Блондинка в Шоколаде• 12 июня 2012

Стоит ли экономить?

Девочки. А стоит ли жить экономно чтобы через 4-5 лет (при лучших раскладах) купить автомобиль? Нормально ли отказаться и так от редких развлечений, отказаться от получшего в еде, не купить какую-то одежку, не поехать в отпуск и т. д. и т. п. Очень интересует Ваше мнение.

Аноним• 12 июня 2012
вопрос очень расплывчатый
1.для чего вам автомобиль?
2.каков доход сейчас в месяц?
3.сколько планируете откладывать?

автор Блондинка в Шоколаде • 12 июня 2012
А какая разница для чего автомобиль. Автомобиль и все. Или это ненормальное желание? А откладывать столько, что лет через 5 может быть.... Думаю, что вопрос сформулирован четко.
Talsha• 12 июня 2012
Экономить на качестве жизни ради железки однозначно не стоит. И, вообще, "экономить" - это упаднический подход... Гораздо эффективнее поднапрячься и начать больше зарабатывать!
Ответ дляTalsha
Дельный совет, только вот ребенка я и так вижу 3 часа в день. Или отказаться и от этого?
Ответ дляTalsha
В чем тогда смысл жизни? А железка это комфорт, а не роскошь.
Анонимус Я• 12 июня 2012
максимум - год, до 5 лет много...
Ответ дляБуЛя
максимум - год, до 5 лет много...
Да, это точно. За год я согласна отказаться от много чего.
Ответ дляБуЛя
максимум - год, до 5 лет много...
Тогда вообще не начинать копить?
Лукината• 12 июня 2012
Я думаю так,если это мечта,то стоит! Но...Если потом будет стоять на улице под окном(т.к стоянка дорогая) и выезжать раз в месяц(т.к бензин не по карману) или просто не сможете ездить,т.к на ТО,ремонт и(или) страховку денег не хватает,то лучше себе ни в чём не отказывать и ездить на такси.А ещё,моё мнение,автомобиль нужен,когда: а)живёшь далеко от города;б) многодетная семья,в)для бизнеса(приносит доход и себя окупает),в)много денег-привычка жить комфортно и хвастаться в кругу общения(таких же крутых друзей),так что думайте...

Анонимус Я• 12 июня 2012
Ответ дляproole
а расходы на машину просчитывали?
не топливо -масло, а ремонт...потянете?(вы б/у рассматриваете,как я понимаю)
barracudas• 12 июня 2012
А потом экономить все время на бензин
Анонимус Я• 12 июня 2012
Ответ дляproole
Тогда вообще не начинать копить?
ну почему же... мы свою первую машину год выплачивали в кредит...
правда муж под ней все выходные отдыхал))), как ни одно, так другое ломалось)
Ответ дляЛукината
Живу в 15ти км. от города. Дитя завожу в сад, потом почти через весь город на работу и так же вечером.Но с Вами я согласна не полностью. А если просто выехать на природу? с гостей поздно возвращаешся? покупки? и т. д.
Ответ дляБуЛя
а расходы на машину просчитывали?
Расчитывали - муж автослесарь. Хочу новую. Затраты потяну.
Ответ дляbarracudas
А потом экономить все время на бензин
Если уж накоплю на авто, то бензин и прочие затраты - не вопрос.
marion_p• 12 июня 2012
Просто к слову вспомнилось.
Родители моего мужа как-то купили Лексус,
на все деньги, что были.
Только вот на бензин денег уже особо не оставалось.
Пришлось продать. Дешевле...
Анонимус Я• 12 июня 2012
Ответ дляproole
дерзайте и удачи!)
Ответ дляmarion_p
Просто к слову вспомнилось.
на все деньги, что были.
Пришлось продать. Дешевле...
У нас тоже знакомый купил автомобиль, забрал дочь с роддома - и на этом все. На то что это ему не по карману понял где-то через год.
verona-84• 12 июня 2012
может немного не по теме, но скажу))
Просто есть такой тип людей, которые вечно на чем-то экономят, то подешевле продукты выбирают, то тоненькую струйку воды открывают, то свет включают полумрачный, то водонагреватель не включают - греют воду в кастрюлях и т.д.
Я понимаю, когда действительно не хватает на жизнь с доходом в 1-2 тыс. грн, но если доход скажем средний и люди просто экономят, потому что ТАК ПРИВЫКЛИ, или родители научили - то зачем так жить?!, 30 грн сэкономленных в месяц на ком. услугах никого не спасут. мы же один раз живем! второй попытки не будет! Зачем, если есть возможность, лишать себя и так редкого похода в кафе-ресторан, купить себе или детям чего-нибудь вкусненького, потратить деньги на какую-нибудь развлекуху для детей, или наконец купить себе безделуху или вещь, от которой будешь еще неделю счастливой ходить?

