Автопортрет нурофена• 13 августа 2014

Поступление в детский сад...... Сколько просят в вашем городе ???

Два года назад отдавала старшую в обычный сад по месту жительства, просили 1500 гр, в этом году такса 2500гр, младшему идти через два года, напрашивается вопрос..... это только в Харькове берут " на нужды" несмотря на электронную систему или в других городах тоже??? Обычно умники советуют идти писать жалобу в районо, а толку, уберут заведущую, придёт другая, тарифы то всё равно устанавливает выше стоящее руководство и имеет от этого откат. Есть у нас в группе персонажи , которые отморозились и сдали по 500гр. так им уже два года на каждом собрании публично об этом напоминают.
автор Автопортрет нурофена • 13 августа 2014
Кстати у нас ещё существует вариант отработок, только , если это покраска - краска кисточки свои, перекрыть павильон - материалы тоже свои, сделать клумбу - кирпич, земля своя. Достали ......

Смелая такая• 13 августа 2014
Ответ длякнопкодав
Запорожье, самый обычный садик - взнос 2500 грн.
я на прошлой недели 2 тыс.заплатила в аленке на осипке, при том что на очереди стояли и вытрепали все нервы с поступлением. Заведующая гамно последнее, но в другой сад не удобно ходить.
Смелая такая• 13 августа 2014
Ответ длякнопкодав
Вот почитала, Киев - 500-100 грн. А у нас, в Запорожье, где средняя заработная плата 2500 грн, и то, если повезет, в садик нужно отнести от 2000 тыс и более, смотря какой сад
вот и меня удивило, что унас в зп расценки зашкаливают
ФрекенБок• 13 августа 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А мы каждый месяц без чеков и квитанций сдаём по 100гр фонды и в начале года делаем какой-то ремонт или замену чего-то. например в прошлом году меняли окна, сдавали по 500гр, в этом году намечается покупка новых парт.... Вроди как делаешь для своего ребёнка, но жаба давит каждый раз)))
я собираю сыночков в садик в Харькове. Сказали по 1000грн(был бы 1ребенок, тогда 1300) НО я никаких денег сдавать не буду. Я куплю, что там нужно(порошок, моющее и папки-это попросила завед.) и все. Никаких благотворительных взносов с фиксированной суммой(которую кто-то придумал) плптить не буду.
Валерия777• 13 августа 2014
5000 Киевская обл
Деловитая• 13 августа 2014
Ответ дляБаба Яга
говорите за себя.
Ой, а чо так? Я что-то не так сказала? Вас всё устраивает?:)
ФрекенБок• 13 августа 2014
Ответ дляДеловитая
Удалено администрацией...
обычно э
то родители делают за свой счет без учета взноса. Поэтому взнос и не охота платить. Мне не понятно, как заведующая на зарплату гос.служащего смогла купить себе нехилую иномарку.... И вообще, это обычный развод, что нет денег в саду.
Смелая такая• 13 августа 2014
Ответ дляДеловитая
Удалено администрацией...
а если по трешке сдают,а всё старое так и лежит, а на бельё и подушки отдельно сбиваются деньги? Что тогда? Не умничайте.
миссДавеча• 13 августа 2014
Ответ дляДеловитая
Поэтому и берут больше, чтобы привести в порядок.
неее.... берут по 1000 и ничего не делают, наша зава хоть и стерва но в саду все впорядке

Деловитая• 13 августа 2014
Ответ дляСмелая такая
Ну не сдавайте тогда вообще:) делов-то.
Тихомандражная• 13 августа 2014
Ответ дляМоль Молливна
В Харькове, 382 садик пос. Жуковского просили 1000 грн. Хотя на Салтовке просят и 3 и 4 по словам подружек.
Знакомые в этом саду сошлись и на 300 грн. Сказали нет денег и все
ИзЮмрудная• 13 августа 2014
Чернигов по эл.очереди 100 грн 77 сад
belnataha• 13 августа 2014
мы в сад не ходим и не пойдем, но я никогда и нигде не даю взяток.
жалуйтесь в прокуратуру
Баба Яга• 13 августа 2014
Ответ дляbelnataha
жалуйтесь в прокуратуру
а люди не понимают что это Взятка, не редко с вымогательством и угрозой.
Деловитая• 13 августа 2014
Ответ длямиссДавеча
Ну Вы же сами понимаете, что под себя никто грести не будет -- просто не дадут. Каждый раз (обязательно) какая-нидь умная голова пишет в гороно(прокуратуру, министерсвто освиты) письмо с указанием суммы попборов. Каждый год приходит проверка, называется приемка и смотрит внешний вид детсада. Так шо там все в курсе.
Зяблик протестант• 13 августа 2014
Ответ дляТут надолго
Ау...жалобу в гороно конечно...
Мы ж теперь живем по-другому...
Хабарям не-не...
Героям слава!!!
хе-хе. а у нас такса 700 евро. только не в садике, не. а именно в ГОРОНО, так как только они в силах управлять электронной системой и пропихивать непропихуемое. Третий год стоим на очередь в сад, эта осень снова нам не светит. Слава Украине!
Смелая такая• 13 августа 2014
Ответ дляДеловитая
Ну не сдавайте тогда вообще:) делов-то.
конечно сдадут, потому что в районо сидят такие же овцы, которые в доле и вообще предлагают если что не нравится, то можете без сада обойтись. Воттак. Суки. Прокуратура тоже на той же ноте.
Зяблик протестант• 13 августа 2014
Ответ дляСмелая такая
вот и я говорю - жаловаться им на них же - гиблое дело.
не, никогда в этой стране не будет порядка
Мания-Величия• 13 августа 2014
У нас нет взносов, но мы покупаем садику то, что можем, мы купили краску потолочную на 500 грн, кот. покрасили потолок в холе, причем мы сами предложили....деньги бы не дала, неизвестно в какой карман бы легли...у всех знакомых спрашивала все что-то покупали. Сады сейчас плохо финансируются....когда старший ходил мы и клумбу делали, землю раскидывали и ремонтом занимались......я не понимаю, что плохого, это же для своего ребенка...др. родители площадку ремонтировали.....младший пришел в др. группу, жаль, конечно, что и мебель в ней плохая и матрасы не очень, но и тут сделаем по возможности все......

