Бусурманша• 08 декабря 2014
Второй ребенок - роскошь, необходимость или показатель, что дела идут хорошо!
Война войной, кризис кризисом, а детей и в войну рожали!
Ваше серьезное и трезвое мнение при нынешней ситуации в стране?
Бусурманша
• 08 декабря 2014
А никто не подумал изначально сколько стоит ТОЛЬКО беременность - анализы, взятки врачам, витамины в аптеке, и продукты вообще, а беременным хочется качественную еду -а не булку с чаем\молоком! а роды? ну не все могут родить как кошка легко и быстро, бывает кс, а врачу порядочному за порядочную операцию и отношение? а взятки медсестрам за уколы и прочее? а молокоотсос сколько стоит? а если молока нет , вдруг? а Малютку сыпит деток, априличная смесь сколько стоит? а подгузники\коляски и прочее? ну хорошо , что осталось от первого! а не дай Бог заболели...аптека всем по карману+ педиатру? или я слишком мозговитая и думаю трезво?
Масяня Я• 08 декабря 2014
Ау, автор! Вы еще не родили, а уже задумываетесь какую свадьбу ребенку сделаете )))))))))))))))
Знаете поговорку - хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Вы думаете зажиточные семьи в Донецке или Луганске размышляли по другому? Тоже наверняка, родили деток, может в придачу к квартире и домик построили, и бизнес свой был - а оно возьми и в одночасье с голой Ж...й остались. И что? Им надо было не рожать?
Глупости Вы спрашиваете. Рожают когда созрели, когда хотят (тему залета я не рассматриваю).
Мы родили второго весной этого года. Если позволит здоровье (мое) - через пару лет пойдем на третьего. До второго ребенка я ’зрела’ 12 лет.
Няни нет, муж не депутат, работает он один сейчас, живем в новой трешке. Не шикуем, но вопрос ’купить 2 кг яблок или кило бананов - не стоит никогда’
забиякина• 08 декабря 2014
Ответ дляБусурманша
Вы просто имеете свое мнение,идущие в разрез с мнениями других.Вы должны сами решать этот вопрос,не слушая советов,тем более здесь.Это только ваше дело,вас и вашей семьи,но никак ни чужих людей и общественного мнения и шаблонов,навязываемых обществом и чьими-то придумками.Если люди хотят,пусть хоть 10 рожают,но рассчитывают только на себя,а не на помощь государства и потом ходить и клянчить помощи.А если не хотят,если находят и другие радости и заботы в жизни,то это тоже их право,никто не должен их осуждать.Каждый строит свою жизнь сам и отвечает за себя сам!
Гербария• 08 декабря 2014
Моему 5,5.о втором даже не задумываемся.ни я , ни муж.наконец-то решились отдать малого в сад, чувствую, что истощена, морально и физически.хочу на работу.закончим ремонт, малой в школе освоится, думаю, когда будет во 2-3 классе, можно решиться на второго
Маша хороша• 08 декабря 2014
Ответ дляБусурманша
Мне, если чесно, не понятно - Вы нас или себя убеждаете? И зачем сразу, заходя в кабинет, совать взятку? И в наше стране можно без этого, просто не нужно идти к тем врачам, к которым модно ходить. Рожала два раза без договоров и взяток. Благодарность была, но по итогу. Рядом рожали за тысячи у тех же врачей, с тем же отношением. Я не жадная, просто отказываюсь поддерживать стадный инстинкт. Кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет - причину.
ksunuyabelaya• 08 декабря 2014
Ответ дляМасяня Я
поддерживаю.глуповатый вопрос.автору,как мне показалось,и хочется и колется,все какие то отмазки...а если не хочет,так есть противозачаточные ....есть люди в бедности и безумно хотят второго именно хотят(а жить всегла было тяжело,в любое время),а есть богатые нереально или второго не хотят или вообще чайлд фри..
Малая Налегке• 08 декабря 2014
А вот у меня разница между детками 13 лет,всё ни как не могла решиться на второго ребёнка.Как только увижу малыша ,так и сердце сжималось.Но так получилось что беременна.Я долго думала оставить ли ребёнка,взвешивала все за и против.А сейчас нам будет 18 числа 2 года и я даже не могу представить как бы я жила без своей крохи.Я осознала что у меня теперь в два раза больше сил и желания помочь своим детям в будущем.
Редиска Я• 08 декабря 2014
Ответ дляМалая Налегке
Масяня Я• 08 декабря 2014
Ответ дляБусурманша
Нет, Вы слишком активно придумываете аргументы ’против’ второго ребенка.
