Завтра не пью• 10 сентября 2014

Как научить правильно распоряжаться карманными деньгами?

Девочки, здравствуйте!

Нужен совет, я в растерянности.

У меня доченька ходит в 3-й клас.
Решила, что уже пора ребенка приучать распоряжаться карманными деньгами. Раньше. когда давала в школьный буфет,переодически покупалось всякое "несъедобное - вредное", то одноклассникам по гривне - две раздавалось, я пробовала объяснять, потом прекращала давать.

Сейчас вроде бы повзрослели, думаю, пора научиться распоряжаться деньгами.

Решила давать по 7 грн в день и 15 грн на выходные, т.е.за неделю получается 50 грн. Объяснила, что можно покупать "вредности", раздавать, а можно покупать булочку, остальное откладывать на то, что тебе нравиться.

Идет вторая неделя: все деньги складываются в кошелек, не тратятся. Она собирает на куклу Монстер Хай. Дело в том, что последний год и она, и ВСЕ подружки увлечены Монстер Хай. У нас уже есть несколько кукол.

И все бы ничего, реально через 2 месяца она бы и накопила, но у дочки разговоры ТОЛЬКО ОБ КУКЛЕ И КОГДА ОНА ЕЁ КУПИТ. И началось банальное: дай мне еще 10-20 грн, дай 100 грн. Это ж так долго копить.

Муж не помагает, наоборот, еще может сказать, вот дедушка приедет в гости, может гривен 50 подарит, быстрее накопишь, думаю, еще и сам добавит. Разговаривать с ним об этом - как об стенку горох метать (пробовала и неоднократно, говорится, ага, хорошо, хватает дня на 2).

Сегодня с утра таже песня дай!!! (я не даю, объясняю, что деньги не только на куклы нужны, необходимо покупать и то, и другое). Но утром уже банально чуть не сорвалась, строго поговорила, а на работе сижу - слезы текут.

Нужен практический совет, что делать, как поступить. Ребенок, признаю, балован немного.

Как Вы объясняете своим детям что такое деньги, сколько даете на расходы и скакого возраста? какие слова подобрать, чтобы быть услышанной и не наломать дров?

Бабушка, вот говорит, вообще не покупай больше кукол и денег ты много ей дала.
Оно само купилось• 10 сентября 2014
Попробуйте сделать так: если хочешь денег заработай. Как? Убери, помой, вынеси, принеси у установите разную цену на разные хлопоты.

Оно само купилось• 10 сентября 2014
Ахах, и ник в тему!
с_переулочк­а• 10 сентября 2014
У вас с ребенком изначально договор - определенная сумма на день. Соблюдайте условия договора, будьте честны с дочкой. Да, копить долго, НО - деньги ПРОСТО ТАК и вам не достаются, нужно уметь и ценить деньги, и терпеть, и учиться ждать. Поэтому ПРОСТО ТАК на куклу денег не давать.
Но можно ридумать бонусы. Например, за выдающиеся успехи в школе или самостоятельную помощь(без просьбы мамы и папы). Ребенок должен понимать, что деньги зарабатываются - умением, знаниями, инициативой.
Україна понад усе!• 10 сентября 2014
Вариант с ’заработай’ хорош, НО: нужно, чтоб это было то, чегло она в принципе не делает, не ее традиционные обязанности. Потому что если платить ей за ’помыть посуду, подмести, вытереть пыль’, то она потом будет делать это только за деньги ив се, что она не сделает, ей должно быть оплачено.
Оно само купилось• 10 сентября 2014
А если в магазин идёте и дочь канючит что-то купить, скажите, что у неё есть свои деньги и что она может купить за них. Что у вас, грубо говоря, денег ровно на хлеб.
с_переулочк­а• 10 сентября 2014
Ответ дляОно само купилось
Я общалась с психологом на эту тему. Сказал, что с таким подходом любое действие со своей стороны будет ребенок считать за плату и уже на обыную просьбу ’помой посуду’ вы будете получать вопрос - ’А сколько ты мне за это дашь?’. Нужно воспитывать не потребительские отношения, а понимание того, что деньги с неба не падают, и чтобы их получить надо сАМОМУ усилия приложить, и УМСТВЕННЫЕ в том числе, а не так - уговорили посуду помыть еще и заплатили.
Оно само купилось• 10 сентября 2014
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ну это я и имела в виду, просто не дописала. Спасибо.
с_переулочк­а• 10 сентября 2014
Ответ дляУкраїна понад усе!
Вот-вот, и я о чем. Предлагаю поощрять финансово НЕ за ее обязанности, а за проявление инициативы и дела, не являющиеся для нее обязанностями.
Оно само купилось• 10 сентября 2014
Ответ дляс_переулочк­а
Нет, ну без фанатизма, конечно!!!

Заместитель Анонима• 10 сентября 2014
У меня во 2 классе дама наоборот сколько ни дай потратит все, причем сама не ест, а все всем раздаст. Устала объяснять, что можно потратить часть сегодня на себя, а остальные завтра и т.д. Бесполезно...
автор Завтра не пью • 10 сентября 2014
Спасибо за поддержку!

