Магиня• вчера в 19:12
Собака постоянно тянет на поводке
Никакие тренировки не помогают. Что вы делали в такой ситуации?
Альдебаран• вчера в 19:13
Каждый раз, когда начинает тянуть, разворачиваетесь и идёте в другую сторону. Она быстро привыкнет, что управляете вы, а не она
Где тут 0?• вчера в 19:23
Тянула сильно, ничего не помогало.
Ни кинолог ни уговоры.
Сейчас мы ее тягаем, 11 лет -ретривер
Ни кинолог ни уговоры.
Сейчас мы ее тягаем, 11 лет -ретривер
Така бойова Я• вчера в 19:23
у меня та же история,тянет,прям руки отрывает ,не могу нормально гулять ,собака большая ,овчарка.
Така бойова Я• вчера в 19:24
Ответ дляАльдебаран
Нужно попробовать .
Шкварочка• вчера в 19:38
Моя теж відривала мені руки, а потім я побачила рекомендацію кінолога: коли тягне, взяти і різко заступити перед нею зупинивши, кілька раз і як бабка пошептала, а до цього вона мене тягала по масиву як стерво.
Брехушечка• вчера в 20:12
Без понимания причины Вы не сможете толком ничего сделать. Если это, например, паника, Вы можете бесконечно останавливаться, ходить хаотично, подтягивая собаку поводком, и т п - пока не научите собаку справляться со страхом, работать не будет ничего.
Если это любопытство, а скорость хозяина сильно отличатся от скорости заинтересованной в чем-то собаки (телепается там сзади где-то утяжелитель поводка, жизнь, конечно, омрачает, но ситуацию можно улучшить, если его тягать) - ситуация совсем другая и корректируется иначе.
Убираете причину - уходит следствие.
И абсолютно всегда собака на прогулке должна быть обучена концентрироваться на хозяине. Для этого он должен показать собаке, что он ей интересен и общение с ним несет определённые плюшки. Дерганьем за поводок, запретами и т п это не делается.
Костыль, если, скажем, есть травмы у человека, собака сильная и может добить, либо тоже сильная и может покатать по гололеду, ну и подобные ситуации, когда надо просто физически помешать тянуть и не давать делать это в полную силу - спец амуниция недоуздок. Часто называется halti по названию бренда-изобретателя. Это гуманная амуниция, позволяющая собаке также пользоваться пастью, как и без нее, но при попытке тянуть разворачивает морду собаки в сторону либо назад. Особо ушлые собаки могут научиться удерживать позицию головы ровно и все равно тянуть, но сила совсем другая, намного слабее, чем если собака на ошейнике и, тем более, на шлее.
Ну и основное при занятии с собакой - человек должен быть 100% уверенным в себе и спокойным. Нервничающий хозяин собаку научить чему-либо вряд ли сможет.
Убираете причину - уходит следствие.
Брехушечка• вчера в 20:20
Еще один вариант костыля - так называемая ’ручка от чемодана’. Поводок крепится к шлее или ошейнику как обычно, но вокруг живота делается петля, как для чемодана. При попытке тянуть поводок охватывает собаку в очень неожиданном для нее месте - где живот. Он ничем не зафиксирован от бесконечного утягивания, но собаки, как правило, тормозят практически сразу, как начинают ощущать непривычное давление в зоне живота.