IQ 80• 19 апреля в 19:21

Есть тут те, кто не стал принимать антидепрессанты, хотя их назначил доктор?

Есть тут те, кто не стал принимать антидепрессанты, хотя их назначил психиатр? Почему? Побоялись? Или почувствовали, что без них все наладится? Как впоследствии себя чувствовали? Не вернулись к ним?
Шикаю і викаю• 19 апреля в 21:57
Ответ дляIQ 80
А який це був препарат?
У вас була депресія чи тривожний розлад?
Міртазарін, вище написала .
Тривожний розлад 100%. А от депресія у мене теж час від часу які я ніколи не лікувала , тільки терапією . Але в той момент здалось що в глухому куті , тобто це як депресія яка перейшла в гострий тривожний розлад .

автор IQ 80 • 19 апреля в 22:02
Ответ дляШикаю і викаю
як? да в 100 раз краще стало!
я за 10 днів прийому реально почала себе почувати нормальною людиною, з бажаннями , нормальними емоціями та фізичним хорошим станом.
Можливо можна і без ліків - але це дуже важко дуже болячи і дуже довго ( а можливо і дуже дорого якщо говорити про якісний відпочинок та відновлення)
Хоча кажуть, що перші два тижні у багатьох поргіршується стан - ніякого покращення, а навпаки, плюс побічні ефекти типу нудоти..
Шикаю і викаю• 19 апреля в 22:07
Ответ дляIQ 80
Я нормально давно не спала … у мене проблеми ментальні які переходили на фізичні . Тіло стало страждати .
автор IQ 80 • 19 апреля в 22:15
Ответ дляШикаю і викаю
Чесно кажучи, все це дивно. І вище коментатори теж здивувалися. Бо так воно не працює. Якщо ви пишете, що були серйозні проблеми, що аж тіло почало страждати, то за 10 днів мозок не вилікується.
Мінімум півроку-рік люди приймають і ще скількісь часу після зникнення симптомів. А потім (і паралельно з АД) і психотерапію підключають, бо треба працювати з причиною.
Шикаю і викаю• 19 апреля в 22:15
Ответ дляIQ 80
Чому ?
Перше це - сон . З першого дня я почала спати .
На другий день я НЕ прокидалась вночі .
Третій - тривога яка була по тілу як мурахи - зійшла .
Я не знаю як описати , можливо і ефект + плацебо .
За тиждень я почала купатись , вийшла в парк просто прогулятися і сама випила каву , дивилась на природу .
Просто інколи навʼязливі думки і апатія не дають побачити того , що справді відбувається .
Запамʼятайте . Немає минулого . Немає майбутнього . Це тільки в нашій уяві . Є тільки теперішнє . І кожен раз коли ви згадуєте погане або в майбутньому думаєте про погане - ви дурите мозок . Ви заставляєте мозок і тіло переживаєте цей біль знову і знову .
автор IQ 80 • 19 апреля в 22:17
Ответ дляШикаю і викаю
Чому ?
На другий день я НЕ прокидалась вночі .
А скільки вже пройшло після відміни препарату? Ви так же добре почуваєте себе, як і в ті 10 днів прийому препарату? З гарним сном, енергією і т.д.?
Шикаю і викаю• 19 апреля в 22:19
Ответ дляIQ 80
Пройшло 4 місці .
Я згадую тоді - як збій в організмі .
Так , я сплю добре (інколи можу проснутися в 6 ранку як переживаю за щось , але це небо і земля )
Ну енергії теж норм , я пішла на спорт . Якось змінила пріоритети . Люблю своє тіло і організм і не допущу більше такого .

Дона Ко Ко• 19 апреля в 22:26
Ответ дляКиця-бриця
Да что там за 10 дней могло улучшиться))
Возможно девушка, не АД принимала, потому что на АД только недели три адаптация организма идёт и выход на терапевтическую дозу. О каких либо результатах можно судить через месяц/три
Скорей всего то прикрытие какой-нить транк сработал на эту дистанцию
Киця-бриця• 19 апреля в 22:42
Ответ дляIQ 80
Мне только назначили. Еще не купила препарат. Читаю о нем на Советчице Эсциталопрам (если правильно написала) - много плохих отзывов (набор веса сильный, тошнота, сонливость, нулевое либидо), ну и все пишут, что нужно ’прикрываться’ Гидазепамом - а его я не хочу принимать категорически.
Эсциталопрам хороший препарат. Начинайте с 2.5 мг и через три/четыре дня повышайте дозу ещё на 2.5 пока не выйдете на терапевтическую дозу (10-20). Так вы минимизирует побочки
Я с дури сразу с 10 зашла, плюс Триттико на ночь 75 мг для сна. Как оказалось, схема достаточно жёсткая и без прикрытия. Вторую и третью неделю штормило жесть. Возможно мои комменты вы тоже читали здесь)) затем резко все прошло. Сейчас я вышла на дозу 15 мг. Все прекрасно. Жизнь начала играть яркими красками
Не бойтесь! Эсциталопрам сейчас считается золотым стандартом в лечении тревожно-депресмивных расстройств
автор IQ 80 • 19 апреля в 23:36
Ответ дляКиця-бриця
Доктор назначил первое время 5 мг, затем - 10.
автор IQ 80 • 19 апреля в 23:42
Ответ дляКиця-бриця
Может, и читала). Я в поиске искала разные темы об антидепрессантах. Может, и ваши читала).
Я боюсь именно того, что нужно ’прикрывать’ гидазепамом - я не хочу его принимать. Был такой опыт (купила перед экзаменами), принимала четвертинку и была как зомби.
Неужели после АД будет так штормить, что придется чем-то ’прикрывать’? У меня и тревожность не такая сильная, без панических атак и подобного. Основная проблема - сон, с этим и обратилась.
Можно ли как-то избежать прикрытия гидазепамом? Может пойти в спортзал записаться на этот период? Как-то себя отвлечь, загрузить чем-то - театр, мастер-классы, спорт.
Киця-бриця• 19 апреля в 23:46
Ответ дляIQ 80
Мой Вам совет - растягивайте начиная с 2.5
Очень мягко зайдёте на препарат
С АД лучше не торопиться. Я просто затупила в этот раз. Долго тянула с походом к врачу и побежала, когда уже совсем плохо было. Готова была уже конскую дозу пить, лишь бы помогло сразу) а зря. Нужно было растянуть.

