером.
Но надо еще понимать что такое английская зима. Это 3-5 С выше нуля все время (и это на севере, на юге еще теплее). Если морозы то здесь оооочень некомфортно и жилье быстро остывает, надо подкручивать батареи вверх. Но это пару недель в году наверное
Рекламама• 23 января в 12:49
Ответ дляРанковий базар
У них есть отопление
А вот в той же Испании - Португалии может вообще никакого не быть предусмотрено
В Италии есть, только на юге нет
Кудлата хмаринка• 23 января в 12:49
Ответ дляКусюче сонечко
Не личный, хозяева так топят и все тут
Частный дом?
Вы же не писали.
У меня многоквартирный,единственное,есть регуляция температуры в том плане,что в зимний период нельзя выставлять температуру ниже определенной.
Чтобы соседи не платили за чью то экономию.
автор Купи слона • 23 января в 12:50
Ответ дляЖелезобетон
Вони називають це олійка:) але це може бути будь-який нафтовий продукт.
И сколько отопление в месяц выходит? И какая температура в кваритре?
Кусюче сонечко• 23 января в 12:50
Ответ дляКудлата хмаринка
Частный дом?
Вы же не писали.
Дом на 6 квартир, плесень везде, холод брр
Рекламама• 23 января в 12:50
Ответ дляГарантую неперелевки
Отопления нет в южных странах - Испания, Италия, Португалия, Турция....В северных есть, в той или иной форме (не обязательно централизованное). Но да, зимой некомфортно везде, потому что даже если отопление есть, это очень дорого, поэтому часто еще сырость, плесень, ну и такого как у нас бывало - чтоб зимой в квартире в футболке ходить - нету.
Есть в Италии, не сочиняйте
СирОжино пирОжино• 23 января в 12:51
Ответ дляГрушки-яблочки
Во Франции. У меня есть центральное отопление. Знаю тех кто живет в старых домах в центре, у них нет.
Центральное, т.е. общедомовое?
Или есть котельная и тепло идёт на несколько домов/район?
Гарантую неперелевки• 23 января в 12:51
Ответ дляРекламама
Есть в Италии, не сочиняйте
Может, в северной.
автор Купи слона • 23 января в 12:52
Ответ дляСирОжино пирОжино
19-22
Комфортно и не дорого по деньгам получается. У меня практически столько же за 72 кв
Кудлата хмаринка• 23 января в 12:52
Ответ дляКусюче сонечко
Плесень тут общий бич.
Надо периодически обрабатывать и следить.
Вентиляционные системы делать не умеют.
Кракадэ• 23 января в 12:52
Ответ дляПідмітайло
Мои тоже в трусах и спят под пледом.
Я в пижаме)) мне прохладно.
Но сплю очень хорошо
У нас осушитель стоит, с влажностью проблем нет
автор Купи слона • 23 января в 12:53
Ответ дляЖелезобетон
А где невозможно отремонтировать? Вы видели фотки в тг? Я видела просто пепелище... нечего там ремонтировать
автор Купи слона • 23 января в 12:53
Ответ дляОпля Картопля
В Харкові вже мобільні котельні.
А на чем они работают?
Медсестричка• 23 января в 12:53
Да везде есть отопление. В домах у людей индивидуальное, у меня в квартире центральное. В деревне может быть печное, но там такая печь что поверьте. Сколько езжу по Airbnb ни разу не было дома/квартиры без нормального отопления. А мы по таким деревням по пути останавливались,прям в глубинке европейской географии.
автор Купи слона • 23 января в 12:54
Ответ дляДоктор Варвар
А сколько у вас панелей на сколько кв? Потому что у меня под Киевом этот солнечный дом нихрена не закрывает даже потребности в ээ,не то что в тепле)
Підмітайло• 23 января в 12:57
Ответ дляКракадэ
Мои тоже в трусах и спят под пледом.
Я в пижаме)) мне прохладно.
Но сплю очень хорошо
У ребенка в комнате электробатарея, поэтому ее нужно включать периодически. Сушка есть, но все равно угол в той комнате,где нет батареи, цветет, если не включать батарею. Проветривание само собой. В целом да, сушка+спасение. Плюс теплее сразу становится.
MacOS-ница• 23 января в 12:57
Все везде по разному.
Родственники сейчас в Германии. Отопление у них централизованное. Ночью отключается централизовано.