Проработник• 03 декабря 2014
Ситуация в садике: вы бы отдали деньги?
Вкратце. В нашем районном центре под Киевом 1 садик. Второй открывается уже 2-й год, всё никак не откроется. Наконец пошел набор персонала и 2-х групп деток в этот новый садик.
Девочка в нашу группу пошла в этом году, ходила 5 мес.
Все родители сдавали в сентябре по 1500 грн на нужды садика + отрабатывали.
Мама этой девочки устраивается работать в новый садик и потому, скорей всего, переводит и свою дочку. Просит вернуть деньги.
Перед родительским комитетом остро стал вопрос: что делать? Мнения родителей разделяются.
В группе числится 29 деток. Больше никого набирать не будут. Таким образом, приход нового ребенка исключает компенсацию этих денег. По логике деньги этой девочки, пришедшей в группу одной из первых, уже потрачены на нужды группы. Осталась лишь небольшая часть тех, кто приходил в группу чуть ли не в октябре.
Некоторые одобрили идею отдать деньги частично. Но есть опасность следующая: завтра могут прийти еще 3 человека, захотевших перевестись в новый садик, с просьбой вернуть деньги.
Девочки, как, на ваш взгляд, нужно поступать в таких ситуациях?
Заранее спасибо всем за голосование и ответы.
Результат:
вже голосів:
118 (46.64%)
возвращать деньги частично
77 (30.43%)
НЕ возвращать деньги
30 (11.86%)
возвращать деньги
26 (10.28%)
посмотреть результаты
2 (0.79%)
свой вариант в комментариях
YelizavetaS• 03 декабря 2014
Я переводила ребенка в другой сад, но ничего не требовала
По этой логике мне нужно было прийти в старую группу - оторвать кусок ковра, забрать игрушку, так что ли?
верните ей частично.
Мамулька• 03 декабря 2014
Ответ дляПроработник
это сумма на всё время - для зачисления. пока ребенок не пойдет в школу
Ну значит сумма не считается освоенной. Но поскольку вряд ли делают что-то 1 раз в 5 лет, то схема такая - следующий набор детей плати за предыдущий, Значит условно можно считать это деньгами за год.
Та легко!• 03 декабря 2014
Я тоже ребенка оформляла в садик 4 года назад взнос был 2000 , потом в группу на окна 500 грн. Ребенок в сад ни дня не ходил сильно болел, я решила документы забрать, на наше место пришел другой ребенок, как писали выше они перекупили наше место, она мне отдала 2000 грн и все.те что сдавала на окна,естественно не забирала.
Проработник
• 03 декабря 2014
Ответ дляГумно
Подумайте о том, что мама переведет ребенка в другой сад, и с него там опять потребуют
пол нашего поселка ожидали, что к осени откроют новый садик. но его не доработали, финансирование заморозили. теперь дело продвинулось - всем туда хочется. или захочется. если завтра полгруппы захочет перевестись, т.е. перейти в новый садик. где взять денег на всех? родительский комитет сейчас реально располагает суммой взноса одного ребенка. и на эту сумму уже давно есть планы.
Та легко!• 03 декабря 2014
Ответ дляПроработник
набора больше не будет.
Не может быть, всегда есть желающие в очереди, как только место освободится, другой ребенок поступит, даже посреди года.
Проработник
• 03 декабря 2014
Ответ дляЯ Вас не боюсь
это как благотворительный взнос- он не возвращается
совершенно верно. вы правильно подобрали слово.
Жена брата Админа• 03 декабря 2014
Ответ дляПроработник
ну так тем более отдать всю сумму, тк ребенок проходил только 5 мес из 3,5 лет!!! Может сейчас никого брать не будут, а через 1-6 месяцев когото и возьмут. Маме в новом садике тоже ведь надо будет сдавать определенную сумму!
Меряю от единицы• 03 декабря 2014
пролосовала за невозврат. т.к раз они пришли и понимали что их деньги пойдут на группу то должны были это учитывать при мыслях о переходе в другой садик. родителям что из своего кармана вынуть эти деньги или снять к примеру люстру с потолка или кусок двери ей дать? правильно сказали что если завтра еще 3 ч. уйдет- всем отдать? а за чей счет?
но это только если реально добирать никого не будут и некем будет перекрыть. но места обычно в дефиците и желающие находятся быстро на место в нормальном саду. и у нас возвращали ушедшим когда кто-то приходил на его место.
Ответ дляПроработник
Часть нужно вернуть. хоть какую-то .Меня, если честно, вообще выводят из себя эти бдаготворительные взносы особенно директору наличными в руки
Вишнёвая Леди• 03 декабря 2014
ну вы наивная, не будут брать))) ха-ха 3 раза, у нас в начале было 32 ребенка, теперь 43!!!
