12 июня 2012

Стоит ли экономить?

Девочки. А стоит ли жить экономно чтобы через 4-5 лет (при лучших раскладах) купить автомобиль? Нормально ли отказаться и так от редких развлечений, отказаться от получшего в еде, не купить какую-то одежку, не поехать в отпуск и т. д. и т. п. Очень интересует Ваше мнение.

показать весь текст
ivyshka 12 июня 2012
свой транспорт это здорово))за последние 6 лет я забыла(почти) что такое маршрутки)))
но чем несколько лет экономить или брать кредит (категорически против них,т.к. переплата приличная ) и покупать бу..я бы лучше заняла эти деньги и купила бы новую. бэушная это только головная боль.там постоянно что то ломаться будет...ИМХО
Аноним 12 июня 2012
Если с Вашими доходами на машину нужно экономить 5 лет - машина в обслуживании вам не по карману, имхо. Купит машину это пол беды, представте сколько нужно в нее еще вложить@
rfnzkflenmrj 12 июня 2012
Ответ дляЛукината
Я думаю так,если это мечта,то стоит! Но...Если потом будет стоять на улице под окном(т.к стоянка дорогая) и выезжать раз в месяц(т.к бензин не по карману) или просто не сможете ездить,т.к на ТО,ремонт и(или) страховку денег не хватает,то лучше себе ни в чём не отказывать и ездить на такси.А ещё,моё мнение,автомобиль нужен,когда: а)живёшь далеко от города;б) многодетная семья,в)для бизнеса(приносит доход и себя окупает),в)много денег-привычка жить комфортно и хвастаться в кругу общения(таких же крутых друзей),так что думайте...
+1
blancchatte 12 июня 2012
Смотря какой у вас месячный доход, так можно лет 100 копить и не накопить... Вот мы например знаем, что не потянем пока покупку авто, а тем более ее обслуживание потом.
Льва 12 июня 2012
Без машины жизнь не представляю- гораздо сложнее,тяжелее физически.Расходы на машину преувеличены-за прошлый год нам понадобился ремонт на 1000грн,бензин-400грн/мес. Но машина должна быть только с кондиционером, иначе разница с общественным транспортом не особо ощутима. Копить 5 лет- я бы не смогла. Если можете- копите, оно того стОит
Льва 12 июня 2012
Ответ дляАноним
Если с Вашими доходами на машину нужно экономить 5 лет - машина в обслуживании вам не по карману, имхо. Купит машину это пол беды, представте сколько нужно в нее еще вложить@
Сколько? ВОт сколько нужно вложить в новую машину? По пунктам,плиз.
При среднемесячном доходе ок. 7-8тыс выделить 500грн на обслуживание- возможно. Но 1000 отложить на покупку новой- нереально
Аноним 12 июня 2012
Ответ дляЛьва
Сколько? ВОт сколько нужно вложить в новую машину? По пунктам,плиз.
При среднемесячном доходе ок. 7-8тыс выделить 500грн на обслуживание- возможно. Но 1000 отложить на покупку новой- нереально
почему?
Аноним 12 июня 2012
при нормальной эксплуатации новая машина первые лет 5 не требует кроме масла, бензин особо никаких затрат. имхо.
Аноним 12 июня 2012
автор, а какую часть дохода вы прикидывали откладывать? на какую сумму примерно расчитывали покупку машины?
babybaby 12 июня 2012
1000 грн это 125 долларов. за 5 лет это будет 7407 долл.
и что это за машина
не вижу смысла тужиться. если эти же 125 долл каждый месяц вкладывать во что-то, что будет приносить прибыль, через 5 лет это уже будет намного более приличная машина
Аноним 13 июня 2012
Ответ дляЛьва
Сколько? ВОт сколько нужно вложить в новую машину? По пунктам,плиз.
При среднемесячном доходе ок. 7-8тыс выделить 500грн на обслуживание- возможно. Но 1000 отложить на покупку новой- нереально
При таком доходе - бензин около 1000, человек живет за городом, это постоянные траты
Единоразовые- страховка минимум 500
Шины комплект минимум 2000
Иногда покрышки, вроде недавно около 1000 платили
Масло плюс замена 500
И это если машина новая и хорошо работает без збоев
автор Блондинка в Шоколаде 13 июня 2012
Ответ для15-c
Мы тоже взяли машину в кредит, у мужа работа такая что без машины никак и нормально себя чувствуем и удобно в село не нада по этим потным электричкам таскаться и не нужно на последнее метро успевать или маршрутку.
Это точно
автор Блондинка в Шоколаде 13 июня 2012
Ответ дляbarracudas
А ВЫ попробуйте несколько месяцев поэкономить.Расчитайте -сколько нужно времени копить.Стоит идти на жерты или нет?А муж хочет авто?
Муж хочет. А вообще дельный совет.
автор Блондинка в Шоколаде 13 июня 2012
Ответ дляАноним
автомобиль -это кусок железа,который передвигает тебя по городу быстрее и удобнее чем общественный транспорт.от времени в цене он теряет,требует постоянных затрат.не самое ликвидное вложение денег.если вы согласны 5 лет копить на автомобиль,значит сейчас вы вполне справляетесь с жизнью,потребности в нем нет.а еще,так как вы собираетесь копить-значит заработки у вас не самые большие(5 лет это очень много),возможно непостоянные,меньше среднего,ибо в этом случае проблема решается кредитом.
как средство передвижения вам тоже не горит-элементарно занимаете у родственников,друзей 15000 грн и покупаете б.у. копейку(из личного опыта)+муж автослесарь-подшаманит-на 2-3 года без больших затрат вполне
Согласна