26 декабря 2012

Что такое БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ?

Здравствуйте,

Недавно я, как и многие из вас, получила письмо с просьбой о помощи. Кратко излагаю суть просьбы: у новорожденной девочки довольно крупная гемангиома (родимое пятно) на спине. Просит деньги.

https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...

Здесь много чего написано по ссылке: и про недоношенность, и про ранний уход мамы... Но! если вчитаться в документы, Слава Богу с девочкой все хорошо! Да, недоношеная, да, была патологическая желтуха, да, есть геменгиома. ВСЕ!

Но мама настаивает на том, что им необходима помощь: нужно удалить гемангиому (нигде заключения врача не прилагатся). Нужен сбор средств. На вопрос "Какую сумму собираете?" Ответ был "По телефону сказали не менее 5 тысяч".  И подробности: муж зарабатывает 3 тысячи, на семью не хватает.

Дорогие друзья, я за то, чтобы ВСЕ-ВСЕ дети были здоровы, я за то, чтобы мамы вообще не "попрошайничали", а больные люди были государсвенно обеспечены медикаментами и должным лечением! Я за то, чтобы каждый считал своим долгом какую-то часть своего дохода отдавать нуждающимся! Скажу более: мой муж является донором (я не могу из-за малого веса), много лет я помогаю заброшенным детским домам, делаю это регулярно, ежемесячно я перечисляю около 500-700 грн больным детям (для нас это существенная сумма), в доме практически нет аптечки, все лекарства я раздаю малоимущим или отвожу в больницы... Это не полный список.

Многие откликнулись на просьбу этой мамы (мама очевидно не ленивая, написала многим).

Но! Скажите мне, пожалуйста:

1. Может ли семья с доходом 3000 грн собрать 5000 грн на очень важную операцию? Может. Много ли у нас таких семей? Я думаю, процентов 90.

2. Загляните в историю покупок этой мамы. Я думаю, мама со сложной жизненной ситуацией вряд ли будет покупать косметику Живанши...

3. Что станет с нашими многотысячными сборами, если о просьбе напишут 90% страны? Кто НА НИХ станет откликаться?!! Чувствуете разницу, да? Доход 3000 грн - собрать 5 000 грн. И доход в 3000 грн - собрать 100 000 долларов.

Мне нелегко было написать этот пост. И я уже жду манипуляций  и "не берите грех на душу" и пр. Или, может, вообще никто не отпишется, тема же не о комбинезонах))))

Но все же. Хотелось бы просто Ваших комментариев. Не смогла пройти мимо. Мне не все равно, сможем ли мы и дальше помогать тем, кто в этом действительно нуждается.

И еще: я никого не осуждаю, и не выношу свой вердикт. На то есть другие "инстанции". )))

Спасибо, что выслушали.