Хотите качественную еду - пусть сезонные, а не тепличные овощи и фрукты составляют 70% рациона. Забудьте про булки и конфеты (они кстати не дешевые), не покупайте хот-догов и иже с ними для перекусов. Жвачки, чипсы, сладкая вода и кофе - все это ’в топку’. Вы удивитесь, сколько денег сэкономлено (чашечка латте за 10грн = 1кг яблок).
У меня было КС, плановое, и я никому не платила. И лежала на сохранении до родов больше 2-х месяцев. И не платила.
Молокоотсос у меня есть, да, хороший, авентовский... вот только я никогда больше 50гр сцедить не могла, а деточка высасывает по 150)))
Нет молока - такое бывает в 3% случаев. Это статистика. Просто очень тяжело бороться за это молоко - кормить по первому писку, каждый час по ночам, и днем. И не оставишь ребенка на бабушку/няню и не пробежишься по магазинам или на встречу с подружками.
А вот в подгузниках у мен ребенок первый месяц отказывался быть - ЛЮБЫХ!!! Даже крутых японских... и в результате были пеленки, спали мы вместе, сиська во рту, каждый час я просыпалась обписянная...а днем какали по 10-12 раз... и представьте - ВСЕ ВЫЖИЛИ!!! Машинка стиральная и 40 пеленок - в помощь (ах, чуть не забыла сказать - балкона у нас нет).
Коляску отдала кума. Мы не брезгливые - с удовольствием взяли. Кроватку купили новехонькую, модную... да ребенок с мамой как начал с рождения спать, так и не хочет в ней сам куковать ))) спят там пеленки, подгузники и проч.
Гербария• 08 декабря 2014
Ответ дляliliyaC
Вопрос второго ребенка помог решить старший сын, когда сказал что у мужа и меня естт братья а он в случае чего останется сам. Этот разговор произошел после потери родителей мужа, и благо что у мужа остался брат....
Не всегда братья-сестры адекватны и с ними хочется общаться.у меня так, к сожалению, с сестрой не виделись 2 года, живем в одном городе.муж с братом тоже не общается практически, общего 0, братец алкаш, траву курит, у родителей пенсионеров на шее сидит.вот толку от таких родственников? Сколько проблем было, даже рассказать нельзя, ибо в ответ не поддержка, а злорадство
забиякина• 08 декабря 2014
Ответ дляГербария
Да,это тоже бывает,все люди разные,поэтому и мнения на сей счет у всех разное,и осуждать не стоит.
Му ма му ма му• 08 декабря 2014
Я к детям равнодушна.Поэтому ограничилась одним ребенком, и то только потому, что муж и его родня настаивали.Родила в 27 лет, а замуж вышла в 18.Прекрасно жили вдвоем с мужем, никакого особого дискомфорта не было.Конечно, мы обожаем дочь, балуем всячески,но нам все также приятно провести время вдвоем.Мы скорее больше друг для друга муж и жена, чем мама и папа, родители.О втором ребенке ни он, ни я разговор никогда не заводили.
А поговорить?• 08 декабря 2014
Ответ дляБусурманша
Если задача как у коровки - выкормить, тогда в село и но проблем!
а если дать современное образование, таланты\умения\хобби\спорт и качественную жизнь - от постели\кровати\одежды\школы ..... о свадьбе на 100 чел ребенку речь не идет (это сельские мансы показушные) свадьба может быть просто росписью с медовым месяцем.... но и на свадьбу хочется сделать детям подарок, Подарок с большой буквы, а не 3 тыс грн. , как некоторые.
Или я не права!? вижу киевлянки-горожанки трезво мяслят, что второй-это роскошь, а вот провинция и третьего не боится! Прорастут и так))) Конечно, если муж депутат - и пятеро можно, это в радость, няня на подмоге в любое время
Глупые у Вас размышления...Для нас в городе гораздо больше возможностей родить и вырастить второго нежели в провинции,где нет ни роботы,ни достойной жизни.Просто в городе все слишком заняты собой и им кажется что если родят второго,то потеряют много времени...Сколько знаю таких кто не решался на второго,а потом сильно жалели,либо взрослые дети упрекали что они одни!
Здесь на минутку• 08 декабря 2014
Ответ дляБусурманша
Читаю вас, мозговой штурм прям какой то.Всю жизнь хотите спланировать и просчитать?Ничего у вас не выйдет.
Бусурманша
• 09 декабря 2014
Ответ дляА поговорить?
можно и братьями\сестрами быть одной-не все дружны
Бусурманша
• 09 декабря 2014
Ответ дляЯ тут с краю постою
для соц. выплат)
гы, точно, прорастут сами себе как-то
Бусурманша
• 09 декабря 2014
всем спасибо за ответы и эмоции) вопрос был о запланированном втором ребенке в сегодняшнее военное время с курсом доллара 17 и со всеми вытекающими экономическими последствиями (о втором ребенке по залету речь не шла-само собой лучше родить)