Неваляшкина• 26 сентября 2014

Сколько стоит учится на стоматолога?

Девочки, у кого дети учатся на стоматологов, подскажите, сколько стоит учеба. Просьба указывать город. Я нашла только, что во Львове 20200 грн в год. И сколько кроме оплаты за учебу обходится все остальное. Спасибо
Gemma• 26 сентября 2014
в Киеве дороже точно! сколько сейчас контракт не знаю, но 20 тысяч было в 2010 году.

Соня-сонятко• 26 сентября 2014
22464 Киев http://nmu.ua/g11.php можете почитать
Соня-сонятко• 26 сентября 2014
если хорошо будет учится,то больше ничего не будет обходится в учебе,а так если из другого города.то еда.проезд,проживание
Я люблю транзисторы• 26 сентября 2014
Днепр - 22000 + расходники + общага
Фисташковый кокец• 26 сентября 2014
20 тыс в год
Gemma• 26 сентября 2014
Ответ дляСоня-сонятко
к сожалению это не о нашей системе образования
Panolek• 26 сентября 2014
У меня сын учится в Донецком медицинском, правда, на лечебном и на бюджете. Когда поступал, я очень хотела, чтобы пошел на стомат. Короче, в Донецке, например, набирают всего 4 человека на бюджет на стоматологический факультет. 2 - льготники, еще два, у которых самые высшие балы. А вот на контракт проходят даже с минимальными балами.

Брюльтик• 26 сентября 2014
Ответ дляPanolek
не дай бог попасть к стоматологу с минимальными баллами))))
Гордая_птичка• 26 сентября 2014
Посчитайте еще и мат базу - от халатов и хирургических костюмов до всего инвентаря. В Киеве в НМУ ничего не дают - все наконечники, материалы для работы за свой счет. Плюс смотря как ребенок учится, если сможет сам вытягивать и сдавать экзамены то ок, а если нет - придется и за сдачу платить. Иногда преподаватели парят книги разные покупать, например дорогой учебник по рентгенологии стоматологам - ’без этих материалов вы зачет не сдадите’, ну вы понимаете.
Panolek• 26 сентября 2014
Ответ дляБрюльтик
Ох, как ВЫ правы. Только в начале лета ’перелечивала’ то, что ’налечила’ мне одна мадам.
Брюльтик• 26 сентября 2014
Ответ дляPanolek
Мне одна так залечила, что 9 лет мучаюсь, удалить жаба давит. Другие разводят руками и просто подлечивают.
Panolek• 26 сентября 2014
Ответ дляБрюльтик
А я 8 лет назад обратилась с болью. МЫ лечили так долго, дорого и больно, зуб в итоге потеряли. За это время зубы разъехались, появились побочные проблемы. Итог этого лета - 12 000 гривен. Остается только молиться, чтобы хватило на ОЧЕНЬ долго.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 26 сентября 2014
Ответ дляГордая_птичка
так не только в НМУ. Во все вузах ничего стоматологам не дают...и не должны давать! стоматология-это дорогая профессия, дорогие материалы и обслуживание. К этому нужно быть готовыми изначально. А затем, дорого куда-то устроиться на интернатуру, чтобы ребенка обучали, так как известно, что теория от практики очень далека. А затем-устроиться на работу, постоянно учиться, так как меняется материальная часть и случай на случай не похож... можно много говорить-я стоматолог.Но 5 лет было тяжело, а сейчас уверенно иду на любую ситуацию, никто меня не учил, не было родителей-кто понимал. Все сама и на своих ошибках. А в универе-КИЕВ, ни за один экзамен не заплатила ни копейки! училась выше среднего уровня, очень достойно, без единой пересдачи. Так что все возможно, но нужно иметь хотение и желание изначально и не от родителей студента - а его самого!
Басина• 26 сентября 2014
Ответ дляГордая_птичка
+100!
даже если ребнок нормально учится, то может не сдать какие-то экзамены самостоятельно...
и заранее подумайте, где он будет потом работать. если возможность устроить на работу у Вас есть, стоимость обучения не пугает, то пусть учится.
Басина• 26 сентября 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
как я Вас понимаю... тоже никого не было в стоматологии, не было возможности постоять возле кого-то посмотреть, какие-то тонкости узнать. приходилось до всего своим умом и своими средствами доходить (курсы ведь не копейки стоят). поэтому, автор, 100 раз подумайте.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 28 сентября 2014
Ответ дляБасина
+100!
100%. Только если есть возможность потом устроить на работу и найти того, кто будет учить работать, есть смысл это начинать. Сейчас такая конкуренция, что лишний раз в твою сторону никто не посмотрит, не то, что не поможет.