показать весь текст
Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
Не читала всю переписку, но автора поддерживаю.
У моей прабабушки из 10 детей выжило только 2!!!!! Остальные погибли - болели. И раньше говорили так: Бог дал - Бог взял!!! У бабушки сын погиб в 10 лет, не довезли до больницы. Все плакали, но решили, что Богу виднее. Вторая бабушка потеряла двойню при родах!!!! Сейчас бы врачей просто засудили. И раньше не принято было просить. Люди страдали, вставали и жили дальше. Сейчас есть возможность попросить, разместить фото в интернете. И вот просят, размещают. Бог людям дал испытание, а люди его перекладывают на чужие головы. Стыдно тем, кто просит!!! А тех, кто заработал на себя лишние 200 грн, осудить, мол нечего шиковать!!! Нужно пожертвовать. Фигня это всё.
Ух вы какая! Осторожно, забрызжете монитор ядом - расплавится)))))))))))))Вернитесь обратно в террариум, здесь люди общаются)))))))))))
Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
Вот не нужно угрожать. Мне моё вам ваше. Видимо вы не очень порядочный человек, раз вы уже много повидали и вам судьба по голове стучит, а вы всё равно называете других животными. Я людям помогаю ))) А вот про вас не знаю. Такие как вы кричат проклятия и о нравственности руками машут, а сами небось 10 грн перечислили на счёт и довольны, как писаный пряник.
Аноним 143, а кто вам угрожает? Где? Что вас судьба накажет? Так это закон воздаяния. Я просто о нем вам напомнила...
Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
Вы знаете,это как в анекдоте:’за мной бежало 10 собак,еле отгавкалась’,так это про вас)))
И зачем кого-то ’переорывать’))),на вас никто не орёт и вообще не орёт.И вообще,складывается мнение,что тут пишите от того,что вам просто заняться нечем.Потому что не к месту и невпопад.Вклинились в дискуссию,чтобы оценить то,о чем вы и понятия не имеете.Идите свяжите детям носки,лучше!Сделайте доброе дело!
А Вы сварите борща и накормите им всех страждущих, матушка Тереза!!!
Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
А Вы сварите борща и накормите им всех страждущих, матушка Тереза!!!
Аноним 153 Выше вам уже ответили
Ну,прям комплимент)Спасибо,приму к сведению!Всех страждущих,возможно,я не накормлю(к сожалению).Но акции в своём городе не раз проводила по сбору вещей,’накорми голодного’(и не только я).Чего и вам желаю!Ой...или я снова ору о делах благих?...Больше не буду,простите!Я ж вижу,что вас это задевает.Комплексы...тяжелая жизнь,понимаю...понимаю...Но нужно быть добрее и тогда и к вам люди потянутся,особенно,когда вам это будет нужно!Любите ближнего своего.Святым тут себя никто не считает.Здесь обычные люди стараются помочь чем могут,а кто-то вот так забежит случайно,облает всех и довольный ходит от своей правоты.Думайте что хотите,живите как умеете,а жизнь расставит сама всё и всех по местам.
Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
Аноним 153 Выше вам уже ответили
Ну,прям комплимент)Спасибо,приму к сведению!Всех страждущих,возможно,я не накормлю(к сожалению).Но акции в своём городе не раз проводила по сбору вещей,’накорми голодного’(и не только я).Чего и вам желаю!Ой...или я снова ору о делах благих?...Больше не буду,простите!Я ж вижу,что вас это задевает.Комплексы...тяжелая жизнь,понимаю...понимаю...Но нужно быть добрее и тогда и к вам люди потянутся,особенно,когда вам это будет нужно!Любите ближнего своего.Святым тут себя никто не считает.Здесь обычные люди стараются помочь чем могут,а кто-то вот так забежит случайно,облает всех и довольный ходит от своей правоты.Думайте что хотите,живите как умеете,а жизнь расставит сама всё и всех по местам.
Так и Вы не рассказывайте кому как жить, а то логики нет в Ваших постах - сначала наставления, а потом ’живите, как умеете’. Устраивайте и дальше показушные борщовые акции, и тешьте себя мыслю, что за это Вам воздастся! Ваши посты пронизаны желчью и злобой, поэтому лучше над собой работайте, с таких как Вы не то, что пример не хочется брать, даже читать Вас противно!
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Так и Вы не рассказывайте кому как жить, а то логики нет в Ваших постах - сначала наставления, а потом ’живите, как умеете’. Устраивайте и дальше показушные борщовые акции, и тешьте себя мыслю, что за это Вам воздастся! Ваши посты пронизаны желчью и злобой, поэтому лучше над собой работайте, с таких как Вы не то, что пример не хочется брать, даже читать Вас противно!
Интересно вы рассуждаете. То есть если человек собирает вещи, помогает нуждающимся, то он показушник?
По-моему желчью пронизаны как-раз ваши посты. А ее посты - скорее насмешка над вами и вашей ущербностью, которую вы всячески выгораживаете. Или ответы 138/144/145 не ваши? Тогда чего вы лезете на рожон? И не надо с больной головы на здоровую перекладывать. А то, благотворители-показушники, видите-ли, везде вам мерещатся. Вы на форуме Благотворительность бываете? Как много там показушников? Знаете? А я знаю. И знаю, что показушники на форумах не общаются. Они сидят в просторных кабинетах в кожаных креслах и размышляют, как бы имидж себе подешевле и покрасивее нарисовать. А вы тут нападаете на такую же, как вы. Где логика?
