Svetlayaya• 21 марта 2014

Девочки-швеи, какую машинку посоветуете для неопытного новичка?

на что обратить внимание при покупке машинки? что в ней должно быть,какие функции?
luda_mila• 22 марта 2014
Что на ней делать собираетесь? Зарабатывать или обшивать домашних типа мелкого ремонта, простыней, подшива брюк?
От этого надо плясать, и от возможностей вашего бюджета.
Я себе год назад выбирала - всю голову ’сломала’, но я с опытом..
Жду конструктивной инфо - может, смогу помочь.

hmarinka• 22 марта 2014
Джаноме на 18 видов строчек.
автор Svetlayaya • 22 марта 2014
Ответ дляluda_mila
добрый день) точно не под заказ буду шить, себе хочу,сыну. еще хочу попробовать постельное белье шить для себя,с него начать))
автор Svetlayaya • 22 марта 2014
бюджет не особо ограничен,но не дороже 3000 грн
luda_mila• 22 марта 2014
по поводу бюджета...Я с 3000 стартовала ;-)
luda_mila• 22 марта 2014
теперь по деталям:
- тип челнока считаю не критичным. У каждого свои +/-, шила на двух вариантах, дело привычки, оба нормально показали себя в работе.
- металлическая станина желательна,
- относительно мощный двигатель,
- зубья транспортера для продвижения ткани вверху - желательно, но не критично.
- регулятор давления лапки для шитья разноплановых тканей.(чтобы и шелк и драп можно было шить без зажевывания). Мне это важно.
- я еще искала машинку с максимально возможной высотой поднятия лапки, т.к. если всего 5-6 мм, то джинсы на швах не протиснешь под лапку
- максимально возможная длина стежка (от 5,5 ти мм и выше, т.к. простыни замучаетесь строчить, до-о-лго)
- количество строчек. Обычно считается, что надо много-много, а по факту используют 3-5 основных. Желательно иметь возможность шить трикотажные ткани, у них свои особенности. Так что 20 стежков примерно может хватить ’с головой’.
- фирма-’производитель’ должна быть достаточно известной на этом рынке, т.е. делать машинки много лет. Например, Brother, Janome, Pfaff, Husgvarna, Juki, Jaguar.
- наличие функции ’усилие прокола’ , она же - стабилизация прокола (т.е. при шитье тканей с переменной высотой на подъемах и утолщениях не надо будет притормаживать .
Здесь неплохая статья, предлагаю ознакомиться http://www.sewing-world.ru/articles/sewingmachines...
автор Svetlayaya • 24 марта 2014
Ответ дляluda_mila
теперь по деталям:
- металлическая станина желательна,
- относительно мощный двигатель,
спасибо)
а чем,например, эта машинка плохая? http://comfy.ua/shvejnaja-mashina-brother-star-27s...
автор Svetlayaya • 24 марта 2014
http://comfy.ua/shvejnaja-mashina-jaguar-ps-900.ht... иди эта
luda_mila• 24 марта 2014
что касается Стар27, лично мне не нравятся: мягкий чехол (это мелочь, но это моё мнение), главное: ширина стежка 5мм, длина - 4 мм. Маловато будет..
Вы попробуйте в Яндекс-маркет или его аналоге набрать несколько машинок и сделать ’сравнение’. будет удобно проводить анализ.Т.е. исходить не из ’что в ней плохого’, а ’что в ней хорошего и что она может мне предложить?’.
Вот навскидку так http://market.yandex.ua/compare.xml?hid=242704&CAT....

luda_mila• 24 марта 2014
сравните цены в Комфи и в нете вообще: в Комфи на 300-600 грн дороже такая же модель!!!!!!
Я брала машинку через интернет. Но сделала так: заехала в салон, пошила на разных машинках, определилась окончательно (т.с. ’машинка лягла в руку’), заплатила за это 100 грн, но купила в нете на 800 грн дешевле!
luda_mila• 24 марта 2014
по Ягуару - нормальный выбор, но см.здесь. Есть дешевле, но с лучшими характеристиками.
http://market.yandex.ua/compare.xml?hid=242704&eq=....

У вас есть возможность выехать в салон машинок, пощупать/посмотреть (даже без шитья) разные торговые марки?
Это было бы хорошо, т.к. к некоторым у вас не ляжет душа и рука. Дизайн, интерфейс, качество сборки и т.п.
luda_mila• 24 марта 2014
еще ищите страну-производитель (не фирму, а страну сборки). Китай - лучше не брать. Тайвань - нормально.