Минфин предложил урезать обучение в школе до девяти лет
Минфин Украины выступил с неожиданным предложением о сокращении срока обязательного среднего образования до 9 лет, что призвано сократить соответствующие бюджетные ассигнования на сектор образования.
В качестве обоснования своей инициативы Минфин ссылается на опыт европейских стран – Австрии, Чехии, Греции, Хорватии, Черногории, Словении, где получения образования является обязательным для детей в возрасте от 6 до 15 лет, а также на грузинский опыт, где обязательным и гарантированным (соответственно – бесплатным) является обучение детей лишь в начальной школе – от 6 до 12 лет.
Отметим, что Министерство образования Украины ранее также заявляло о необходимости оптимизации сферы среднего образования, однако предлагало вернуться к 12-летней системе среднего образования, которая была отменена в Украине в 2010г.
Результат:
вже голосів:
131 (77.51%)
Не согласен
38 (22.49%)
Согласны с новым проэктом
Sunny_Anny• 11 декабря 2014
И правильно сделали, наконец-то.
Основные навыки приобретаются до 9 класса.
Старшие классы - более углубленное изучение, которое нужно только тем. кто этого специально хочет.
Ответ дляSunny_Anny
И правильно сделали, наконец-то.
Поддержу.Многие уходят в колледжи, лицеи для получения спеуиальности.А в ВУЗ поступают уже на третий курс.И кстати, часто- это правильное решение.
Ответ дляSunny_Anny
И правильно сделали, наконец-то.
Не вижу ничего правильного! Что делать детям.семьи которых не могут оплатить обучение 10 и 11 кл,а ребенок одаренный?
Ответ дляrosoha
очередной вброс для сеяния паники у населения. Вы исследуйте, автор, пожалуйста, тему Вашего поста. Какие предложения внесены правительством, что принято, а что будет принято, когда и кем. А потом с сылками на доказательства, ресурсы выкладывайте.
П.С. Надоели паникёры.
Ну так нужно было в прямом эфире сегодня слушать Яценюка в ВР .
Ответ дляrosoha
П.С. Надоели паникёры.
Ответ дляtati1602
Кто вам такое сказал? Если ребенок из бедной семьи это не значит ,что он обязательно идет в бурсу,есть одаренные дети,но родители просто не могут оплатить платное обучение.
Я это вижу лично, и когда я училась, многодетные и малообеспеченные старались учиться по-быстрее, потом ПТУ какое-нибудь и на работу.
natali6141• 11 декабря 2014
лучше сделали бы 1 класс с 7 лет, а то забрали у детей год детства, а толку нет.
задумчивая_селедка• 11 декабря 2014
им нужно что бы начинали люди пахать раньше () а сюда еще увеличение пенсионного возраста и опаньки раньше пашем раньше мрем ... до пенсий не доживая учитывая среднюю продолжительность жизни в Украине()