Покращена• 13 октября 2014
Насколько важна сейчас трудовая?
Потеряла трудовую книжку. Перерыла весь дом и найти не могу.
Перерыв в работе 5 лет. Сейчас идти на новую работу и нет трудовой.
Насколько она важна? Насколько она нужна при уходе на пенсию, например?
Простецкая• 13 октября 2014
более чем нужна
в центре занятости с ней еще требуют приходить
пенсию оформиьб куча копий с нееснимается
без нее и на работу могут не принять, если честная компания
В рот не ложи• 13 октября 2014
Я вообще сомневаюсь,что у нас пенсии давать будут,ну максимум еще лет 10
Жертва интернета• 13 октября 2014
Когда нибудь найдётся.При выходе на пенсию нужна.Я работаю все время неофициально,и при приёме на работу играет роль опыт работы.который можно указать в резюме.В такие большие предприятия как НПЗ там требуют.
Посудомойка• 13 октября 2014
я тоже думаю, что на пенсию трудовая уже вряд ли повлияет. но при устройстве на работу она нужна, конечно. купите новую, попробуйте восстановить записи, если мест работы было не много.
Трудова книжка - це основний документ про ваш трудовий стаж. Крім того, що вже написано в попередньому коментарі, зазначу, що по трудовій рахується страховий стаж, що впливає на суму лікарняного. Раджу Вам перейтись по тих підприємствах (або надіслати запити), де ви працювали і взяти в них довідки про стаж роботи на цих підприємствах. А після цього звернутись за останнім місцем роботи, щоб вони виробили вам дублікат трудової книжки у зв´язку з її втратою. Вони це зобов´язані зробити не пізніше 15 днів. А довідки обов´язково зберігайте.
4есотка• 13 октября 2014
пока важна конечно, но их скоро отменят. может быть и в этому году уже б отменили а так с ситуацией в стране, но отменят думаю точно..
буреЛОМКА• 13 октября 2014
в ЦЗ на учет не поставят.
В пенсионном потребуют. Инструкцией о ведении трудовых книжек предусмотрено, что в случае утери нужно делать дубликат.
Можете завести вторую, на период, пока первая не найдется. Если она дома то рано или поздно найдется.
Или делайте дубликат
буреЛОМКА• 13 октября 2014
Ответ для4есотка
никто ничего не собирается отменять, не сейте панику
буреЛОМКА• 13 октября 2014
Ответ дляljano4ka7
хороший совет!
4есотка• 13 октября 2014
Ответ длябуреЛОМКА
я не сею я говорю о том что этот проект в стране уже несколько лет пытаются внедрить и рано или поздно таки его протолкнут так как с введением электронных баз данных роль трудовой постепенно сойдет к нулю..
Ті зміни в законодавстві, що відбуваються за останній час, можна сміливо назвати ’Хай живе бюрократія!’. Жодна з процедур, що стосується державних органів влади, в т.ч. і оформлення пенсії, абсолютно не спростились, а навпаки. Звичайно, можна чекати на спрощення всіх процедур, але краще, коли в вас всі документи будуть в належному стані. Навіть і якщо введуть електронні бази даних, трудова далі буле важливим документом. Візьмемо, наприклад, персоніфікацію. Ведена з другої половини 2000 року, тобто вся інформація про ЄСВ мала б бути, але без трудової ви всерівно нічого не доб´єтесь. Крім того, слід пам´ятати, що вносити дані в електронну базу даних будуть люди. А людям властиво помилятись. В мене мама оформляла пенсію. В неї тільки стажу приватним підприємцем понад 20 років, вже не кажучи про решту. А як прийшлось до діла, то якраз дані за ті роки, які б мали бути в електронному вигляді, чи-то не були введені, чи-то пропали. Добре, що були інші підтверджуючі документи про здійснення підприємницької діяльності. Тому Вам дружня порада: не відтягуйте і зробіть дублікат трудової книжки.
Покращена
• 13 октября 2014
Ответ для4есотка
Я такое тоже слышала. Причем от работника пенсионного фонда.
И так же она говорила, что записи в трудовой по сути своей ничего не значат (их ведь можно и самим написать), важны данные в налоговой.
Покращена
• 13 октября 2014
Ответ дляljano4ka7
У меня в трудовой около 12 записей. Некоторых ЧП уже и не существует. Как в таком случае восстанавливать?
буреЛОМКА• 13 октября 2014
Ответ дляПокращена
восстанавливайте то, что еще еще есть, что возможно.
Трудовые договора за период работы у ЧП храните. В принципе, можно и записи от ЧП записать в ЦЗ