БеллаДонна• 08 марта в 10:51

Вот пишут что плохо в ЕС

Мое мнение такое. В ЕС хорошо когда ваш личный доход 5-8к чистыми. Работаете по специальности и вам нравится. Свободно говорите на языке страны. Купили дом и авто. Есть друзья. Есть хобби. А украинцы, которые обсирают ЕС- просто не достигли ничего из перечисленного. Согласны?
Файна_зупка• 08 марта в 12:30
Ответ дляКоролева краси
Шо это за хвирма где 30 тыс сотрудников……
Ещё и все получают одинаковую высокую степень зарплату)))
Файна_зупка• 08 марта в 12:32
Ответ дляБеллаДонна
Вы серьезно думаете что это не реально? Таких фирм полно
Нет таких фирм, где каждый из сотрудников чистыми по 5 штук зарабатывает
Червона ікорка• 08 марта в 12:53
Ответ дляБеллаДонна
Ладно, расскажу. 10 (если быть точной- 11) лет назад мы купили таунхаус, половину стоимости взяли в ипотеку, отремонтировали, продали в 2 раза дороже через 6 лет. Ипотека была почти выплачена + деньги от продажи. 5 лет назад купили большой отдельностоящий дом за 600000. Сейчас он миллион двести, вот буквально неделю назад делали оценку. 5-8 это доход на 1 чел. У нас с мужем такой доход, поэтому умножайте на 2. На фирме средний доход 5000 чистыми, у стартеров ниже, у начальства намного выше. Минимальный вроде 3200 сейчас
Ок, вдвоем другое дело. Но рост цен на недвигу у вас не слабый! Не так много стран ЕС такие темпы показывает.
По вашему вопросу - в ЕС можно и с меньшим доходом жить хорошо. Но пообсирать найдется за что, в каждой стране свои приколы, отличающиеся от того, к чему мы в Украине привыкли. При этом есть и преимущества, конечно. А с хорошими деньгами везде жить хорошо, если только там не опасно для жизни, конечно
автор БеллаДонна • 08 марта в 13:21
Ответ дляЧервона ікорка
Ну вот я ж об этом и пишу. Про мою страну обычно ноют - купить жилье нереально, съем найти трудно, дорого, с медициной плохо, местные не принимают, друзей нет, адская работа, плохая погода. Все проблемы решаются когда растет доход, покупаешь дом, ездишь на авто в плохую погоду а лучше вообще зимой на месяц уехать, учишься объяснять врачу что тебе нужно (на родном языке врача, находишь работу по душе, появляются друзья
автор БеллаДонна • 08 марта в 13:23
Ответ дляФайна_зупка
средний доход 5000 чистыми, у стартеров ниже, у начальства намного выше. Минимальный вроде 3200 сейчас
Червона ікорка• 08 марта в 13:40
Ответ дляБеллаДонна
А чего вы так страну в секрете держите?
Я про Германию могу сказать что да, многое из этих аргументов подходит.
Но при хороших деньгах и жилье легко найдется, и медицина будет с приватной страховкой быстрая и легко доступная, ну погода в моем регионе значительно лучше Киевской. С друзьями среди местных сложнее, но наших здесь много. Язык нужно знать, да. Благодаря моему хорошему уровню проблем с интеграцией больших не было.
Не нравится, что все закрыто в воскресенье, в субботу тоже многое (врачи, например). Что все услуги дольше, что гос.конторы работают дико медленно. Но зато здесь нет нищих, даже на низкооплачиваемых работах люди не будут жить впроголодь, помощь на детей получают все при любом доходе. Ну то есть, соц. защита работает. Поэтому народ более расслабленный, не обозленный, все друг с другом вежливые и любезные (ну во всяком случае там, где я живу). Женщины за мужиков не цепляются и из кожи вон не лезут, чтоб лучше выглядеть и быть ’конкурентноспособной’
автор БеллаДонна • 08 марта в 14:13
Ответ дляЧервона ікорка
А чего вы так страну в секрете держите?
Так никто не спрашивал. Нидерланды. Согласна со всем что вы написали. Про гос конторы не замечала что медленно. В сб и вс почти все открыто. Насчет услуг - да, нужно все планировать и хорошего мастера поискать нужно (особенно ремонт)
Файна_зупка• 08 марта в 14:58
Ответ дляБеллаДонна
Вы странная
Типа найти хорошую работу - это по щелчку пальца
И все, кто приехал, сразу ее могут найти

Кому-то для этого нужно пять лет учиться, а кто-то этого никогда достичь не сможет

А у вас все легко и просто
Червона ікорка• 08 марта в 15:04
Ответ дляБеллаДонна
А, ну у вас по поводу работы в выходные подемократичнее, да. Нидерланды вообще мне продвинутее показались, чем Германия, но то я как турист вижу, изнутри не знаю. На каком уровне у вас язык?
Може ще третю?• 08 марта в 15:15
Ответ дляЧервона ікорка
А чего вы так страну в секрете держите?
Не будет медицина быстрая и легкодоступная. Быстрая - да, легкодоступная - нет. Счета все платить самому, потом неизвестно, частная страховая компенсирует или нет, с каждым годом все больше исключений, платить все больше и больше, назад на гос. страховку вернуться невозможно, ловушка.
автор БеллаДонна • 08 марта в 15:21
Ответ дляЧервона ікорка
B1-B2 нидерландский (я только в быту на нем), англ С1, работаю на англ
автор БеллаДонна • 08 марта в 15:22
Ответ дляФайна_зупка
Вы странная

А у вас все легко и просто
Я нигде не писала что легко. Но при желании и усилиях - возможно
Файна_зупка• 08 марта в 16:02
Ответ дляБеллаДонна
Не всем это возможно, даже при желании и усилиях
У каждого свои способности, кто-то до такой зарплаты никогда не дотянет, как бы ни старался
Ещё и профессию правильно нужно выбрать, что тоже не всем удается
Червона ікорка• 08 марта в 20:42
Ответ дляМоже ще третю?
Я смотрю на опыт моего мужа (частная) и сравниваю со своим (государственная). У него все прекрасно, термины сразу. Все компенсирует страховая. Если не обращался в течение года - выплачивают премию, поэтому он при небольшом количестве обращений не подает на компенсацию, потому что премия перекроет. На гос он переходить не планирует
ПробілНеПрацює• 09 марта в 02:40
Ответ дляБеллаДонна
У меня и еще 30000 сотрудников фирмы на которой я работаю - такой. Поэтому всё реально
Численность населения Европы ~750 млн человек
Надеюсь с такой ЗП вы в состоянии посчитать какой это %
ПробілНеПрацює• 09 марта в 02:40
Ответ дляКоролева краси
Ещё небось и в одном городе:)
Може ще третю?• 09 марта в 15:13
Ответ дляЧервона ікорка
У меня стоимость частной и гос. одинаковая, но я сознательно выбрала гос. До 40 лет еще нормально, а вот дальше начнутся все приятности. На гос назад с частной вас никто не переведет, это так не работает.