Наивная Хо• 08 сентября 2014
ВОПРОС ЮРИСТАМ: 6 лет не дает спокойно жить ПСИХИЧЕСКИ НЕНОРМАЛЬНАЯ соседка.
Вкратце предыстория.Мы с мужем ведем дела в ОСББ (кооперативный дом по-старому).в 2008 году обратилась одна жилица по поводу того, что ее якобы затапливает сосед.Ну как положено,собрали комиссию, пришли - а там абсолютно все чисто, ни следа потопа.Составили акт, выслушали кучу ее претензий. Потом через некоторое время опять заявление. Опять комиссия, опять все в порядке.У членов комиссии закрались подозрения о ее душевном состоянии.Она явно показывала на потолок, спрашивала,неужели мы не видим ,как течет вода и т.д. И понеслось...Каждую весну-осень у нее видимо обострения, мало того, что она соседу сверху жить спокойно не дает,как только они уборку делают,ей слышно звук пылесоса, она прибегает и истерит, что они им воду вычерпывают,она регулярно и председателя, т.е моего мужа достает угрозами и проклятиями.Ломилась ко мне в квартиру с пеной у рта с такой силой,что я, взрослая женщина, не могла ее удержать.Члены правления нашего , когда она очередное заявление несет,отказываются к ней в квартиру заходить, у нее же явно проблемы с головой.Как оказалось, она и прежнего председателя ОСББ доставала по тому же вопросу.В последнее время она опять активизировалась,видимо осеннее обострение, пишет жалобы в милицию (участковый говорит, что она их уже так достала, сам просит помочь ее усмирить), народному депутату,теперь вот из приемной мера звонили, говорят пришла нас в предвзятом к ней отношении обвинять, в бездействии и неоказании помощи одинокой больной пенсионерке.Эта "одинокая пенсионерка" физически здорова как кобыла, просто хобби у нее такое - людям спокойно жить не давать.Я созванивалась с ее дочерью,она иногородняя, но там непробиваемая стена.Соседу сверху она грозилась взорвать газ,когда очередной раз он ее "затапливал". Короче, что мне делать?В психушку я узнавала,ее могут забрать только с согласия родственников.С одной стороны мне ее жаль как любого больного человека, с другой стороны я уже сильно опасаюсь за безопасность своей семьи, кто его знает, что у нее от злости в ум придет?Я уже думала может на нее в суд подать, а там пусть суд ей экспертизу назначает и принудительное лечение? Тогда как иск составить, за что? В общем ломаю голову,помогите пожалуйста.
Дюагональ• 08 сентября 2014
Подавайте в суд и последующую экспертизу и принудительное лечение.Вы что. это же ваша безопасность и других жильцов.Она же запросто в след раз свои угрозы по поводу газа может реализовать.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 08 сентября 2014
По поводу психушки согласие родственников абсолютно не нужно, особенно если имеют место быть угрозы -
Ломилась ко мне в квартиру с пеной у рта с такой силой,что я, взрослая женщина, не могла ее удержать,
Соседу сверху она грозилась взорвать газ.
Есть такое понятие - ’принудительное лечение’, ваш участковый терапевт и милиция, кстати, должны об этом знать.
Гу го гу го гу• 08 сентября 2014
У меня такой сосед снизу.Из породы’Пенсионер Недоволько задолбет любое учреждение за сходную плату’.
Просто болталка• 08 сентября 2014
Если она терроризирует весь дом и достает не только Вас, то можно написать коллективное заявление и обратиться с ним в органы опеки по месту жительства. А они уже смогут подать иск в суд на признание ее недееспособной и назначение опекуна. Главным доказательством недееспособности будет считаться суд-мед экспертиза, но для того, чтобы ее назначили нужно предоставить достаточно доказательств психического расстройства. Остались какие-то справки после того, как она вызывала Вас в связи с затоплением? Нужно собрать максимальное количество документов, можно запросить характеристику из милиции, и со всем этим обращаться в органы опеки.
Смешнюча• 08 сентября 2014
собирайте подписи. пусть какая-то комиссия придет,
а то действительно, померещятся ей зеленые черти на розовых слонах, газ вклбчит... человек же явно неадекватен. мало ли...
Просто болталка• 08 сентября 2014
Да, и в милицию нужно заявление написать, можно коллективное, можно от отдельных жильцов.
Наивная Хо
• 08 сентября 2014
Ответ дляПод пытками
у меня мать такая же,глухой номер
не совсем глухой. если доктор назначит волшебную пилюльку типа солерона, галоперидола и тому подобное, что снимет навязчивое состояние, то нормальная жизнь возможна.сложно признать сам факт наличия психической проблемы у родного человека и переступить порог психбольницы. по себе знаю, тоже были у родни проблемы.
Наивная Хо
• 08 сентября 2014
Ответ дляДюагональ
А предмет иска в суд? и как правильно подать как от физ лица или как от представителя юр лица?
Просто болталка• 09 сентября 2014
Ответ дляНаивная Хо
Ви не маєте права подавати позов про визнання недієздатним. Відповідно до ст. 237 ЦПК заява про визнання фізичної особи недієздатною може бути подана членами її сім´ї, близькими родичами, незалежно від їх спільного проживання, органом опіки та піклування, психіатричними закладом. Все! Тому і написала вище, що Вам потрібно звернутися до органів опіки та піклування, спочатку просто зателефонуйте і проконсультуйтеся. У Вашій ситуації, враховуючи, що донька сусудки ’морозиться’ - звертатися лише в опіку.
Наивная Хо
• 09 сентября 2014
Ответ дляПросто болталка
Дуже дякую.Коли зберу необхідні документи,натякну ще раз доньці на те, що матір’ю треба піклуватися, щоб не мати потім клопоту з органами опіки та судами.Може це подіє дієвіше.
Просто болталка• 09 сентября 2014
Ответ дляНаивная Хо
Спробуйте! Успіхів Вам!)