Ваша прЭлесть• 06 мая 2014
Полгода малышке, не хочет переворачиваться. Это нормально?
Нам уже полгода, а крошка не переворачивается сама, и не хочет!
Я ее кручу по дивану(как медсестра показала)уже давно, она очень ленится,ей не нравится
ПуГоФФка• 06 мая 2014
не переживаете, детки разные. У моей знакомой ребенок не ползал совсем, а сразу пошел. Тоже переживала, но все хорошо же. Всему свое время. Перевернется еще)
Кы-ы-ы-ця• 06 мая 2014
не переворачивается на живот? или на бок тоже? Если и на бок, то не совсем нормально. Попробуйте общий массажик поделать
Нарисовалось• 06 мая 2014
Ответ дляИграю у края
массаж специалистом и уже на 3м массажике начнет переворачиватся
у нас так было.
Партизанка• 06 мая 2014
А педиатр вам разве ничего не говорит? Массажи не назначает? 10-15 массажей курс. Потом можно через месяц ещё повторить.
Партизанка• 06 мая 2014
Ответ дляПуГоФФка
Совсем не переживать я бы не советовала бы. Понятно что дети разные но ребёнок должен уже переворачиваться в 6 мес!
Братья Капли• 06 мая 2014
Детки все разные, но нужно показывать специалистам. У знакомой малая тоже долго не переворачивала, не сидела, не становилась на ножки, до года вообще не ходила, ле года начала немного за руки ходить...Потом показали ортопеду, прошли курс массажей (у малой были просто очень слабые мышцы), сама пошла только около 1,5года
Я вся ваша• 06 мая 2014
Я раньше тоже была приверженцей фразы ’Все дети разные, не хочет, значит рано еще’. Массажист объяснила мне что, дети которые ’не хотят’ переворачивать, сидеть и ползать - это дети у которых слабый тонус мышц, то есть у деток просто нет сил переворачиваться, а нет желания это делать. 10 сеансов массажа дейтвительно творят чудеса, мой сразу все захотел
Кы-ы-ы-ця• 06 мая 2014
нам били тревогу что в 3мес. на бок не переворачивается, а вон начал в 3мес. и неделю, точно так же на живот в 5 мес. Массаж стоит пройти хоть курс думаю. Покажите ребенка ортопеду и неврологу на всякий случай
Ду да ду да ду• 06 мая 2014
А что говорит ваш педиатр??
Это неправильно, ребенок уже не только должен переворачиваться, но и пытаться садиться!!!
холециститная• 06 мая 2014
Покажите невропатологу, если замечаний серьезных не будет, то всему свое время. У меня малышка 8.5 мес, так только неделю как начала сама сидеть. Теперь и ползать почала.Массаж делали 3 курса. Правда она у меня родилась 4 кг, и мой педиатр говорит, что все навыки почвляются 1-1,5 мес позже.
Сигарный шланг• 06 мая 2014
я бы тревожилась, конечно все дети разные и ни к чему эти гонки, но 6 мес., это как-то поздновато. наша в 3 перевернулась, в 5.5 села и в тот же день подтянулась за кроватку и встала на ножки в 6 мес, топала по периметру кроватки на ура.
Исправлялочка• 06 мая 2014
Опытный массажтст Вам в помощь. Акцентируйте внимание на проблемке. И желательно 15 сеансов, тк прогресс наступает после 10 сеанса, как правило. Удачи
Пусин Кукин• 06 мая 2014
моя перевернулась и села одновременно после 8 мес, а недели через 2 поползла. При чем поползла сразу далеко) При этом делали массажи курсами и врачу показывала, все ок с ребенком было. Если Вы видите, что ребенок здоров и врачи претензий не имеют, то не переживайте.
Ответ дляПуГоФФка
Есле замечаний от невропатолога нет...то мадам НУ не хочет просто.
Сын у меня не садился сам до 8 мес., тяжковато. И сначала пошел, а потом понял, что ползать веселее ))).
Не переживайте. Книжки и нормы это хорошо, но детки то разные
.