Гл. Амурная• 09 декабря 2014

Девочки что полезное и не дорогое вы готовите на семью?

На чем экономите сейчас?
Самохвалова• 09 декабря 2014
Венегрет сейчас дешево. Свекольники, борщи. Яблоки можно запекать. Пироги с яблоками. Гарбузовая каша.
Шуба салат. Капуста квашеная. Не остарая морковка по-корейски. Тертый буряк с маслом подсолнечным.
На мясе не секономошь, его надо покупать, творог и рыбу тоже...
Мы не економим, просто помимо мясного гоговлю много овощей, и полезно и вкусно.

Партизанка• 09 декабря 2014
деруны,зразы,блинчики,пироги,голубцы ,можно комбинировать с грибами,капуста квашенная,сель собст. посола,я люблю мойву,кальмары фаршированные,манник,кисель(муж не любил,а пришлось),картошечка в духовке в мундирах,с тыквы море блюд,торт битое стекло,печёнка(хоть говорят не полезно?),крылышки в кляре,шуба ,даже сейчас в пост без рыбы,тушенная капуста с морковью + чернослив собственной сушки.Парюсь даже не по поводу цен, а пост.
Ламборджини• 09 декабря 2014
Котлетки из печени, вареники с картошкой, пельмени, колеты из рыбы, постный борщ.
Овощи покупать стала на оптовом рынке (картошку мешками), так дешевле.
по 2-50 за 1 кг получается. И если деньги кончаются - картошка есть всегда, из неё много разных блюд можно сготовить - пюре, жаркое, в духовке запечь по-разному, пожарить, фри, дранники.
Каши, один раз в день (утром или вечером) - обязательно. Макароны, но на макаронах не экономлю, покупаю дорогие.

Рыбу только типа селёдки минтая или хека. Красная очень дорогая, но могу суп.набор купить.

Сыр не покупаю особо. Творог - иногда. МОлоко часто, но в Ашане или АТБ их торговых марок, оно дешевле. Перестали покупать соки, готовую еду (кулинария и суши), рыбную икру, консервацию, дорогие специи, орехи, курагу, лайм.

Шоколад тоже не часто, он уже больше года, как чем-то вонять стал тошнотворным.
Швидка Настя• 09 декабря 2014
Ответ дляПартизанка
А у меня в пост более разнообразная еда получается. Парадоксально, но факт. Те же ленивые беляши, прирожки с горохом, капустой, картошкой я готовлю только в пост. Голубцы постные раз с гречнкой, раз с рисом. Салаты на основе морской капусты(покупаю сухую, потом по надобности готовлю), свежей капусты, мидии на развес(в пакетированных много воды), рыба собственного посолу(селедка,скумбрия), запеченая рыба с черносливом, сол.огурцом, тыквой,яблоками, блюда из тыквы и т.д. Каши. Картошка пюре, по селянски, с овощами, в мундирах. Рыбные котлеты. Сейчас подсели на блюда из красноглазки, замечательная рыбка, была вообще дешовой, сейчас по 45грн, но голову-хвост на уху, тело запекаю, икру-молоки-обжариваю в сухарях и травах..
Швидка Настя• 09 декабря 2014
Фасоль часто готовлю как самостоятельное блюдо так и дополнение к гарнирам. Мамалыга, манка на воде, осянка-выручает утром.
Показушница• 09 декабря 2014
Ответ дляok1904
а вы фасоль как-то вывариваете, чтоб не пучило? Извините за вопрос, но правда интересно. Хочется и колется ))))
Швидка Настя• 09 декабря 2014
Ответ дляПоказушница
Ну от 1го раза в неделю не сильно пучит. Еще гороховую кашу готовлю в духовке, и борщ с фасолью и черносливом постный раз в 2е недели. Нет не пучит. Варю абсолютно стандартно. Когда заканчивается пост у меня мясная кухня, колбасы, сыры.
Показушница• 09 декабря 2014
Ответ дляok1904
Может Вы подумали, что я придираюсь. Абсолютно нет! Просто последнее время меня пробила на фасольку, а вот организм реагирует на нее по-своему ))) Кто-то советовал варить пару раз и сливать воду. Делала, не помогает. Думала может у Вас есть какой-то секретик