Куколка-мяуколка• 30 мая 2014
Как вы занимаетесь со своими детками 2-3 года?
Дочке 2 года. Говорит слов 20. Пассивный словарный запас хороший, понимает все - принеси мамину заколку, вылей в унитаз свои писи, найди мячик и пр. Но предложениями и подавно не говорит(( Вчера невролог перед садиком поставила диагноз ЗРР. Посоветуйте, если ваши детки болтают, как вы занимаетесь? Книжки мы вместе читаем, картинки рассматриваем, рисуем, лепим. Но не все 12 часов дня - нет возможности, живем сами, нужно готовить, убирать, мыть, да и самой поесть, - приходится на это время малую усаживать за мультик, хоть и знаю, что такое занятие никак уж не развивает( Еще плохо что живем в чужом городе, ни знакомых, ни родни рядом. Людей только на площадке видим, гости к нам не ходят, ни мы ни к кому, а когда приезжаем к родителям, там полна коробочка постоянно, как улей! Она там первый раз сказала "Дед" и "Алиса" (кошка моей мамы). Развивалка в нашем городе есть, но туда попасть ох тяжело, ждем очередь нашу еще с декабря( Девочки, посоветуйте, как можно еще развивать, чтоб ребенок заговорил? Огромное всем спасибо за ответы!
Хорошенькая• 30 мая 2014
читать, учить стишки и песенки- много! небольшие, по 4-5 строчек
пока ходите по магазинам или дома убираетесь просто пойте(читайте), а малышка пусть повторяет
Бабка в тапках• 30 мая 2014
Автор, есть вариант, что через месяц Ваша красавица такого наговорит!!
Сын тоже не очень разговорчивый был, а почти ровно в 2,6 - прорвало - говорил все и сразу правильными предложениями.
Сейчас 3,6 - разговаривает отлично как взрослый человек, кое-что не выговаривает, но все слова знает и всегда уточняет когда слышит новое слово - чтоб запомнить, любит в мультиках новые слова изучать - благо сейчас полно умных развивающих мультфильмов.
220В• 30 мая 2014
Ответ дляБабка в тапках
вот +100 это был ужас когда мой племянник за неделю, почти в три года начал так разговаривать , что все говорили. ну вот дождались. только потом просили его все время помолчать хоть минуточку)))