Соня-сонятко• 17 ноября 2014
Девочки, подскажите как можно обследовать кишечник?
Обязательно трубку глатать или еще что там есть? Либо есть более безболезненные методы. Я из маленького городка, есть возможность выехать либо в Измаил либо в Одессу.
Ждушечка• 17 ноября 2014
Можно сделать рентген кишечника, но говорят процедура не из приятных, дома делают 2 раза клизму, а в больнице в прямую кишку заливают раствор из бария
Оцененная• 17 ноября 2014
есть очень дорогая виртуальная колоноскопия, но она мало чем отличается по ощущениям от обычной, я даже не знаю как можно выдержать эту колоноскопию, а ведь пожилым людям раз в год обязательно ее проходить нужно. В Европе все делают ее под наркозом. а у нас видите ли врачу не удобно когда человек орет что ему больно,значит врачу это информативно. Узи кишечник не покажет, есть более безболезненный метод когда обсматривает проктолог 30 см прямой кишки а потом уже решает достаточно ли этого осмотра или нужна еще колоноскопия.К этому нужно подготовиться, на кануне почти не есть, делать клизмы или пить порошки,которые вызывают чистку кишечника, когда уже простите какать нечем, кишечник чистый идете в проктологу он пальцем сперва все там проверяет а потом уже вставляет такой металлический инструмент с зондом и смотрит там все ли в порядке. При этом я Вам советую смазать отверстие ануса вазелином немного,тогда не очень больно и спокойно дышать,чем больше расслабитесь тем менее больно.
Кастрюлька• 17 ноября 2014
а про ирригоскопию никто не вспомнил. это вроде менее болезненная процедура( не из личного опыта)