Закидай меня камнями• 26 марта 2014

Сыну 3 и 3 и не говорит

Мамы начинаю переживать нам уже 3 года и 3 мес Очень развитый малый ! никогда не отставали в развитии , ходим в сад с сентября
до сих пор толком не говорим вернее говорим на своем и даже предложениями
Например: мама уки муть - мама включи мультик
я не ачу ам ам я очу ить кок- я не хочу кушать хочу пить сок

Были мы у логопеда! Говорит ребенок развит отлично ! но ! он не звука ей не сказал - стесняется
говорит подождите пол года а там смотреть будем
а вчера мама одна на площадке рассказала страшную историю что может быть и атрофия языка что такие проблемы могут быть что ухх

Кстати когда заставляю сказать его правильно прям до истерики он лучше откажется от любимой шоколадки нежели скажет правильно (((
как у вас было у кого поздно начали детки говорить ?
Льва• 26 марта 2014
слух в порядке?
Логопед дал рекомендации?Как минимум, должна быть логопедич. гимнастика.

Фиона Шрековна• 26 марта 2014
нам 3,9-говорит всё,но как каша во рту,я то понимаю,а вот другие не очень,тоже начинаю расстраиваются,детки уже вовсю р выговаривают,а мы еще плохо говорим.
автор Аноним_826 • 26 марта 2014
Ответ дляЛьва
слух в порядке?
сказала по каким книжкам заниматься
но он такой не усидчивый!!
слух отличный
Аноним_635• 26 марта 2014
Лучше бы у той мамы атрофировался язык...
Мальчики часто начинают говорить позже..я думаю не т вам смысла переживать, через пол года еще сходите к логопеду, а к тому времени малыш вовсю будет щебетать
Ластоноша• 26 марта 2014
А вчем тогда проявляется развитость
Льва• 26 марта 2014
Ответ дляАноним_826
сказала по каким книжкам заниматься
но он такой не усидчивый!!
слух отличный
Может,к другому логопеду сходите? Если он хоть что-то говорит,значит,надо учить его выговаривать правильно звуки. Я со своим 2.5 летним и то занимаюсь. Если бы вообще молчал,был бы другой разговор! Не факт,что выговорится сам. Мой старший говорить начал в 2.2, а Л все еще не выговаривает,ему 6.5 сейчас, даже в 5 лет была полная каша- Щ,Ж,Ш,Л,Р,Ч не произносил
Аноним_973• 26 марта 2014
скажите той маме с площадке, что у нее возможно атрофия мозга, пусть сделает МРТ мозга. а вы подождите, потом опять к логопеду, думаю если не научиться выговаривать звуки правильно - придется заниматься со специалистом
автор Аноним_826 • 26 марта 2014
Ответ дляЛастоноша
А вчем тогда проявляется развитость
интересно свое развитие ребенок показывает только в разговорной речи ?
у вас дети есть ? или вы так? по умничать?
Аноним_836• 26 марта 2014
Ответ дляАноним_826
сказала по каким книжкам заниматься
но он такой не усидчивый!!
слух отличный
у меня та же фигня

Lylu• 26 марта 2014
сходите к психологу. Она подскажет упражнения и игры - Ваш сын просто лениться (не в плохом смысле). мальчишки часто так делают или он играет в игру, вероятно, что Вы раньше его поощряли и сами сюсюкались.
Аноним_973• 26 марта 2014
Ответ дляЛастоноша
А вчем тогда проявляется развитость
а что, развитость только в речи? например мой ребенок в 2,2 не говорит предложениями. но считает до десяти, лепит, рисует, хорошо сортирует предметы по их назначению, цвету, съедобности, размеру, форме. Поверьте, оч много людей у которых хорошо развит язык уже во взрослом состоянии, но очень слабо развит мозг
Женщинас• 26 марта 2014
Вы же были у врача, что вы слушаете мамочек на площадке! Вы хоть в инете почитали,что такое атрофия языка и с чем ее едят? Не нервничайте, читайте с ребенком и главное , не силуэте его!У меня дед двоюродный молчал почти до 5ти лет! Вообще молчал! Думали уже что немой! А он потом сразу и предложениями! Всему свое время! Тем более, говорите, что он стесняется говорить при чужих! Как вы думаете почему?Мне кажется , что вы или кто другой из взрослых уже внушили ребенку, что он не полноценный , не правильный, вот и не хочет этого показывать при чужих людях... Успокойтесь и будьте поддержкой для ребенка! Рано или поздно , он выговориться! А вот комплексы могут всю жизнь испортить! И перестаньте страшилки от мамочек слушать!
Льва• 26 марта 2014
Ответ дляАноним_826
Зря Вы так,не обижайтесь,доля истины есть.
Если развит физически, знает цвета-счет, то в 3 и 3 это норма. Чтобы вот прям- ОЧЕНЬ развитый,то он должен показать недюжинное логическое мышление, к примеру. А показать его можно только словами.
Аноним_973• 26 марта 2014
Ответ дляЛьва
вы наверное не знаете что такое тест IQ и не разу его не проходили, тогда бы знали как тестируют на логику.
ДлинноНожка• 26 марта 2014
По таким вопросам можно проконсультироваться не только с логопедом, ведь 3,3 это действительно уже поздновато. Обратитесь также за консультацией к невропатологу, психологу и/или хирургу. Вариант, что по их части может быть какие-то проблемы ведь тоже не исключается... И к другому логопеду тоже:) Он ведь не только невнятно произносит, но и в принципе мало и тяжело разговаривает? + глотает именно первые звуки...
Льва• 26 марта 2014
Ответ дляАноним_973
хамка
Льва• 26 марта 2014
Ответ дляАноним_973
Почитайте и Вы на досуге,что речь ДОЛЖНА быть в 3.3,даже по современным нормам,где речь развивается позднее,чем при нормах СССР
Яніна• 26 марта 2014
Ответ дляАноним_973
золоті слова!

