yasya_moskolcova• сегодня в 08:16

Переїзд на західну Україну

Вітаю, у зв´язку з погіршенням умов та всіляким залякуванням нашої влади розмірковую на тему переїзду з Києва в більш безпечні регіони. Але постає одразу купа питань. Зі мною дитина , яка має перейти у 8 клас. Треба знайти місце в школі. Мені буде потрібна нова робота. Я промисловий конструктор одягу. Можу звісно працювати і закрійником, а в крайньому випадку і швачкою. Треба знайти квартиру. Як це все зробити дистанційно гадки не маю... Може хто порадить місто з швейними фабриками і де аренда не за всі гроші
Odyagayka• сегодня в 11:39
Ответ дляИрина_Конор
По этому западная и идет лесом
Ви так пишете, що складається враження ніби вас дуже запрошують або навіть умовляють переїхати в західну частину країни - ні, не займайте місце адекватних людей, і справа не в мові абсолютно.

VivaForever• сегодня в 11:46
Ответ дляaglaya-ce1f
Нет, на ЗУ с адекватностью очень сложно и они априори ненавидят Киев и кто с восточных.
вони питають звідки ви, якщо Київ та україномовні, то здають, а східнякам навіть здавати не хочуть. питання одне - нах до них їхати, це майже те саме що в польщі по відношенню до українців, я б нізащо туди не переїхала, максимум витримала б один місяць. і саме через тиск західняків, які вирішили що вони боги, в Черкасах стало арендувати житло по цінам як на ЗУ, бо нещасні люди зі сходу та північного сходу не хочуть їхати до тих чорноротих на ЗУ
Оксана_12• сегодня в 11:48
Ответ для_Твоя_подруга
Это не только язык врага. Это еще и язык нац меньшинства.
Мой основной вопрос в том - почему на западе нашей страны переносят ненависть к кацапам на меньшинство, которое пользуется их языком? Почему переносят ненависть на незнакомых людей
Бо це нормально. І не варто прикидатись ’а чо такова’. Я, доречі, теж не розуміла. Але потім яааак зрозуміла, то ну його нафіг, я знаю вісім мов, якусь та оберу до смаку.
Після чергового обстрілу, (будинки в руїнах, люди в могилах) працював у мене телевізор і йшли по ньому...фіксики. Українською. Але на заставці герб. Ніколи не думала, що я впринципі здатна на ТАКІ почуття. Тож людей, для яких мова і герб - одне і те ж саме я тепер прекрасно розумію. Що і намагаються тут вже битий час донести, але видно не дуже аищодитьн. Це ірраціонально, але так воно працює, це не вина людей.
В січні 22 року ми святкували Новий рік в Буковелі, мій друг взагалі росіянин.і ніхто йому в банош не плюнув. Зараз я не радила б з російським паспортом перетинати навіть східний кордон. То хто ж у цьому винен? Ті хто розмовляє українською? Ті, хто розмовляє російською?...
Люди мають почуття, це варто враховувати. І якщо можна полегшити чийсь біль, просто використовуючи іншу мову, то це ніби ж не прямо складно. Що цьому заважає, ну крім ’принципової позиції’ топтатись по чужих травмах? Ну немає у нас людей, які не знають української, це або древні пенсіонери , або художнє перебільшення.
mari262• сегодня в 11:46
Ответ дляaglaya-ce1f
Почему? Ну реально там безопасно
вы мыслети теми категориями ,что на сейчас существует,а жизнь идет ,все меняется .И когда то дроны были просто игрушкой ,сейчас они небезопасны,но через полгода-год против них найдут антидроновое оружие и война может закончится так же быстро как и началась.Потом начнется послевоенная Украина ,без заводов,которые сейчас активно выбиваются ,с большими кредитами и криминалом ,но на ЗУ будет нищета...объясню.Я жила 6 лет у мужа во Львовской области начало 90-х,это конечно не война ,но скажу вам и не рай..выжили только благодаря родителям которые в то время хорошо нам помогали.А олигархи наши вкладывают только в тот регион где получают прибыль,где есть специалисты ,по этом в наших регионах всегда хороший специалист получал больше 1.500 $.
KURIS• сегодня в 11:47
Ответ для_Твоя_подруга
Ну т е вы считаете нормальными поляков, котрые бьют украинцев за украинский язык????
ні звісно, але це їх країна, і українці їх вже за***
а Ви б хотіли що у нас пів країни було індусів? афроамериканців чи кавказців, я ні
_Твоя_подруга• сегодня в 11:48
Ответ дляОксана_12
Так це не раціо, це з іншої площини. Знати і відчувати - не одне і те ж.
Ну вот вы считаете нормальным, когда поляки чувствуют, что должны бить украинцев?
Оксана_12• сегодня в 11:49
Ответ для_Твоя_подруга
Я вважаю нормальним у Польщі вивчити польську.
_Твоя_подруга• сегодня в 11:50
Ответ дляОксана_12
Еще раз повторю вопрос: вы считаете нормальным бить украинцев в польше за украинский язык?
mari262• сегодня в 11:51
Ответ дляOksana0612
В Закарпатті угорською розмовляють представники національної меншини.
Їх там дуже мало
Их не мало,просто когда они разговаривают с русскоязычным говорят на русском,с украиноязычным-на украинском,а в семье на венгерском.Знаю точно,так как брат живет в Берегово,невестка венгерка.Очень мне нравятся эти люди,хотя понимаю ,что в семье не без урода...

