Чтооооооооооо?• вчера в 18:31

Большинство сейчас рожает после 30

Раньше в 25 старородящими называли. Вот мне 30, среди 15 одноклассниц только у двоих дети.
И все кто сейчас в большом моем окружении беременны первым ребенком - всем 30+. И это ок, я считаю. А то раньше пугали как это в 40 в первый класс вести. Сейчас 80% мам в 40 поведет и ничего
Полтавська галушка• вчера в 18:33
Статистика с вами не согласна.
Томатико• вчера в 18:33
Мне 25, все одноклассницы замужем и имеют хотя бы по 1 ребенку. Но правда школа была частная, может не показатель, родители не бедные.
автор Чтооооооооооо? • вчера в 18:34
Ответ дляПолтавська галушка
Статистика с вами не согласна.
У меня своя статистика на основе огромного круга знакомых) Раньше 28 лет никто не родил
Шмоточницаца• вчера в 18:34
Вы не про родит думайте), а про то что у женщины климакс, а у ребенка переходный возраст. И кроет всех капец. Тут много все пишут, но ближе к 45 здоровье начинает сыпаться капец. И морщины на морде не самое страшное
Тоска в носках• вчера в 18:35
Неправда, мне 30, все подруги с детьми, некоторые в школу ведут. Большой город.
автор Чтооооооооооо? • вчера в 18:35
Ответ дляТоматико
Я тоже училась на то время в одной из элитных школ)
Даже замужем мало кто был, одна в разводе, вторая вдова, третья вроде счастлива в браке
Сяду на шию, дорого!• вчера в 18:35
Я тоже считаю что рожать нужно после 30. Можно и в 35. Есть чем заниматься в более молодом возрасте. Девочки учатся, работают, сейчас много возможностей для самореализации. Это нас мамы рожали в 20.
Наполеон Бонапарт• вчера в 18:35
Многие и после 40 рожают
Полтавська галушка• вчера в 18:36
Ответ дляЧтооооооооооо?
Ваши знакомые, это не ’большинство’, как вы написали в заголовке.Это ваш ’круг знакомых’
автор Чтооооооооооо? • вчера в 18:36
Ответ дляТоска в носках
И я в большом городе Одесса))
Школа, вуз, работа - 80% 30летних не замужем и без детей еще
Сяду на шию, дорого!• вчера в 18:39
Ответ дляТоматико
Ближе к 30 Вы перестанете ориентироваться на одноклассниц) Когда мои одноклассницы уже второй раз разводились и дети были подростками, я первенца родила. Когда становились уже бабушками - я в первый класс вела)
Есть одно но. Их детей обеспечивали их родители, потому что 20ти летние мамы не могут обеспечить своих детей, даже себя. И тянули этих детей бабушки и дедушки до подросткового возраста. А мы с мужем обеспечивали своих детей сами. Так как успели заработать на жизнь до рождения детей. Чтобы не вешать их на бабушек.
автор Чтооооооооооо? • вчера в 18:37
Ответ дляПолтавська галушка
Ну это минимум 500 человек, не друзья,а знакомые)
Мати тріля• вчера в 18:38
Ответ дляСяду на шию, дорого!
А вы во сколько родили второго ребенка? Роды легко прошли?
автор Чтооооооооооо? • вчера в 18:38
Ответ дляШмоточницаца
А причем тут климакс? Я жила с мамой еще когда у нее климакс был в 48, не крыло никого
ВундерКИНГ• вчера в 18:39
Ну, я бы не сказала.
Мне 35, к 30 у 70-80% одноклассниц/одногруппниц/коллег дети были.
Да, реже рожают в 18-22, но в 25-29 очень массово.
автор Чтооооооооооо? • вчера в 18:40
Ответ дляВундерКИНГ
Ну, я бы не сказала.
От 28 начинают думать о детях, в 30 рожают или 30+
Сяду на шию, дорого!• вчера в 18:40
Ответ дляМати тріля
Второго в 40. Все хорошо прошло и первый и второй раз.
Сяду на шию, дорого!• вчера в 18:41
Ответ дляЧтооооооооооо?
У меня так и было. В 30 родила первого, в 40 второго. Уже и наработалась и напутешествовалась. Можно и детьми заниматься. А мои 20ти летние подружки кроме пелёнок ничего не видели.
автор Чтооооооооооо? • вчера в 18:43
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Мне 30, тоже работала , путешествую. Пока не надумала детей, может в 32-33, возможно если б не война раньше
я Кукарача• вчера в 18:44
в целом да, первого ребенка рожать позже, ближе к 35.
Булькаю• вчера в 18:44
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Ну что за бред! Я в 23 закончила универ и нашла первую работу, хотя и до этого подрабатывала. В 25 вышла замуж, муж старше и хорошо зарабатывает. И мы решили сразу родить первого ребенка, чтобы потом спокойно делать карьеру. Сейчас мне 36, сыну 10 лет. С малышом в этом возрасте уже было бы сложновато, не хотела бы.
Сяду на шию, дорого!• вчера в 18:45
Ответ дляЧтооооооооооо?
У меня кстати многие одногрупницы тоже рожали после 30, даже после 35. Несколько только родили в 20-25. Остальные были более смышленые, хотели социализации, развития, хорошей работы итд. Те кто понимали что работать не хотят - рожали раньше.
Безпорадна Кроко• вчера в 18:46
Ответ дляТоматико
Какое это имеет значение??? У моих детей тоже была частная школа и у моей подруги тоже и я родила в 32, она вообще около 40. И у нас все мамы были достаточно зрелые, молодых почти не было, а те кто были так у тех мужья были старше на 15+ лет
Безпорадна Кроко• вчера в 18:47
Ответ дляШмоточницаца
Что только не прочтешь🤣🙈🙈🙈
Группа крови• вчера в 18:49
Если в 22 вы встретили своего мужчину, то не стоит якнуть 10 лет с рождением первого ребенка. Больше шансов, что в 32 года захотите еще одного и сможете родить.
Пишу каліграфічно• вчера в 18:51
Женщина и в 40+ может быть шикарной для мужчин, дорогая милфа, так сказать. И родить себе в удовольствие в 43. Да риски, да здоровье, гормоны, ночью хочется уже спать, а не над ребёнком дежурить. 18 + этого не поймут, ибо они не дорогие милфы, позволившие себе родить в таком возрасте. У каждого ребёнок приходит в своё кармический время, как ему удобно, и не 18 + решать, когда его маме родить. А прикинь тебе 90, а ты родила в 18 и ребёнку 70+. Тяжеловато уже обоим. Так что у каждого возраста свои плюсы и минусы. Может кому то неприятно, но я сказала правду.
ВундерКИНГ• вчера в 18:50
Ответ дляЧтооооооооооо?
Посмотрела данные держстата за 2021 г. , свежее детальной статистики просто нет)
Самая рожающая группа - 25-29 (20 лет назад была 20-24), средний возраст рождения первенца - 26, средний возраст роженицы с первенцами и последующими детьми, - 28 лет.
Сейчас, из-за войны, может и не плохая идея - тянуть до последнего.
автор Чтооооооооооо? • вчера в 18:52
Ответ дляГруппа крови
В 23 встретила. Смена в 19 году власти, остался на тот момент без работы, потом ковид, чуть оклемались война, и вот мне 30. Деньги появились, оба нашли себя в других сферах, но теперь пугает обстановка у нас , да и везде
Малинка• вчера в 18:53
Ми в 40 тільки народили, а не в перший клас поведемо.
Группа крови• вчера в 18:54
Ответ дляМалинка
Теперь главное не помереть еще лет 20.