Acida• 10 декабря 2012

Жесткие полотенца - как бороться?

Добрый вечер всем!

Такая проблема у меня - махровые полотенца и взрослые и детские, со временем становятся неприятно жесткими. Стираю при 30-40 градусах, Ушастым нянем или Галинкой, пользуюсь кондиционерами. Сушу на балконе или в доме, на сушилке. Результат один и тот же: новые мягкие и пушистые полотенца после н-ного количества стирок становятся жесткими.

Да еще даже после стирки не ощущается свежесть, а когда вытрешься чистым полотенцем, только что из стирки, оно тут же начинает издавать несвежий, затхлый запах. Очень неприятно.

Кто с таким сталкивался, как боретесь?
Можно ли "реанимировать" уже пострадавшие полотенца - сделать их снова мягкими и пушистыми?
И как избежать такой ситуации с новыми?
Kometka• 10 декабря 2012
смягчитель от амвей и будут мягкие

antimyau• 10 декабря 2012
какая стиралка у Вас? иногда они глючат и температуру делают больше. Какой режим стирки? отжим?

покупайте бамбук, не махру
Yana-122• 10 декабря 2012
Я пользуюсь смягчителем ленор или силан, а потом глажу, главное не сушить на батарее.
Аноним• 10 декабря 2012
Это все из-за воды
antimyau• 10 декабря 2012
Да, кстати, не давать им пересыхать, гладить сразу
автор Acida • 10 декабря 2012
Ответ дляantimyau

покупайте бамбук, не махру
индезит
режим обычный, подходящий к типу тканей
отжим 800 об

бамбуковые полотенца ведут себя точно так же
Аноним• 10 декабря 2012
а я люблю жесткие полотенца)

автор Acida • 10 декабря 2012
Ответ дляYana-122
я силаном пользуюсь, на батарее не сушу. Вот только полотенца я не глажу никогда.
автор Acida • 10 декабря 2012
Ответ дляАноним
Это все из-за воды
у родителей в селе вода еще жестче, чем у нас, но там такого с полотенцами не происходит, сама не могу понять почему
автор Acida • 10 декабря 2012
Ответ дляАноним
а я люблю жесткие полотенца)
меня не столько жесткость раздражает, сколько этот неприятный несвежий запах, даже у чистого полотенца
antimyau• 10 декабря 2012
думаю, Вы их пересушиваете. Попробуйте постирать и сразу гладить
antimyau• 10 декабря 2012
и сменить порошок и кондиционер
ОЛЬГА 2012• 10 декабря 2012
А Вы их в базконе сушите или за?
Когда в комнате на сушилке - они заваниваются, потому что вода задыхается в запертом помещении, не выветривается, не высыхает дома долгое время, и заванивается.
Сушите на улице, за балконом - и будут приятно пахнуть! А по поводу жесткости не подскажу...
Ромашка_Бегемотовна• 10 декабря 2012
если на закрытом балконе сушить - у вещей может появиться неприятный запах
Vitalin-ka• 10 декабря 2012
и У меня таже проблема, вода через фильтр умягчения и очистки воды поступает в стиральную машинку и полотенца тоже дубовые. Недавно подарили набор нежнейших кухонных полотенец, постирала, добавила уже какой-то профес. умягчитель и все равно жесткие и аромат свежести сразу пропадает.
Аноним• 10 декабря 2012
Раньше не было никаких ’Леноров’, самый действенный способ, проверенный еще мамами, это сушка на свежем воздухе и глажка с отпаривателем.
автор Acida • 11 декабря 2012
Ответ дляОЛЬГА 2012
А Вы их в базконе сушите или за?
на балконе, но при открытом окне, так что воздух не застойный. Зимой в доме сушу, потому как на балконе они как раз-то и ооочень долго сохнут и еще пуще воняют, в доме намного быстрее высыхают.
EVA777• 11 декабря 2012
Ответ дляYana-122
я тоже пользуюсь этими ополаскивателями ленор и силайн, только не глажу, просто сушка на балконе. все мягенькое. есть полотенца еще из моего детства, не изнашиваются и не становятся жесткими.
Vitalin-ka• 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
сушиться вся одежда у меня на улице и зимой и летом, в дождливые дни в прачечной в сушильной комнате с вентиляцией со средним показателем температуры, а все равно жесткие полотенца.

автор Acida • 11 декабря 2012
Ответ дляАноним
на свежем воздухе ну никак нет возможности сушить.
гладить попробую. До этого никогда не гладила, мама моя не гладила и меня не приучила
автор Acida • 11 декабря 2012
Вот, нашла несколько советов http://www.kakprosto.ru/kak-44309-kak-sdelat-myagc...
Yana-122• 11 декабря 2012
Ответ дляAcida
а вы погладьте
Ромокс• 11 декабря 2012
у меня тоже такая же проблема с полотенцами
автор Acida • 11 декабря 2012
Ответ дляYana-122
а вы погладьте
хорошо, поглажу
Vitalin-ka• 11 декабря 2012
Ответ дляAcida
хорошо, поглажу
если глажка поможет, дайте знать, гладить просто не люблю)
автор Acida • 11 декабря 2012
Ответ дляVitalin-ka
хорошо ))
я тоже терпеть не могу гладить. Глажу только одежду. Постельное белье, а тем более полотенца не глажу
gemini8080• 11 декабря 2012
у меня тоже самое - полотенца из советского запаса дольше держатся, но в целом - сушу на открытом балконе, отжим от 700 до 900, температура 30-60 при стирке, порошки-умягчители были разные, машинка тоже - от самой дешевой до суперской, полотенца и гладила, и не гладила - несвежий запах и дубовые((
Margalya• 11 декабря 2012
Та же проблема с полотенцами. Затхлый запах пропадает после стирки на 90 градусах, но до последующей стирки :(