MarinOCHKI• 19 августа 2014

Опять детский сад. Ситуация

Добрый вечер, милые советчицы! Прошу дать совет или Ваш взгляд на данную ситуацию. Опять сад, как обычно летом это бывает сводные группы, разные дети, разные воспитатели, иногда даже два раза в день и няни вместо последних. Наши в отпуске, группа чужая. Моему сыну 4.10.Неделю назад забираем ребенка с ужасным рассечением на колене(ужас в его размере-диаметр рублевой монеты, которая кровит, вместе с сукровицей и при всем этом НИЧЕМ НЕ ОБРАБОТАНОЙ) К моему большому сожалению, сына забирал дедушка, а так как шорты были ниже колена, ничего видно не было, увидела я уже вечером, когда пришла с работы. У меня был легкий шок, при том, что ребенок так ходил с этой открытой раной до мяса целый день, так как сказал, что упал еще во время утренней прогулки. На вопрос, тебе чем то обработали, сказал, что у Маши была водичка, ему на улице смыли кровь... и все. Кабинет медсестры, которую я видела утром - соседняя дверь группы, но туда они естественно не ходили... Это к сожалению была пятница, с понедельника мы на больничном - ангина. Колено, слава Богу зажило немного, ситуацию замяли. Сегодня прихожу домой, ребенок первый день пошел в сад, и опять содрано колено, опять кровяной след, но в другом месте. После долгих распросов, ребенок признается, что и первый раз, и этот тоже, его толкнул некий Миша,который всех кусает,толкает и т.д.Девочки,сори за много букв,просто ситуация первый раз,у меня спокойный ребенок,я тоже не бешеная мамаша,но меня это начинает напрягать,что может случится завтра,я не знаю,а ходить еще две недели. Собственно, в чем вопрос, завтра утром буду его заводить, намерена серьезно говорить с воспитателем, НО, есть ли какие то правила поведения в ситуации, если ребенок в саду каким то образом получил травму? Что делать с мальчиком Мишей, говорить с ним, с родителями или что делать вообще, ситуацию не хочу оставлять без внимания, так как не знаю, с каким еще сюрпризом могу забрать ребенка в следующий раз .
бу ба бу ба бу• 19 августа 2014
Ну как минимум сделать замечание воспитателю ( если будет другая - попросить) что в случаях мелких ранений они должны ранку обработать.
Я сама работала на продленке в школе, то даже собирала деньги у родителей и первым делом делала аптечку с градусником, перекисью, зеленкой, ватой , бинтом , так как на прогулке дети могут травмироваться.
Ну и попросить чтобы провели беседу с Мишей , если он не с вашей группы вообще, то думаю этого будет достаточно.

мама Инна• 19 августа 2014
Есть обязанность воспитателя отвести травмированного ребенка к медсестре для обработки. Поступок воспитательницы - абсолютно не профессиональный и безответственный. Такое нужно пресекать. Обязательно очень серьезно с ней поговорите и предупредите, чтобы она такого не допускала в дальнейшем, т.к. разговор дальше должен быть уже с заведующей.
И дело не в том, ’бешенная’ или нет мама. А в том, что у ребенка может плохо сворачиваться кровь, ему потом может быть плохо от травмы, необработанная рана долго заживает, в ней может остаться грязь или какие-то микробы (и столбняк тоже), что приведет к нагноению.
Оставлять все без реакции с вашей стороны - недопустимо, т.к. часто наши воспитатели такие, что без пинка они не пошевелятся.
сладкий_ноябрь• 19 августа 2014
обработать рану должны были в любом случае, даже мелкую царапину.
а то, что толкнул, упал или бежал упал, дело такое, это дети.
ulke• 19 августа 2014
Если вы четко уверены что это Миша, то пусть вместе с вами с его родителями поговорит воспитатель, а малого учите давать сдачи! Ну а разбитые локти и коленки, покусанные шеи и спины - все через это проходили - ничего - живы здоровы и в обиду себя не даем.
Аленка 80• 19 августа 2014
Ну Ваш же на месте вряд-ли стоял. Скорее всего вместе с Мишей носился по площадке
Я с ранеными коленками и сама никогда не заморачиваюсь - водой промыла или влажной салфеткой протерла и все
Kukuruzza• 19 августа 2014
обычно воспитатели итак знают про таких ’Миш’ и с тараются оградить от них детей..
у нас в садике есть такой ’Дима и Давид’.
им даже, сдачу не дают - боятся, а бегут сразу стучать - другого выхода нет.
Хотя, лично я за выяснение между собой обычно, но в данном случае - дети с повышенной нервной возбудимостью и это-диагноз.
Их наказывают и общаются с родителями, но это не всегда помогает, да и не всегда все моменты замечаются.
А насчет колена - тут да. Воспитатели должны проследить и отвести к медсестре на обработку.
Этот момент обязательно нужно озвучить воспиталкам. Будут недовольны, к заву. Но обычно - они стараются сгладить и извиниться.
OPTICA• 19 августа 2014
Ответ дляАленка 80
Может он и носился с Мишей,не в этом дело,а бездеятельность воспитателей.Была не просто поцарапанная коленка,а реально открытая кровоточащая рана,которую можно было как минимум обработать перекисью и заклеить пластырем.