_Твоя_подруга• сегодня в 11:52
Ответ дляKURIS
Так почему они на законодательном уровне украинцев не депортируют?
Украинец, оазговаривающий в польше на украинском, не нарушает никакие нормы: на законодательные, ни моральные. И он не должен быть избит за то, что существует в правовом поле.
Давайте еще убивать начнем тех, кто нас забембал? Вот мне, например, индусы не нравятся в Киеве. Давайте я их отстреливать начну. Это будет нормально?
Oksana0612• сегодня в 11:53
Ответ дляmari262
До війни їх було не більше 12% від населення
Зараз ще меньше
Є такі, що розмовляють тільки угорською і не переходять
В мене теж близькі є родичі в Закарпатті
Оксана_12• сегодня в 11:54
Ответ для_Твоя_подруга
А вас на заході били за російську? Ви переводите з духовної площини в фізичну, займаючись прямою підміною понять. Навіщо? Щоб виправдати свій егоїзм? Не варто, егоїзм це теж нормально.
_Твоя_подруга• сегодня в 11:54
Ответ дляOksana0612
Зараз ще меньше
Ага, т е всю жизнь жить в Украине и не выучить украинский - для закарпатца норм? А для схидняка - не норм?)
_Твоя_подруга• сегодня в 11:55
Ответ дляОксана_12
Вы мне можете ответить на вопрос?
Оксана_12• сегодня в 11:56
Ответ для_Твоя_подруга
Вы мне можете ответить на вопрос?
Я відповіла. Просто відповідь вам не подобається)
mari262• сегодня в 11:57
Ответ дляОксана_12
Как люди не могут понять,что не в языке дело?Никто не говорит о экономики ,о культуре ,о комфортности жизни....Печально.
Oksana0612• сегодня в 11:57
Ответ для_Твоя_подруга
Так вони національні меншини в Україні в них і школи свої, і університет, і театр.
Не закарпатця, а представника національної меншини угорців чи румун.
Це не всі закарпатці
_Твоя_подруга• сегодня в 11:58
Ответ дляОксана_12
Нет. Вы не ответили.
Вы мне что-то рассказываете о подмене понятий в ответ на простой вопрос: нормально ли бить украинца за украинский язык в польше.
На него ответ может быть либо да, либо - нет.
Я этого не услышала.
_Твоя_подруга• сегодня в 12:00
Ответ дляOksana0612
Це не всі закарпатці
Ну ок.
Значит в украине нужны и российские школы, университеты и театры? Вы это хотите сказать?)))

Oksana0612• сегодня в 12:01
Ответ для_Твоя_подруга
Ну ок.
Ні, я хочу сказати, що ті з ким ви себе порівнюєте мають інший юридичний і соціальний і статус в Україні.
І це не заборонено законом
’российские школы, университеты и театры’ законом в Україні заборонено
_Твоя_подруга• сегодня в 12:03
Ответ дляOksana0612
І це не заборонено законом
Еще раз задам вам вопрос, на который очень хочу получить от вас однозначный ответ)
Нормально ли бить украинца в польше за украинский язык?
Анжелика1• сегодня в 12:05
Ответ дляОксана_12
Та говоріть, на маківку не плюнуть. Але в чашку можуть. Хочете - робіть. Поводитись як останнє лайно і дивуватись що ставлення відповідее, як мінімум, дивно.
Поводитись як останнє лайно - это говорить на языке, которому научила Украина? Ведь русский - это язык многих больших городов Украины, и много лет именно на русском разговаривала как минимум половина украинцев, если не больше. Если человек разговаривает на языке своей семьи - то он гавно? Что у вас в голове?
_Твоя_подруга• сегодня в 12:05
Ответ дляOksana0612
І це не заборонено законом
П с и я ни с кем себя не сравниваю.
Мне хватает ума рассуждать логически во многих вопросах. Как и большинству евреев)
Oksana0612• сегодня в 12:05
Ответ для_Твоя_подруга
Ви мені ще не відповіли, в якій статті кримінального кодексу України зазначена відповідальність за вживання слова ’жид’?

Ось вам про ваші національні меншини
За офіційною позицією української влади та законодавством, в Україні наразі відсутня юридично оформлена російська національна меншина.
Oksana0612• сегодня в 12:06
Ответ для_Твоя_подруга
П с и я ни с кем себя не сравниваю.
Ось ваш коментар
’Для меня, например, самый главный вопрос - а почему схидняки должны скрываться?)
Они что - не такие же граждане? У них меньше прав? Почему закарпатцы не должны скрывать свой венгерский, а схидняки - должны прятать свой русский?
Но это риторический вопрос.’
Де тут логіка?
Різницю між угорською національною меншиною і російськомовними в Україні розумієте?
_Твоя_подруга• сегодня в 12:08
Ответ дляOksana0612

Ось вам про ваші національні меншини
Все, я поняла.
Ответа не будет.
На этом дискуссию заканчиваю.
Всего доброго.
Но помните о том, что вы получаете ровно то, что транслируете.
Svitlo_• сегодня в 12:09
Ответ для_Твоя_подруга
Ну это вы. Не все так относятся к евреям. Хотя евреи, как и украинцы, все разные
Я ще і живу в місті яке до 2 світової було єврейським. Весь центр - їхній.
Oksana0612• сегодня в 12:10
Ответ для_Твоя_подруга
Все, я поняла.
Ответа не будет.
На этом дискуссию заканчиваю.
Всего доброго.
Бувайте здорові
Всі отримують те, що транслюють
На щастя
Екатерина1801• сегодня в 12:17
Лучше центра нет и не будет ничего.
_Злата Ibra_• сегодня в 12:19
Ответ дляaglaya-ce1f
Я из Харькова/ была там и немного жила. Не заметила такое. Но киевских может быть. Тут н знаю