Аноним Первый• 18 ноября 2014
Вопрос по наследству
Буду признательна тем, кто сталкивался с таким и может подсказать.
Суть вопроса. Отец умер полтора года назад, на нем часть приватизированной квартиры. Я так понимаю, чтобы решить вопрос с его частью, нужно было в 6-месячный срок подать документы для оформления права о наследстве. Это сделано не было, т.к. мама на тот момент работала, а я только родила - не до этого было. Да и маме кто-то сказал, что ничего делать не надо... Может так оно и есть (в чем я лично сомневаюсь), но, пошерстив интернет, я узнала, что если уже прошло 6 мес., то нужно продлевать срок только через суд, т.к. все уже отошло "государству". С судами я дело никогда не имела и даже не представляю что там и как.
Хотелось бы узнать, действительно ли этот вопрос решается только в судебном порядке, насколько это дорого? Где можно проконсультироваться или подробней почитать о таких ситуациях? Территориально - Киев.
ПушАпница• 18 ноября 2014
если мать или Вы прописаны на части отца, то никакому государству ничего не отошло. просто действительно нужно будет через суд, иначе никак. претенденты кроме вас и мамы еще есть? мать отца, ваши братья сестры?
А_Шо_Такое• 18 ноября 2014
Если Вы или мама прописаны там в этой квартире (и там же был прописан умерший)то срок не пропустили и можете спокойно идти к нотариусу для открытия наследственного дела.
А_Шо_Такое• 18 ноября 2014
Ответ дляПушАпница
А зачем им через суд восстанавливать срок, если они прописаны в этой квартире и по последнему зарегистрированному месту умершего? В таком случае, они ничего не пропускали и в судебном порядке срок восстанавливать не нужно.
Серьезная баба• 18 ноября 2014
через суд открывается срок принятия наследства в связи с правовой неграмотностью (в иске так пишется)и потом спокойно через нотариуса вступаете как обычно. Сама это только что прошла
Фамильная фондюшница• 18 ноября 2014
Ответ дляСерьезная баба
ПушАпница• 18 ноября 2014
Ответ дляА_Шо_Такое
у меня было именно так. все зависит от человеческого фактора и нотариуса кокнректно в вашем районе
А_Шо_Такое• 18 ноября 2014
Ответ дляСерьезная баба
В Киеве суды (а Автор указала Киев) уже давно не удовлетворяют данные иски если указано основание ’юридична необізнаність’, поэтому придумывать что-то другое.
Без Баяна• 18 ноября 2014
Ответ дляПушАпница
у Ваших нотариусов, видимо, какие-то другие Законы)))
Аноним Первый
• 18 ноября 2014
Ответ дляА_Шо_Такое
В квартире прописаны мама, я, двое моих детей, брат и папа. Все там же и живут. Приватизирована квартира была на четырех: я, мама, папа и брат.
На днях мама хочет затащить меня в гос. нотариальную контору, чтобы попытаться решить вопрос с частью папы и своей. Хочет написать на свою часть либо завещание либо дарственную. Не знаете, что обойдется дешевле? И какая приблизительная стоимость оформления папиной части?
Единая страна!• 18 ноября 2014
Ответ дляКрем для арбуза
автор,часть квартиры принадлежит отцу,а вторая???
наверное жене и дочке
Аноним Первый
• 18 ноября 2014
Ответ дляКрем для арбуза
Квартира приватизирована на четырех: я, мама, брат и папа в равных частях.
Единая страна!• 18 ноября 2014
Ответ дляАноним Первый
когда мама будет вам писать например дарственную, муж вашего ребенка должен написать заявление что он пе против что вам мама дарит часть своей кв,
Единая страна!• 18 ноября 2014
когда мама и папа решили нам подарить свои части, то собрались все папа,мама сестра с мужем, я и мой бывший муж и все писали в опекунском что они не против чтобы нам с сестрой подарили родители свои части
Это такой дурдом, я выискивала своего бывшего мужа чтоб он пришел(хорошо что пришел) иначе у нас бы не чего не вышло
А_Шо_Такое• 18 ноября 2014
Ответ дляЕдиная страна!
Спасибо, повеселили. А Вы юрист или как?
Аноним Первый
• 18 ноября 2014
Ответ дляЕдиная страна!
Мне мой муж тоже сказал, что может быть задействован опекунский совет, т.к. прописаны малолетние дети... Так это что, все должны присутствовать, кто прописан в квартире и их мужья/дети?
Единая страна!• 18 ноября 2014
Ответ дляАноним Первый
Да, все кроме малолетних детей, муж сестры и мой бывший к квартире нашей отношения не имели вообще, но все равно должны были быть и писать бумагу в опекунском
Аноним Первый
• 18 ноября 2014
Ответ дляА_Шо_Такое
А придумывать должен тот на кого будет оформляться наследство или все? То, что я с грудным ребенком - это может быть причиной?
А_Шо_Такое• 18 ноября 2014
Ответ дляАноним Первый
Автор успокойтесь. Если все же решите, что мама будет оформлять договор дарения своей части на Вас, то среди прочих документов, необходимых для оформления этого договора, нотариус скажет Вам принесли дозвіл опекунского совета. Так вот в опекунский придет Ваш муж и напишет заявление после этого через 10 дней опекунский даст Вам дозвіл и этот документ Вы отдадите нотариусу во время сделки. У нотариуса во время сделки будут присутствовать только ваша мама (даритель) и Вы (одариваемая).
Единая страна!• 18 ноября 2014
Ответ дляА_Шо_Такое
нет не юрист, а проходящий через это, мы хотели обойти опекунский, но не как, были у разных нотариусов, когда опекунский дал добро на наше дело, оформили все у державного нотариуса(у него дешевле всего вышло по финансам)
А_Шо_Такое• 18 ноября 2014
Ответ дляАноним Первый
Так я ж Вам написала, у вас срок не пропущен (вы ж все там прописаны), вам в суд НЕ НУЖНО.
Единая страна!• 18 ноября 2014
Ответ дляА_Шо_Такое
ну правильно, у нас получилось столько народу, потому что папа и мама два дарителя
Аноним Первый
• 18 ноября 2014
Ответ дляА_Шо_Такое
Успокоили, спасибо!! А то мнения как-то разделились. Пойду успокою маму, что государство к нам никого не подселит/не выселит)))
ПушАпница• 18 ноября 2014
Автор, помните, завещание оспаривается. Если кто-то вам напишет, что нет, не верьте.