Морская свинка• 24 июня 2014
У кого у деток дополнительные хорды в сердце?
Услышали у дочки шумы, узи показало хорды. Все врачи уверяют, что это абсолютно безопасно и ничего страшного в этом нет. А у меня сердце не на месте. Девочки, вы как-то наблюдаете за детками с таким диагнозом? Это может пройти с возрастом или уже все?
Диверсификация• 24 июня 2014
Это особенность строения, навсегда))) Сейчас часто встречается, у сынишки ДХ левого желудочка, было еще ООО, но около года закрылось, с тех пор не наблюдаю
Указка• 24 июня 2014
У сына хорда и пролапс с рождения. Тоже на узи показывало шум. И аритмия. Сыну 9 лет. Все нормально. Противопоказаны повышенные физ. нагрузки. Но он гиперактивен. Вроде бы никак не сказывается. Но на физкультуру все-равно делаю справку со спецгруппой. Каждый год узи и кардиограмма. Врачи нам тоже говорят, что это не опасно и должно пройти.
Послушная• 24 июня 2014
У меня ложная хорда (если имеете в виду ее), и как показало узи сердца у моих сыновей также, те вещь наследственная. По словам врачей , просто такая особенность, на физические нагрузки и качество жизни не влияет
Играю у края• 24 июня 2014
мне 27 лет, у меня ОНО есть, живу замечательно, жду третьего ребенка. Не переживайте!
Бюст Березуцкого• 24 июня 2014
я с таким живу. уже СБ через пару дней 34, жива здорова, спортом занимаюсь.
кураГАЛЯ• 24 июня 2014
У меня совершенно случайно лет в 25 на УЗИ обнаружилась дополнительная хорда:) Так что,не парьтесь!Это такое строение.Ничего же не беспокоит,значит,все отлично!
Остановщица• 24 июня 2014
Просто раньше диагностика не позволяла увидеть, откуда шумы, а теперь многие знают. Не переживайте так. У моего сына ДХЛЖ.
Болтушка Му• 24 июня 2014
У дочери в 11 месяцев тоже обнаружили шумы,сделали эхограмму,врач сказал что с возрастом может пройти. Сейчас 5лет ,терапевт иногда прослушивает, но к кардиологу не направляет. В садика правда не разрешают больших физических нагрузок. Ребёнок достаточно активный и с его стороны жалоб за все это время не было.
Organic• 24 июня 2014
спасибо за тему!
а я всё боялась её создавать, у меня у сына тоже хорда, ему 2,2 г, обнаружили в 1 мес на узи, делала повторное узи в 1,10 мес - та же хорда так и есть
к кардиологу ходили и педиатры смотрели и узист-кардиолог - все говорят не переживайте, а я всё равно парюсь, хотя в моём окружении у 2-х мамочек у деток тоже эти хорды - они не парятся
подскажите, это наследственное от родителей? просто муж делал месяц назад полное обследование - у него нет хорды, а за себя не знаю, себе узи сердца не делала во взрослом возрасте, а в младенчестве тогда узи ещё не было
Organic• 24 июня 2014
и ещё скажите, в садике и школе лучше освобождать от физкультуры? просто там кроссы длительные бывают, я помню у нас на них некоторым и плохо было
и ещё, отдаёте ли вы своих сынишек с хордой в спорт секции?
ВсеЧетко• 25 июня 2014
у нас две у старшей, у средней - ДМПП. До года переживала, было еще и ООО, нормально УЗИ не давала сделать, в года уже спокойно дала сделать УЗИ - все ок, 2 хорды, ребенок активный, здоровый, никаких проблем, спим спокойно по этому поводу. Живут с этим по 100 лет и умирают не от этого. На фоне ДМПП у средней, мои страхи о хордах перестали существовать. Слава Богу, что и дырочка у средней в сердечке закрывается.
Звезда в шоке• 25 июня 2014
дочке сейчас 4 года, у нее тоже есть 2 хорды.
до года педиатр услышал шумы и отправил на УЗИ, там и обнаружили.
ходили на консультации к кардиологу в год и два года, сказал, что все в порядке, ничего страшного, но еще прийти в 6-7 лет, перед школой, когда активный скачок роста будет и сделать еще УЗИ.
у меня и мужа нет этих хорд, мы делали УЗИ и спрашивали.
Морская свинка
• 25 июня 2014
спасибо, девочки
. Решила для себя делать дочке УЗИ раз в год, по поводу ограничения физ. нагрузок, то это вряд ли получится - ребенок очень активный 2 годика, ну просто ураган. В будущем планирую отдавать в спорт. секции, мне кажется, что физические нагрузки наоборот тренируют сердечко. Вычитала в инете, что таким людям нельзя испытывать высокое давление, например нырять с аквалангом или прыгать с парашютом.