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Интересно вы рассуждаете. То есть если человек собирает вещи, помогает нуждающимся, то он показушник?
По-моему желчью пронизаны как-раз ваши посты. А ее посты - скорее насмешка над вами и вашей ущербностью, которую вы всячески выгораживаете. Или ответы 138/144/145 не ваши? Тогда чего вы лезете на рожон? И не надо с больной головы на здоровую перекладывать. А то, благотворители-показушники, видите-ли, везде вам мерещатся. Вы на форуме Благотворительность бываете? Как много там показушников? Знаете? А я знаю. И знаю, что показушники на форумах не общаются. Они сидят в просторных кабинетах в кожаных креслах и размышляют, как бы имидж себе подешевле и покрасивее нарисовать. А вы тут нападаете на такую же, как вы. Где логика?
Мой пост 155, а остальные, вами перечисленные даже понятия не имею чьи.
Я о том, что если что-то делаете по-Вашему правильное, то не нужно думать что другие неверно поступают, тем более не стоит указывать им с высока, чем им заняться и переходить на оскорбления!
Не факт, что эти люди хуже Вас, если имеют свою точку зрения относительно той же благотворительности.
Человек, в данном случае, ясно выразился почему не считает нужным помогать, это его позиция, и не нужно накидываться как гиены с осуждениями и оскорблениями. Может она в жизни прекрасная мать, любящая дочь и жена, и еще огромное количество других людей облагодетельствовала не из-за того, что они ущербные и калеки, а потому что ей хочется делать для них добро по каким-то другим причинам. Шире мыслить надо. И не набрасываться за неформатность мышления!
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Мой пост 155, а остальные, вами перечисленные даже понятия не имею чьи.
Я о том, что если что-то делаете по-Вашему правильное, то не нужно думать что другие неверно поступают, тем более не стоит указывать им с высока, чем им заняться и переходить на оскорбления!
Не факт, что эти люди хуже Вас, если имеют свою точку зрения относительно той же благотворительности.
Человек, в данном случае, ясно выразился почему не считает нужным помогать, это его позиция, и не нужно накидываться как гиены с осуждениями и оскорблениями. Может она в жизни прекрасная мать, любящая дочь и жена, и еще огромное количество других людей облагодетельствовала не из-за того, что они ущербные и калеки, а потому что ей хочется делать для них добро по каким-то другим причинам. Шире мыслить надо. И не набрасываться за неформатность мышления!
А вы внимательно прочитали ее пост? Она осуждает всех, кто просит помощи. Вы думаете такой человек способен на милосердие? Для меня нет чужих деток! Они еще не успели ничего плохого сделать, а уже такие испытания. А ее позиция ’одним больше-одним меньше’ - это человечно по-вашему? Конечно набросились, а что, вы с таким согласны? Это еще на форуме не знают - здесь бы такое началось...
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Мой пост 155, а остальные, вами перечисленные даже понятия не имею чьи.
Я о том, что если что-то делаете по-Вашему правильное, то не нужно думать что другие неверно поступают, тем более не стоит указывать им с высока, чем им заняться и переходить на оскорбления!
Не факт, что эти люди хуже Вас, если имеют свою точку зрения относительно той же благотворительности.
Человек, в данном случае, ясно выразился почему не считает нужным помогать, это его позиция, и не нужно накидываться как гиены с осуждениями и оскорблениями. Может она в жизни прекрасная мать, любящая дочь и жена, и еще огромное количество других людей облагодетельствовала не из-за того, что они ущербные и калеки, а потому что ей хочется делать для них добро по каким-то другим причинам. Шире мыслить надо. И не набрасываться за неформатность мышления!
Знаете, жизнь показала, что те, кто бесчеловечен в комментариях, таков и внутри, и в поступках.
Поэтому варианта два: либо у нее был жутко-ужасно тяжелый день, либо вы зря ее защищаете.
Больше склоняюсь ко второму. Потому что похоже не на ’неформатность’, а на обычную жестокость.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Вот не нужно угрожать. Мне моё вам ваше. Видимо вы не очень порядочный человек, раз вы уже много повидали и вам судьба по голове стучит, а вы всё равно называете других животными. Я людям помогаю ))) А вот про вас не знаю. Такие как вы кричат проклятия и о нравственности руками машут, а сами небось 10 грн перечислили на счёт и довольны, как писаный пряник.
А кроме как переврать мое сообщение, а вас аргументов больше нету? На большее IQ не позволяет :)
svetlanacom5@rambler.ru 23 января 2013
Ответ дляПузенька
это одна из моих любимых книг, хотя многим она не нравится
моя самая любимая. планирую прочесть 6 раз. уже соскучилась за той атмосферой, в которую окунаешся при прочтении.