Премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявил о прекращении аварийных поставок электроэнергии в Украину начиная с 23 февраля. Об этом говорится в заявлении словацкого премьера в Facebook.
’С сегодняшнего дня действует правило: если украинская сторона обратится к Словакии с просьбой о помощи в стабилизации украинской энергосети, такой помощи она не получит’, – сказал он.
Решение Словакии связано с прекращением транзита российской нефти через южную ветку нефтепровода ’Дружба’ после российского удара по Бродам 27 января 2026 года. Фицо считает, что нефтепровод на самом деле работает, а Украина умышленно не возобновляет транзит.
’Это первый взаимный шаг, на который словацкое правительство имеет право без нарушения каких-либо международных правил и обязательств. Если украинская сторона продолжит наносить ущерб интересам Словакии в сфере поставок стратегического сырья, словацкое правительство пересмотрит также свои прежние конструктивные позиции относительно членства Украины в Европейском Союзе и подготовит дальнейшие меры’, – подчеркнул Фицо.
Словацкий премьер добавил, что эмбарго будет отменено в случае возобновления транзита нефти в Словакию.
Он также пожаловался, что хотел обсудить ситуацию с президентом Владимиром Зеленским, но получил сообщение, что ’украинский президент готов к разговору только после 25 февраля’.
’Словакия имеет право на поставки нефти. Поэтому на вопрос, желает ли украинский президент дальнейших взаимных шагов, должен ответить сам украинский президент и решить, когда будут возобновлены поставки нефти. Хочу заверить господина президента, что к таким шагам мы не только готовы, но и как суверенное государство имеем на них полное право’, – сказал Фицо.
Coffee is Love• 2 часа назад
Ответ для karie
нажали на фицо дрицо и он сказал шо все будет давать ради этничных венгров вообщем все ок
Не бачила такої інфо. Але не думаю що це має значення, бо впевнена що ЄС самі натиснуть на обох рашиків
Coffee is Love• 2 часа назад
❌ Ймовірне припинення аварійного постачання електроенергії зі Словаччини – ніяк не вплине на ситуацію в об’єднаній енергосистемі України, — ’Укренерго’
Останній раз Україна просила аварійну допомогу у Словаччини понад місяць тому і в дуже обмеженому обсязі. Загалом, аварійна допомога зі словацького напрямку надходила досить рідко. Йдеться про нетривалі постачання.
💡Офіційних документів про одностороннє припинення дії договору про взаємне надання аварійної допомоги наразі не надходило.
__Наташа__• 2 часа назад
Ответ для karie
Та ні, то Орбан сказав, що заради закарпатських угорців не буде припиняти. А Фіцо то словак