Душка-свекровь)))• 16 июля 2014

И снова вопрос про садик. Первый день

Что нужно иметь с собой в первый день прихода? Мне ничего совсем не сказали (сказали,что скажут потом). Уже примерно придумала,что взять,но нужна помощь более опытных мам. Ребенку 3,5
И на сколько обычно оставляют ребенка в первый день? Нам сказали прийти на 8 утра. Я думаю,что забирать буду в 11-12?
Спасибо всем!
Мария32_22• 16 июля 2014
первый раз оставляла на 1 час.было дело в сентябре.с собой брала любимую игрушку.переобула ее в тапочки и все.

Цветик-семицветик• 16 июля 2014
сменная обувь и одежда, можно игрушку, и забрать в обед - норм
Lu_dik• 16 июля 2014
оох. помню наши первые дни... у меня двойняшки. начинали ходить зимой.
Воспитатель забирает дочек, они плачут, а она говорит : ’Мама, закрывайте двери’...
Первые дни были в группе по 2-3 часа. Потом дольше и дольше.

Тапочки брали, ну и одежду для сменки, чтоб там оставить (футболочку, шортики, трусики, носочки), чтоб вдруг испачкалась -- переодеть было.

Удачки вам!
Lu_dik• 16 июля 2014
игрушку свою советую брать, только в саму группу не брать, оставлять в шкафчике в раздевалке. а то детки в группе разные - могут забрать, а уребенка и так стресс - мамы нет, а тут еще и игрушку отобрали...

Я сейчас так делаю - утром они берут что-то с собой, потом ложат мне в сумку, я ухожу на работу, а потом, когда забираю их, а у меня в сумке - -куколки или мишки.... Воот радости деткам.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 16 июля 2014
Ответ дляLu_dik

По поводу игрушки-100%.Дети в группе начинают отбирать игрушки,поначалу сын ходил со своими,а теперь говорит ’не буду брать,детки забирают’,но иногда все-таки берет сам игрушки.С собой:тапки,пару комплектов сменной одежды (шорты,футболки,трусики),панамка.Мы в первый день остались до 10,второй день оставила до 12,т.к. сын нормально себя вел и за мамой не плакал,а на третий день мой ребенок сам остался спать в саду(папа пришел забирать,а восп.говорит:посадила его ждать папу,а деток повела в спальню,так малой разревелся,что он тоже будет спать с детками,и пошел...спать).Воспет.сказала,что уже не надо забирать до сна,если один раз он уже спал.Так и ходим в сад.Не устраивайте долгих прощаний в саду,переодели,поцемали,отдали воспет.и ушли.Чем дольше прощания,тем больше ребенок плачет.У нас в группе две девочки,которые ревут постоянно и мамы сидят доо-о-лго в раздевалке,воспет.чуть ли не в спину их выталкивает,а они сидят,только хуже от этого.Удачи вам в саду!
автор Душка-свекровь))) • 16 июля 2014
спасибо всем