Ангелочек с рожками• 13 августа 2014
Ответ дляbelnataha
жалуйтесь в прокуратуру
Это бесполезно, у нас за 1 год 2 раза была прокуратура, т.к. родители жаловались, и что.... и ничего все там схвачено-куплено
БеллаДонна• 13 августа 2014
Ответ дляДеловитая
Ну и наивная вы. Кто уберет? Кто от них откат имеет? Сады ремонтируются за счет родителей. РОНО не выделяет ни копейки (правда говорят, что дают, но вы им не верьте. Не дают.) А деньги где-то брать надо. Вот и берут. Еще и делятся с тем же РОНО. Последние тока видимость деятельности создают и фсё.
Если так рассуждать,то в такой ж... мы будем всегда.Под лежачий камень и вода не течёт.Я лично писала жалобы - результат есть.я работаю в казначействе и в курсе-дают или не дают,мало выделяют это факт,но это не повод тянуть деньги с родителей,которые получают с того же нищего бюджета з/п.
миссДавеча• 13 августа 2014
Ответ дляДеловитая
конечно понимаю))))
я не против 500-1000 грн, но больше сдавать не стала бы, и пусть на меня тычут пальцами на каждом собрании))))
бусинка7• 13 августа 2014
Винница - бесплатно
Оцененная• 13 августа 2014
сами же кормите прожорливых заведующих - в Кривом Роге, ничего не платили. 100 грн сдали в садике при поступлении на ремонт, кто хотел, добровольно. Каждый год покупаем в группу канц.изделия для детей и моющие средства, общей суммой на 150-200 грн,фонд 20 грн каждый месяц. Где вы такие суммы берете 2500??? А пожаловаться за вымогательство в прокуратуру слабо? У нас жестко на такие случаи реагируют.
Белочкой зови• 13 августа 2014
Полтора года назад - 750 грн, но на эту сумму родителям говорили что купить для сада - кто-то линолеум покупал в коридор например, кто-то краску, кто-то подписку на учебные журналы оплачивал. Так что вся сумма уходила на содержание садика.
Белочкой зови• 13 августа 2014
Это Полтава)
Деловитая• 13 августа 2014
Ответ дляСмелая такая
:) Именно так.
HACbKA• 13 августа 2014
Я год назад отдавала - 1500грн платила. Записывалась в садик не по прописке, заведующая спрашивала, есть ли возможность заплатить благотворительный взнос. Если нет - сказала подойти, будем индивидуально решать этот вопрос. Писала заявление и платила представителю род. комитета. Заведующая предлагала перечислить на счет садика в гороно (или как-то так), если есть какие-то сомнения. Через пару месяцев было общее собрание, где заведующая отчитывалась, куда были потрачены деньги с фондов. (когда приходила знакомить, тоже мне рассказывала, куда пошли предыдущие деньги, что купили/поменяли/отремонтировали)
Не вижу причины считать это взяткой/вымогательством и писать какие-то жалобы...
Деловитая• 13 августа 2014
Ответ дляБеллаДонна
Цитата:
Если так рассуждать,то в такой ж... мы будем всегда.Под лежачий камень и вода не течёт.Я лично писала жалобы - результат есть.я работаю в казначействе и в курсе-дают или не дают,мало выделяют это факт,но это не повод тянуть деньги с родителей,которые получают стого же нищего бюджета з/п.

Ха, дык это система такая в стране, понимаете? Надо менять страну. На Швейцарию желательно:) Здесь еще доооооолго будет подобная х’ня. Если не всю жизнь.
...аяприкольная• 13 августа 2014
8000 вступит.взнос и ежемесячная оплата 1000.
Киев. Государственный, кстати