МоДнАя_КоШеЧкА• 06 мая 2014
Ребеночек боится людей в 6 месяцев. Что делать?
Наш ребеночек очень боится людей чужих, истерит по страшному…ничем не успокоить!!!
Вопрос: стоит ли избегать общества людей или же наоборот быть среди людей, чтоб он понял что это не страшно,что это безопасно,мама рядом?
Вообще ЧТО ДЕЛАТЬ и нормально ли это?
Редиска Я• 06 мая 2014
абсолютно нормально, меньше таскайте дите куда попало, к 8 месяцам - максимум году все пройдет - это нормальный этап развития ребенка
Заставляличка• 06 мая 2014
когда боится - как в гости идет, или когда к Вам приходят, или, когда по улице идете?
Чавонадо• 06 мая 2014
такий тип дитинки, в нас теж почалося в 6 місяців зараз 1,4 ще досі чужих боїтся, істерика. Лікар казав, що нормально, до 3-х рочків має пройти
Из ДОМа-2 Я• 06 мая 2014
моей 6 лет и она боится чужих людей.
Мне 30 - я панически боюсь скопления людей. Даже в толпе родственников начинаю чувствовать себя неуютно.
Маргарита 7• 06 мая 2014
Это нормально. Ребенок идентифицирует своих и чужих. Если знаете, что нужно пойти куда-то где будут чужие люди, старайтесь детку на руках держать, к себе почаще прижимать, чтобы он чувствовал что мама рядом, ее защиту и уверенность.
Терпение, терпение и все наладится...
Рыжая бестия• 06 мая 2014
у меня кресник
боялся людей
сейчас ему 7 лет
не общительный, замкнутый, куча комплексов, психологическое развитие на уровне ребенка лет 2.
Виноваты родители, прятали от людей, на руки не давали, разговаривали шопотом и вечное нельзя.....
боялся людей
сейчас ему 7 лет
КротоТо• 06 мая 2014
то же самое было в этом возрасте и даже на ДР в 1 год истерику закатил, правда к концу вечера уже со всеми целовался. Сейчас 1,2. уже получше, гулять стали больше, уже не так остро реагирует, а если долго не видит кого то из близких, то стесняется теперь...
Не нервничать маме и не требовать от ребенка невозможного. И уж точно поменьше создавать стрессовых ситуаций. Детки (в древности типа)примерно до трех лет жили в окружении исключительно семьи (ну да, семьи побольше были :), но все свои, знакомые лица-голоса-запахи), а потом окружение начинало становиться более разнообразным и многочисленным. Ну плюс есть еще более и менее общительные детки (впрочем, как и взрослые). У меня старший очень долго не любил посторонних и сейчас вполне себе интраверт (при этом интеллектуально очень хорошо развет, эмоционально - уязвим, тонок, срываться может), 6,5лет. А малая посторонних побоялась буквально месяцок и все, ей уже все надо, все свои. Ей полтора годика
Не прохожу мимо• 06 мая 2014
Нужна золотая середина. Людей избегать не стоит, но и прятаться тоже. Чуть позже, когда малыш уже не сможет обходиться без социальной среды (детские площадки, магазины и т.д.) просто при попытке, например, другого человека познакомиться или поиграть, показывайте свое доброжелательное отношение к оппоненту и поясняйте ситуацию. Ну, и , естественно, смотрите на реакцию малыша, пусть это будет индикатором для Вас всегда. Не настаивайте на знакомстве с другими детками, если не хочет. Всему свое время...ребенок так адаптируется. И своей вины в этом не чувствуйте, это нормальный этап. У нас тоже так было, даже при виде родственников, которые редко появлялись.Все проходит постепенно, сейчас ребенку 1,6. Удачи.
Тетя из министерства• 06 мая 2014
младшая до 3 лет тоже так себя вела, даже с родственниками (но с которыми виделись только по праздникам) - набычится, смотрит на все их ’уси-пуси’ из под лба, а если пытались брать на руки или еще как-то активность проявить, то начинала орать диким криком... обид потом было, ужас :) говорили, что я специально ребенка против них настраиваю (в основном это были родственники мужа)
Сейчас ей уже 8 лет - общительная, болтушка, любительница погулять/потусить :) Так что не переживайте так сильно и потихоньку все объясняйте ребеночку, показывайте личный положительный пример - детки часто копируют поведение и настроения мамы.
Оцененная• 06 мая 2014
Ответ дляkate76
Радоваться! Если в 6-12 мес ребенок боиться чужих , значит он развивается нормально!
Прйдет скоро, это норма развития! У нас тоже было - прошло!!