Пиу!Пиу!• 02 января 2015

как учить читать ребенка и писать, буквам вообще?

вот ребенку почти 5 лет, выучили буквы А Б С П М О Г Ф Е Н. учит хорошо, запоминает, но как учить и что дальше делать с этими буквами я просто ума не приложу! научила писать МАМА ПАПА БАБА БОБ ФЕН МОПС.....Пишет, буквы хорошо знает и понимает какие пишет....как вообще правильно научить? я теряюсь! помогите!
у нас есть плакат русскоязычный с буквами, на батарейках и детский компьютер с буквами и заданиями, очень любит в это играть...есть еще плакат со слогами, его надо покупать или как?
младокошкина• 02 января 2015
Ответ дляПиу!Пиу!
все буквы, весь алфавит? русский начинали учить или сразу украинский?
Да,знал все буквы,причём выучил сам с помощью детского компьютера,я даже не помогала и не занималась специально.Буквы русского алфавита,так как шёл в школу с русским языком обучения,а украинский алфавит уже учил в школе.В младших классах,правда,путал и,э,ы,но не он один,а все дети,а сейчас уже все нормально.Вы так не переживайте,ведь,если Вы ребёнка обучите читать,писать,то ему в школе неинтересно будет,по себе знаю.Всему обучится-научится,всему своё время.Если ребёнок проявляет заинтересованность к чтению,то можете,конечно,обучать потихоньку,а если не хочет,тогда насильно заставлять не нужно потому что отпадает вся охота к учёбе,которая ещё и не начиналась.
автор Пиу!Пиу! • 02 января 2015
Ответ длямладокошкина
да вот сегодня обнаружила просто что он уже и мягкий знак сам выучил и твердый знак и букву Ы.... я с ним их не учила, а на ’экзамене’ в плакате их показывает сам, я была удивлена
автор Пиу!Пиу! • 02 января 2015
Ответ дляСолнечный зайчик
+100 за Федиенко. у нас в садике (куда мы в 5,5 перешли и не умели читать, писать) на нем все основано. за 2 мес. ребенок не только умеет читать, но и ЛЮБИТ. Читайлик Федиенко - вещь! у него как- то грамотно и порядок букв выстроен, не по алфавиту. с ребенком, правда, в садике каждое утро занимаются, а домой в пятницу дают задание, так вот по заданию по поводу чтения: читать страницу с буквой неделю. Но обязательно стараться каждый день. Не перескакивать, не спешить. За неделю он так запонимает, иногда кажется, что ниазусть говорит, а не читает. Но вот такая техника. потом - другую букву читаете, а прошлую повторяете уже если осилит, если нравится. Т.е. в день у нас получается 1-2 раза основной буквы (утром в саду и вечером дома) +- 1-2 старых букв, пройденных.

жду малышку, с ней теперь тоже по Федиенко буду, уверена!
а то сама терялась - почти ж до 6 лет именно буквы ребенок никак не хотел учить, что я не предлагала только. цифры, писать - да, буквы - криком причит, не нравится. а теперь даже вместо мульта готов раньшше начать читать. лишь бы с мамой (и естественно, мам а похвалит)

ЗЫ: Читайлик в разных размерах продается. суть там 100% одна и та же, т.ч. берите самый удобный вам. У нас большой твердый в саду, а дома купили вообще мягкий и А5 где-то.
спасибо! наверное его и куплю тогда....
Ваня• 04 января 2015
Девочки, Федиенко только на украинском?