Ответ дляБуЛя
дерзайте и удачи!)
спасибо, а так не хочется ограничиваться...
verona-84• 12 июня 2012
да и 5 лет экономить на всем, чтобы МОЖЕТ БЫТЬ купить машинку - это, мне кажется, не очень разумно...
Ответ дляverona-84
может немного не по теме, но скажу))
Да это точно. То ли дело год...
babybaby• 12 июня 2012
финансовые консультанты советуют
1)откладывать 10% от дохода всегда.
2)увеличивать доходы и при этом не увеличивать свои расходы

мне помогает
ЗлойанОним• 12 июня 2012
У нас с мужем раньше не было автомобиля, как-то даже не думали его покупать. А потом, так сложились обстоятельства, что у нас появилась машина, можно сказать случайно. Пять лет мы ездим на нашем любимом авто, хотя живем в городе рядом с метро, но когда появился автомобиль, забыли что такое общественный транспорт. Иметь автомобиль это просто супер! Сейчас я не представляю своей жизни без авто, не могу понять, как мы раньше его не купили. Иметь автомобиль -это совсем другая жизнь, другие возможности. Я советую Вам купить авто в кредит и уже сейчас наслаждаться ездой.
15-c• 12 июня 2012
Мы тоже взяли машину в кредит, у мужа работа такая что без машины никак и нормально себя чувствуем и удобно в село не нада по этим потным электричкам таскаться и не нужно на последнее метро успевать или маршрутку.
barracudas• 12 июня 2012
А ВЫ попробуйте несколько месяцев поэкономить.Расчитайте -сколько нужно времени копить.Стоит идти на жерты или нет?А муж хочет авто?
Лукината• 12 июня 2012
Расскажу две истории из жизни.Одна моя подруга собирала на автомобиль год(не с основной зарплаты,а с подработок),отказывала себе во многом,накопила 100000грн,купила себе Киа,довольна очень,объездила всю Украину и Беларуссию,путешествовала,очень рада,что у неё есть авто.
Вторая подруга,взяла в кредит Матис (20000 надо сразу залатить:первый взнос 10000,7000 стаховка,3000 оформление,номера и.т.д.)Платит 1000грн в месяц.Сейчас её уволили с работы,муж получает 2500грн,ребёнок 5 лет в семье(сами знаете расходы немалые).Машина их теперь под домом отдыхает,а когда зовём их пиво пить на природу,они отказываются,т.к у них даже на это денег не хватает.Бывает,правда,грачуют...
Но в Вашем случае авто необходимо,т.к тяжело жить за городом без машины,просто надо выбрать оптимальный вариант для покупки,подходящий Вашей семье(может накопить на недорогую машину,для начала б/у,продолжать откладывать не болезненную для бюджета сумму,потом старую продать ,добавить денег и перейти на лучший вариант,так многие делают) ,а не кидаться в кредиты ,как в омут с головой.
velikiy32@rambler.ru• 12 июня 2012
Ответ дляЛукината
поддерживаю.я конечно за экономию небольшую в ущерб себе ,но во благо мечте,но всему нужно знать меру.я тоже могу себя во многом ущемить,но не ребенка.если жестко экономить-могу насобирать на крутой порш в течении энного количества времени,но предпочитаю жить в удовольствие и получать от жизни удовольствие,поэтому езжу на машине по-проще,мечтая о порше))))))))и все же я за экономию!)))))
obuvka• 12 июня 2012
Когда мне нужен был транспорт(любой что бы только ездил)-взяла авто за 1200 баксов(старенький Жигуль), и не в чем себе не отказывала. 5 лет экономить что бы возможно когда-нибудь если все получиться ,купить авто... не вижу смысла.
Аноним• 12 июня 2012
Ответ дляproole
автомобиль -это кусок железа,который передвигает тебя по городу быстрее и удобнее чем общественный транспорт.от времени в цене он теряет,требует постоянных затрат.не самое ликвидное вложение денег.если вы согласны 5 лет копить на автомобиль,значит сейчас вы вполне справляетесь с жизнью,потребности в нем нет.а еще,так как вы собираетесь копить-значит заработки у вас не самые большие(5 лет это очень много),возможно непостоянные,меньше среднего,ибо в этом случае проблема решается кредитом.
как средство передвижения вам тоже не горит-элементарно занимаете у родственников,друзей 15000 грн и покупаете б.у. копейку(из личного опыта)+муж автослесарь-подшаманит-на 2-3 года без больших затрат вполне