Жена брата Админа• 03 декабря 2014
Ответ дляГрушки-яблочки
я считаю, что вернуть деньги, хотя бы частично. ведь ей еще в том саду прийдется сдавать деньги, это 100%. и ребенок не будет пользоваться всеми благами на кот. вы сдавали. а раз родители могут такие суммы сдавать, то еще грн. по 100 можете доложить.
+1, вот, сдаем ведь деньги для того, что бы наш ребенок пользовался всеми благами, а не просто подарить саду деньги, в котором пробыли аж 5 мес, и то я не уверена, что девочка ходила именно 5 месяцев и ни разу не болела.
Вишнёвая Леди• 03 декабря 2014
а по теме, мы как-то тоже уходили из садика, попросила вернуть деньги за ремонт, которым не будем пользоваться, мне отдали и спасибо им за это большое, в новом саду ведь тоже захотели денежку содрать.
Проработник
• 03 декабря 2014
Ответ дляВишнёвая Леди
не спорю...
жаль, нет смайла с поднятыми руками ’сдаюсь’
Вишнёвая Леди• 03 декабря 2014
Ответ дляПроработник
не спорю...
ДаЗдраПерма• 03 декабря 2014
у нас в саду сломалась центрифуга, так заведующая попросила родителей выпускных групп в саду собрать по 50 грн. с ребенка на новую центрифугу. Это будет считаться подарком саду от выпускных групп, и пусть только попробуют обмолвиться о каких-то дополнительных подарках или взносах.
П.С. - садик обычный, воспитатели и заведующая пречудесные, и весь персонал тоже.
Жена брата Админа• 03 декабря 2014
Ответ дляПроработник
не спорю...
наверное вам заведующая поэтому и говорит, что никого брать не будут, что бы и эти деньги не отдавать и новые взять уже у другой мамочки. Так что это не аргумент, что никого брать не будут!
Проработник
• 03 декабря 2014
Ответ дляЖена брата Админа
может быть
в нашей группе сейчас всего лишь 29 деток. 1 девочка уходит
Дежурный по кухне• 03 декабря 2014
не знаю на что случайно проголосовала, но вернуть обязаны, и вернут если та мама захочет и пойдет дальше.
Проработник
• 03 декабря 2014
Ответ дляexerewka
Автор,распишите на что были потрачены деньги ?
Только на вашу группу ?
Что закупали из мебели ?
Только на вашу группу ?
Что закупали из мебели ?
вы издеваетесь????
я - не глава род. комитета.
Ответ дляПроработник
вы издеваетесь????
я - не глава род. комитета.
Но как мама вы должны знать 7
А вообще к чему я веду ))
Если деньги потрачены все на ремонт группы - не возвращаете.
Если потрачена только часть общей суммы, остаток делите на каждого родителя ( например 15т. на 30 чел, это 500 грн ) их и возвращаете.
Если на эти деньги были куплены,стулья/кровати/ постельное/подушки ... вообщем то что на каждого ребенка идет ... предложите забрать именно эту вещь.
А вообще к чему я веду ))
Проработник
• 03 декабря 2014
Ответ дляexerewka
Но как мама вы должны знать 7
А вообще к чему я веду ))
логично и очень умно!
спасибо большое!
Проработник
• 03 декабря 2014
Ответ дляexerewka
Но как мама вы должны знать 7
А вообще к чему я веду ))
мы пошли в садик в октябре, одними из последних. устройством занималась наша бабушка. перед нами как родителя стоял вопрос сдать деньги, как это делали все. на что они были потрачены - нас уже не интересовало, т.к. набор деток шел с начала мая. ремонт делали с начала июня.
Аноним НаВсеГда• 03 декабря 2014
Эти деньги обычно называются ’благотворительный взнос’, а потому просить их возврата абсолютно нелогично. Тем более ребенок почти пол года проходил в садик. В райнем случае, при согласии всех родителей группы, вернуть часть денег, пропорционально времени, которое недоходили.
Хачапууури• 03 декабря 2014
Такое ощущеник,что все прям миллионеры? Капец,никому деньги не нужны?
ДаЗдраПерма• 03 декабря 2014
Через рік після революції Гідності Україну визнали найкорумпованішою країною Європи
начинайте с себя, дорогие мамочки, чтобы потом не причитать - ой, как дерут в садиках и школах.
Меряю от единицы• 03 декабря 2014
Ответ дляДежурный по кухне
вернуть обязаны если деньги сдавали лично зав. как взнос, т.е взятку. но и тогда этот вопрос решается с зав. а не с род. комом, которому эти деньги не давали.
а если за эти деньги закупили что-то в группу дальше никуда она пойти не сможет ибо есть чек на что они потрачены.