автору: про всяк випадок проконсультуйтесь ще у одного логопеда. але якщо і він не побачить якихось відхилень в розмовному апараті (грамотний логопед в рот загляне, язик показати попросить, а не просто послухає вимову), то не переживайте. а займатись результативно не раніше 4х можна, зараз він у Вас ще маленький.
Lylu• 26 марта 2014
Ответ дляАноним_826
да развитие речи -это главный показатель развитости ребенка. Но проблемы с речью могут иметь и психологическую основу: ребенок боится или еще что-то

Партизанка• 26 марта 2014
Автор, проконсультируйесь ещё паралельно с неврологом. Знаю семью, где ребёнок говорил во всю, потом сдлалиочередную прививку и ребёнок перестал говорить совсем, уже чут ли не ставили аутизм. В итоге их вытянул хороший невропвтолог на Богатырской. У другой семьи тоже ребёнок разговаривал, а потом замолчал, оказалось, что аж теперь проявились последствия тяжёлых родов. Эти истории с Вами не имеют ничего общего но я просто хочу сказать о том, что сидеть и ждать ещё полгода в Ваши 3, 3 не стоит, проконсультируйесь со всеми специалистами и найдите причину Вашей проблемы
Аноним_728• 26 марта 2014
Моему 3 года, тоже говорит много, но поняяяяяять Я пока не парюсь, тем более, что если заставляю повторить какое-то слово, то повторяет плюс-минус внятно. А до 2,5 вообще мало что говорил. Я напрягалась где-то в года 1,5, что не говорит, и то, из-за вот таких вот мам, у которых дети Пушкина наизусть в 2 года читали , но почему-то только дома. Сейчас перестала переживать, всему своё время.
Westmar• 26 марта 2014
Подождите, не переживайте, заговорит скоро так, что рот не заткнете ))
Дети все по разному, кто-то раньше, кто-то немного позже
ДлинноНожка• 26 марта 2014
Ответ дляАноним_728
вы абсолютно правы, но это в вашем случае, если ребенок говорит все и много, но просто не совсем понятно, а вот если ребенок не говорит или ну очень мало, а тем более толком не может составлять предложения в таком возрасте, то это совсем другой вопрос, и скорее не к логопеду
МисисПропер• 26 марта 2014
Ведите к психиатру, психоневрологу, логопеду...и не затягивайте. Мы оказались в точно такой же ситуации. В 3 года начала нервничать, обращалась с вопросами к воспитателям, педиатру, логопеду детсадовскому, все наперебой говорили, всё нормально подождите, мальчики позже....Хрень всё это!!!!! Бегите по докторам, обследуйте ребенка ибо потом ЗПР, синдром дефицита внимания, гиперактивность и аутизм будете слышать часто(((
И курсы уколов и таблеток....
автор Аноним_826 • 26 марта 2014
Ответ дляПартизанка
а не подскажите невропатолога
julija1982• 26 марта 2014
не переживать маме и терпения А малыша не нагнетайте насильно - будет бунт! ЗАГОВОРИТ ЕЩЁ!!!
Аноним_915• 26 марта 2014
Ответ дляМисисПропер
И курсы уколов и таблеток....
С ума что ли сошли? Пичкать гадостями здорового ребёнка просто так? Не аутизм у него если кое как но говорит Это если бы он так в 5 говорил то да. Не немой не глухой чего сразу бегать то???
Партизанка• 26 марта 2014
Ответ дляАноним_826
а не подскажите невропатолога
Я не знаю, но если не закроете тему, то постараюсь добыть!
Это в Киеве,Вам подходит?
автор Аноним_826 • 26 марта 2014
Ответ дляПартизанка
Это в Киеве,Вам подходит?
да киев
спасибо буду ждать
Пиу!Пиу!• 26 марта 2014
судя по всему у ребенка Общее недоразвитие речи 2 степени, это все исправимо, нужно заниматься с логопедом-дефектологом. Ищите ’своего’ специалиста, эти врачи стараются взять в работу 4-хлетних детей, с ними легче работать, у них лучшая концентрация внимания. Но к 4 эту проблему удже можно запустить сильно. У нас подобная ситуация, дочке 3,7 , проблемой занимаемся уже 4 месяца, есть очень хороший рывок, уже все вокруг понимают , что она говорит, тепреь осталось отработать артикуляцию