У мея тоже во 2 -м класе была ситуация как в посте 10. Поэтому и решила, что надо ситуацию исправлять.
Больше чем договорились, лавать не собираюсь.

Только как реагировать на 2-3 раза за день просьбы: дай!!! это ж долго.....все соки ’выпивает’, в какой-то момент уже не хватает терпения объяснять, хочется вообще сказать: всё, раз еще не понимаешь, давать не буду. Но это мне кажется, не выход. Т.е. надо набраться огромного терпения и объяснять?

Сегодня, не успев глаза открыть, началось..чесно, я как-то не ожидала таких последствий.
Если честно девочки, то морально устаю. Хоть муж и есть, но и дом, о быт, и минимум половина денежных затрат на мне. И дочке проще контактировать со мною, чем с ним.

И еще смущает, что цель накопления - КУКЛЫ. Уже знаем какую первую хотим, какую за ней, а какую на НГ заказать Деду Морозу.
ПолБатона• 10 сентября 2014
а не рановато как-то?? в 8 лет то?? лично я помню по себе никаких карманных денег не было. Да согласна время другое, да потребности изменились может, но зачем баловать их они и без того разбалованные. Ну разве что ребенок самостоятельный и очень ответственный (хоть я в таком возрасте не встречала таких) и до вечера в школе, то можно дать денег на перекус, но все равно считаю что лучше дать ему с собой что-то. У меня сын тоже в 3-й пошел, денег ему не даю потому что он в школе ничего не ест, а ’гадости’ купит так точно и потом бегать по врачам лечить желудки, да и вообще он не сильно понимает ценность денег..
с_переулочк­а• 10 сентября 2014
Ответ дляЗавтра не пью
Спасибо за поддержку!

В таком возрасте просить куклы - это нормально, чай не сигареты просит)))(тьфу-тьфу-тьфу!)
Если такой терроризм начинается - проведите беседу на тему, что если дочь не умеет еще понимать и распоряжаться финансами, то с карминными деньгами, пожалуй, нужно завязывать. Обьясните ей, что когда вы на работу идете, то никто вам на просьбы ’ДАЙ!’ больше денег не даст.
ПолБатона• 10 сентября 2014
Ответ дляЗавтра не пью
Спасибо за поддержку!

)) у Вас хоть есть цель пусть куклы, а моему чуду нет интереса собирать и понимать что сколько стоит, хоть приравниваю ему всегда что вот, это стоит столько, а это столько, за эти деньги можно купить то-то и то-то он махает головой, а в глазах пустота вот поэтому я их ему и не даю.
автор Завтра не пью • 10 сентября 2014
Ответ дляПолБатона
До последнего времени думала также, читаю как ’свои мысли вслух’. Спасибо, что написали.

Вот только заметила, что за дочку решаю Я: что можно, что нельзя, что нужно, а что - нет. А когда у неё появляются деньги, то как называется’ покатилось’, потратит все до последней копейки (например, на экскрсии и там, где нет мамы для контроля).

И решила, что это моё упущения, ведь отношению к деньгам тоже надо учить. И собирать на что-то, и думать, покупать очередную мелочовку, просто, чтобы что-то купить.

Да, сейчас я написала, про проблему, с которой столкнулась, и длагодарна за советы, уже наметила, как вечером буду вести разговор и какие акценты раставлять.

есть и ’плюс’: дочка не хочет в буфете покупать ’вредность’ и раздавать деньги. Весь 2-й класс мы не могли этого достичь. И просьбы купить по мелочи на этой недели я не слышала. Хочу журнал очередной, я в ответ: у тебя есть деньги, покупай. Подумает - подумает, нет, не буду. А так до этого я говорила ’нет’ (то денег нет, то журнал не очень интересный и т.п.).
автор Завтра не пью • 10 сентября 2014
Ответ дляс_переулочк­а
Спасибо за простый и понятные слова, за подержку.

С утра примерно об этом сказала, но не то время, и не та обстановка, в школу бежать надо,да и я не правильно прореагировала. Такой разговор нужно вести в спокойной и доброжелательной обстановке, а не на бегу и в растроеных чувствах.

Еще бывает сложно найти сразу правильные слова и реакцию на слова современного, уверенного в себе ребеночка, так как лично росла абсолютно другим ребенком, очень замкнутым и правильным, за меня решалось ВСЕ и если я видела только взгляд своей мамы неодобрительный, то уже и место себе найти не могла. Повтора для своего ребенка не хочу, но свое воспитание сказывается. Бабушка и сейчас осуждает за покупку игрушек, и кукол в том числе.
автор Завтра не пью • 10 сентября 2014
Ответ дляПолБатона
а сколько Вашем чуду лет? чем он занимается в свободное время, во что играет?
ПолБатона• 10 сентября 2014
Ответ дляЗавтра не пью
чуду 8)) Вообще у него страсть велосипед если он есть ему никто не нужен, он как ваша дочь про куклы так и мой про велик открыв глаза: ’мама а ми пойдем на улицу с великом?’, обед вечер тот же вопрос велик-велик. Лего еще складывает что-то там себе фантазирует, компьютерные игры мало волнуют его.