Сяду на шию, дорого!• Изменено 2 часа назад

Почему раньше женщины обязательно носили под одеждой комбинацию, а теперь нет?

Комбинация - это такая тонкая шелковистая сорочка по фигуре. Носилась поверх нижнего белья, под платье или юбку с кофточкой. В чем был ее смысл?
Даха-сваха• 2 часа назад
Ответ дляНу ниче се
Да, в точку. Я когда подросла, сняла эти майки дурацкие. Мама возмущалась, как так, одежда пачкается изнутри🤣
Я ношу майки зимой, для тепла. Ну и вообще зимнюю одежду на голое тело как-то неприятно...

Сосиска_Втесте• 2 часа назад
Ответ дляДаха-сваха
Мама 1947 года, а я - 1975.
А регион?
Ото буде веселуха• 2 часа назад
Ответ дляДаха-сваха
Хороший вопрос. Действительно - почему? Я еще свою маму в комбинациях помню.
Мне кажется тогда как раз все эти кримплены синтетические носили, поэтому чтоб не липло всё к тему, поддевали.
Даха-сваха• 2 часа назад
Ответ дляЛеплю из пластилина
Потому что верхнюю одежду стирали редко, стирали белье в основном, оно было для того, чтобы впитывать пот, для этого оно должно было покрывать больший процент тела
Комбинация как раз не покрывала подмышки, например. И уж точно не впитывала - нейлон же.
Сосиска_Втесте• 2 часа назад
Ответ дляНу ниче се
О, майки я видела. Хоть сама и не носила - натирали, колготки тоже, но без последних зимой было холодно
Докладальниця• 2 часа назад
Ответ дляСосиска_Втесте
Удалено администрацией...
А якщо створити тему про динозаврів, то обов´язково потрібно їх бачити було?
З чого ви взяли, що автор безпосередньо таке бачила?
Даха-сваха• 2 часа назад
Ответ дляСосиска_Втесте
А регион?
Черниговская обл.
Леплю из пластилина• 2 часа назад
Ответ дляДаха-сваха
Я вообще не видела нейлоновые комбинации, из хлопка были, у меня ещё бабушка в селе носила
Ото буде веселуха• 2 часа назад
Ответ дляСмажена полуничка
моя прабабушка носила. она 1913 года рождения. и бабушка тоже носила.
моя мама носила комбинации, она 1953 г.р.
я на 20 лет моложе, уже не носила ни разу.

Чучало яблуні• 2 часа назад
Ответ дляСосиска_Втесте
Вы и мама каких лет рождения?
Моя мама тоже носила, она 1951 года рождения. У меня тоже была комбинация (мама купила, когда я была подростком), но я ее почти не носила. Я 1974 года.
Даха-сваха• 2 часа назад
Ответ дляОто буде веселуха
Комбинации тоже синтетические были.
Сосиска_Втесте• 2 часа назад
Ответ дляСмажена полуничка
бабушка 38-го
О, и я моя
Наверное тоже носила
Доктор Хаос• 2 часа назад
Ответ дляДаха-сваха
Так пот не обязательно только в подмышках.
З понеділка на дієті• 2 часа назад
Ответ дляСосиска_Втесте
Когда раньше?
Я выросла в Киеве, родилась в 1979 - мама не носила, бабушка умерла рано.
Куда уж раньше?
У мене мама носила, маю навіть одну нейлонову комбінашку чорну з мереживом імпортну, для мене вона берегла на придане Вдіваю як ночну сорочку.
Даха-сваха• 2 часа назад
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ну, в селе возможно. У мене мама - городская дама:) У нее все комбинации были нейлоновые, с кружевом.
Ото буде веселуха• 2 часа назад
Ответ дляДаха-сваха
Комбинации тоже синтетические были.
ну так они и прилипали вместо платьев.

а вообще гугл знает усё на свете

Основные причины ношения комбинаций

Защита кожи: Ткани для платьев часто были жесткими, колючими (шерсть) или синтетическими. Нижнее белье защищало тело от раздражения.

Защита одежды: Комбинация впитывала пот и кожное сало. Это защищало дорогое верхнее платье от загрязнений. Стирать комбинацию было намного проще, чем тяжелое платье.

Маскировка белья: Легкие летние платья часто просвечивали. Плотная комбинация скрывала силуэт трусов и бюстгальтера.

Идеальная посадка: Гладкий шелк или нейлон помогали платью красиво струиться по фигуре. Ткань не цеплялась за колготки и не собиралась в складки при ходьбе.

Теплоизоляция: Дополнительный слой ткани создавал воздушную подушку. Это помогало сохранять тепло в прохладную погоду.

Статический эффект: Синтетические платья сильно электризовались. Комбинация мешала юбке прилипать к ногам.
Докладальниця• 2 часа назад
Ответ дляОто буде веселуха
ну так они и прилипали вместо платьев.

а вообще гугл знает усё на свете

Основные причины ношения комбинаций

Ну все як і я описала. Так воно і було
Лукава Кішка• 2 часа назад
Ответ дляСосиска_Втесте
Когда раньше?
Куда уж раньше?
Носили, я 75 года рождения. Если ваши мама и бабушка не носили платья, не значит, что этого не было.
Смажена полуничка• 2 часа назад
ещё, возможно, застёжки пояса как-то могли цеплять юбку, вот и надевали комбинации для защиты. У нас в чемодане со старыми вещами и комбинации были разные и просто подъюбник.

Ото буде веселуха• 2 часа назад
Ответ дляДокладальниця
Ну все як і я описала. Так воно і було
ну последний пункт - мой, который Вы пытались оспаривать
Леплю из пластилина• 2 часа назад
Ответ дляДаха-сваха
У меня вторая бабушка городская не носила вообще комбинаций
Смажена полуничка• 2 часа назад
Ответ дляЛеплю из пластилина
ненене. все были из такого чего-то как шёлк. скользкие все.
месяцкие• 2 часа назад
Ответ дляЩастя-здоровля
От на рахунок прилипання то можна посперечатися, воно ж було синтетичне і електризувалося.
Антистатік був
Лукава Кішка• 2 часа назад
Ответ дляОто буде веселуха
Я тоже так думаю, чтоб не липло.
СкрипяСердцем• 2 часа назад
1) Вещи были часто колючие2) Полиестра было мало - вещи прилипали, некрасиво сидели на голое тело3) Чтобы вещи не воняли потом - стирали не каждый день, как сейчас. А комбинацию можно было менять часто.
Докладальниця• 2 часа назад
Ответ дляОто буде веселуха
Я?
Хвігура мічти• 2 часа назад
Ответ дляДаха-сваха
Одёжка была грубоватой, терла тело, потому и требовалась комбинация.
Чемна панночка• 2 часа назад
Моя мама носила, у неё было много, разноцветные и состав был хороший, вискоза, шёлк. А если ей платья шили на заказ из шифона или крепдешина, то часто и нижнюю однотонную комбинацию тоже. И я, иногда, люблю надевать, юбки и платья тогда лучше сидят, особенно, трикотажные.
месяцкие• 2 часа назад
Ответ дляСосиска_Втесте
Когда раньше?
Куда уж раньше?
Я 1977р нар, в мене в школі був підюбник для плаття, а комбінацію мама купила, щоб було меж на майбутнє, так вона десь довго лежала з етикеткою
Лукава Кішка• 1 час назад
Ответ дляСмажена полуничка
Не, пояс для чулок существовал отдельно от комбинации