Постфактум пересмотрела кучу видео психотерапевтов про есциталопрам и прочла все комменты под ними) все советуют плавно потихоньку повышать дозу
Муууумие• 19 апреля в 23:47
Ответ дляIQ 80
Я заходила без Гидазепама, тоже категорически не хотела его принимать. Но мне и врач не прописывал. Сказал, что в моем случае без него. Я набрала 2кг через год, но скорее всего из-за сидячей работы (устроилась на работу). Принимаю чуть больше года.
Муууумие• 19 апреля в 23:49
Ответ дляIQ 80
Я бы тоже рекомендовала заходить с 2,5. Я с дуру купила упаковку на 10мг и дробила эти таблеточки чтобы заходить с меньшей дозировки. Оно того стоит.
Муууумие• 19 апреля в 23:51
Ответ дляКиця-бриця
Очень мягко зайдёте на препарат

Я пропила год и мне не понравилось с него сходить. Сейчас опять принимаю, но психиатр сказал, что без терапии дела не будет.
Киця-бриця• 19 апреля в 23:56
Ответ дляIQ 80
Я без прикрытия вообще заходила

Спортзал в это время будет точно лишним))
Если будет штормить, то это будет сонливость, вялость, тошнота, сердце стучать будет
Чисто психологически у меня как-то волнами настроение было. То три дня хорошее, то день апатия. Тревожность ушла практически сразу

Ничего такого эдакого и смертельного не происходит в период адаптации. Я только за рулём не ездила. А в остальном обычной жизнью жила. Очень хотелось спать и лежать)) но при этом можно было себя пересилить, идти куда-то, говорить...

Будет совсем невмоготу, купите гидазепам и отоспитесь под ним
автор IQ 80 • 19 апреля в 23:56
Ответ дляКиця-бриця
Очень мягко зайдёте на препарат

Спасибо большое!
автор IQ 80 • 19 апреля в 23:57
Ответ дляМуууумие
У вас тоже Эсциталопрам? В целом видите результат?
автор IQ 80 • 19 апреля в 23:58
Ответ дляМуууумие
Имеете в виду что при отмене начали появляться какие-то симптомы нехорошие типа првышенной тревоги и подобного?

Муууумие• 19 апреля в 23:59
Ответ дляIQ 80
Он. Жизнь стало легче. Все равно есть эмоции, но с ним легче. Больше пофигизма. Но что я точно могу сказать, так АД даст толчок и этот толчок нужно поймать и делать, буквально менять свои привычки (типа спорт, поведение).
Киця-бриця• 19 апреля в 23:59
Ответ дляМуууумие
Я тоже решила, что год пить буду для закрепления результата
Муууумие• 20 апреля в 00:01
Ответ дляIQ 80
Просто откат назад, но я по-тупому сходила. У меня не было рецепта и заканчивалась пластина. Я ее растягивала. Психиатр когда выписывала рецепт сказала, что в принципе год - мало, но без терапии, в любом случае, не обойтись. Ещё сказала что мне нужно пересдать тест на ферритин, но я это не сделала.
Киця-бриця• 20 апреля в 00:01
Ответ дляМуууумие
Это очень хороший совет!
Муууумие• 20 апреля в 00:02
Ответ дляКиця-бриця
Это очень хороший совет!
Вообще, да. Это хороший совет. Я бы даже сказала, что это прекрасный совет.
Киця-бриця• 20 апреля в 00:05
Кстати по программе доступные лики психиатр может выписать рецепт на бесплатный Эсциталопрам (или с доплатой, все зависит от аптеки)
автор IQ 80 • 20 апреля в 00:11
Ответ дляКиця-бриця
Не знала об этом. Психиатр частный. Не предложил такого.
Цены на аналоги (с этим действующим веществом) еще не смотрела, но я так понимаю, что оригинальный препарат стоит тысячу гривен.
Киця-бриця• 20 апреля в 00:18
Ответ дляIQ 80
Да. Ципралекс. На нем разориться можно))

Хвалят ещё Элицею
Мне попала Гиацинтия бесплатно. На тот момент я слабо понимала, что нужно просить в аптеке. Что дали, то и хорошо) Но она и копейки стоит. Я сначала переживала. Потом посмотрела видео, что ок
автор IQ 80 • 20 апреля в 00:24
Ответ дляКиця-бриця

Хвалят ещё Элицею
Как вы думаете, может такое быть, что именно оригинальный препарат дает минимум побочек?
Вапщета• 20 апреля в 07:25
Ответ дляIQ 80
Звідки це у вашій голові?
Мені гідазепам теж не пішов, одразу лікаря попередила. Призначали інший. З малесенької дози і казали, якщо не підходить припиняти його приймати. Я так і робила поки не підібрала. Як писали вище - нічого з тих страшилок, що тут читала - не було.
Киця-бриця• 20 апреля в 07:49
Ответ дляIQ 80
Я читала инструкцию Ципралекса
Там перечислены все те же побочки, что и в других препаратах Эсциталопрама.

Но, в любом случае, наверное лучше пить оригинал