Млинці зі смайликом• вчера в 12:50

Дом или квартира? Что покупать?

2 ком кв или три ком дом?с времянкой,погреб,сарай,гараж
Сердючка• вчера в 13:11
Ответ дляМлинці зі смайликом
Да
состояниедома? какие коммуникации? нужен ли ремонт? крыша новая и утеплена?
Плакулька• вчера в 13:12
Ответ дляМлинці зі смайликом
Да
Одинаковая цена в одной локации, значит, дому совсем плохо
заварний look• вчера в 13:12
дом содержать хлопотнее и дороже. внимательно посмотрите на состояние крыши в доме,потому что ремонт будет очень дорогой (не говоря уже про замену). учтите что все прийдеться делать самим за свой счет. квартиру содержать дешевле + нет гемора с двором. вот сейчас снег идет - вы вышли из квартиры, а дворник уже все почистил и песочком посыпал. в доме все нужно будет делать самой, и снег зимой раскидать и бурьян летом выкорчевывать.
So_so• вчера в 13:18
Ответ дляМлинці зі смайликом
Да
Тогда ориентируйтесь на себя и живёт ли с Вами кто-то ещё. Дом это вторая работа, но и свои бонусы в сегодняшнее время.
Копуша• вчера в 13:25
Ответ дляМлинці зі смайликом
Вы хотите потом переплачивать?
Нет, что вы, хочу сейчас взять, потом участок с парой кирпичей будет, это так прекрасно.🤣
Мы ж не лохи, потом переплачивать, правда? В стране с угробленной экономикой квартиры по миллиону будут. Представьте только, мы миллионерши… В общем, берем все, и дом, и квартиру. Это выгодное вложение.
Я вся ваша• вчера в 13:26
Квартира в новострое с собственной котельной и генератором.
Нічна ненажера• вчера в 13:29
Если у вас есть средства, машина и желание, то дом, если в том месте хорошая инфраструктура. Если нет времени и лишних денег, то квартира. Дом - это энерго и финансово затратно. У меня и дом и квартира.
СережкинаЯ• вчера в 13:34
Ответ дляPORKA
Газ не так просто виключити всім
Яущо його просто не буде, то й викдючити не буже проблемою.
Хочу на Балі• вчера в 13:47
Автор, тільки ви краще знаете що вам подобається, будинок чи квартира.
Завжди буде 50% за квартиру, 50% за будинок, як можна таке питати на форумах?
ВільнаНазавжди• вчера в 13:49
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Вы в доме когда-то жили? Представляете что это такое?
Я жила, что такое? Финансовых затрат больше требует, а так одни плюсы
ВільнаНазавжди• вчера в 13:50
Я за дом, но не бабушкин вариант
Злюсь до кипіння• вчера в 14:23
Ответ дляВільнаНазавжди
Рада за вас.
Чудо Ф_ф КеДаХ• вчера в 14:30
Якщо хороший районі, то будинок
Lydmila408• вчера в 14:39
Теж шукаю.
Хочу квартиру.
Пушап Мі мі• вчера в 15:19
дом, конечно
Дельта Нила• вчера в 15:37
здесь пишут про ремонт...
Не того боитесь.

Вы не знаете состояние фундамента.
Вы не знаете состояние скважин.
Вы не знаете уровень грунтовых вод.
И вы не сможете это проверить

Самый качественный ремонт за несколько лет превратится в руины, если фундамент /коробка сделаны с нарушениями. Не дотянули трубу до септика, не сделали гидроизоляцию, не кинули арматуру.... А это повсеместно.
+ Насосы, котельные, скважины, септики, генераторы, бесперебойники.

Покупка дома у чужих людей с рук- крайне сомнительное предприятие, имхо. Можно покупать тот дом, в качестве которого вы уверены. И только в том случае если у вас стабильный приход и вам не жаль его потратить на обслуживание, либо у вас в семье есть рукастый трудолюбивый мужик.
Иначе этот дом поперек горла встанет.

А соседи, ремонт, газон и даже крыша- это уже двадцатый, решаемый вопрос.

И да- дом всегда дороже квартиры.
И в покупке и в содержании.

Прежде нужно понимать ваши возможности и ваши запросы.
А так это просто сотрясание воздуха.
Бамбарбия! Кергуду.• вчера в 16:38
Дом с времянкой
Зажуженная Жужжа• вчера в 21:51
Ответ дляАноним Советчик
Отсутствие соседей это вы погорячились. У меня в одном доме с двух сторон такие соседи, что в квартире комфортнее.Во втором норм если жена хозяина не уехала, и он не пригласил на выходные своих друзей с подругами.
У свекрови дом с отсутствием соседей. Почти жопа мира в 40 км от Города миллионника. Из благ- только свет, вода - проблема, газ только проложили магистраль. До транспорта 3 дня лесом, два дня полем, асфальта нет, магазинов нет, никакой цивилизации. В 50 лет ей было Ок, сейчас в 75 и мы должны всё туда доставить. Зато без соседей, как в лесу- ау, а в ответ- тишина.
Зажуженная Жужжа• вчера в 21:54
Ответ дляМлинці зі смайликом
Цена плюс минус одинаковая
Тогда этот дом очень смущает по качеству. Дома всегда в разы дороже квартир. Если они равноценны по состоянию.