ТихоЯ• 10 января 2015

не чувствую радости материнства((

Малышу уже скоро 2 месяца, он нормальный милый спокойный смешной карапуз, муж присутствовал на родах, сейчас мне очень помогает с ним, и ночью встает, и подгузники меняет, и по хозяйству тоже. И мама помогает, подсказывает и учит что да как. Я сильно поправилась за беременность, но муж все-равно говорит комплименты и не дождется, когда уже можно будет заниматься любовью, у меня были разрывы. Есть одно НО. Все только и говорят о том, что как только при родах кладут малыша на живот,женщина испытывает огромное счастье, что все меняется с появлением ребенка, что я каждый раз, когда смотрю на него должна расплываться в улыбке от умиления. Но я всего этого не чувствую. Жизнь никак не изменилась, смотрю на него и каждый раз удивляюсь, неужели у меня уже есть ребенок. Еще будто не осознаю, что он мой.Со мной что-то так?
Брехушка• 10 января 2015
Ребенок у нас желанный и запланированный. Сразу никакого приступа любви не возникло, просто рассматривала малыша и привыкала к нему. Постепенно возникает привязанность и он начнет тоже на Вас реагировать - это здорово! Прстарайтесь ничего сейчас не пропустить, наблюдайте, они очень быстро растут:)

Nenya79• 10 января 2015
У меня второй уже 1.4 года, нахожусь в постоянном сьрахе за обоих.Люблю до безумия.Главное чтобы были здоровы.
Мао_Мяо• 10 января 2015
Вы не хотели ребенка?
Простоваля• 10 января 2015
Как можно не ценить и не ’бить челом’,как выразились выше перед таким даром.Это все отмазки,,,,послеродовая депрессия придумана,что бы оправдать что-то в себе,например лень,отказ от привычного образа жизни,неготовность стать матерью.
А когда ребенок рождается больным и неизвестно ,выживет ли он,тебе даже не дают его ,а сразу увозят....а вы говорите не осознаю ,не понимаю,не хочу за ним смотреть,не понимаю люблю или нет и т.д. и т.п.
эх вы....я аж прослезилась,бывает же...
автор ТихоЯ • 10 января 2015
все бы ничего, только от мамы недавно услышала, что я веду себя, как мачеха, очень задело((((
Любовь Калистратовна• 10 января 2015
У меня всеобъемлющая любовь к дочке проснулась, когда ей было около 1,5 лет. Она как-то подбежала ко мне, прижалась сильно и сказала МАМА с такой какой-то интонацией,что у меня прям слезы на глаза навернулись. Вот тогда меня прям как обухом по голове ударили- резко пришло осознание,что я мама, что этой мой ребенок и как же я сильно ее люблю!!! До этого все было как-будто не со мной. Я толком осознать не могла что стала мамой. Я ухаживала за ребенком, переживала за нее, но не было того самого чувства материнской привязанности и любви.
У многих подружек та же самая история. Так что не переживайте, это чувство обязательно придет!
автор ТихоЯ • 10 января 2015
Ответ дляМао_Мяо
Вы не хотели ребенка?
хотела, но представлялось это по другому.
Meaow• 10 января 2015
Все с Вами нормально. Все придет, со временем. А что, каждая должна в экстаз впадать от рождения ребенка? Я тоже ничего особого не чувствовала ни во время беременности, ни после родов: с животом не разговаривала, слезу не пускала, на ребенка не смотрела часами. Меня гораздо больше заботило дочкино здоровье. Ощущение материнства пришло ко мне примерно полтора года спустя. И ничего, неполноценной себя не чувствую. Конечно, были моменты усталости, нежелания находиться постоянно в одном и том же социальном пространстве, да и сейчас дни считаю до окончания декрета. Но это уже совсем другая история, которая имеет мало общего с вопросом материнства.
Совет от меня как человека, проообщавшегося с психологами на эту тему и получившего ответы от ’да ничего, попейте валерьянки’ и ’нафига было рожать’: любите себя и стремитесь к той социальной роли, которой Вы желаете обладать, и поменьше слушайте других (особенно мамаш с горящими глазами). А в отношениях с ребенком будет переломный момент, когда вспыхнет искра.
Мао_Мяо• 10 января 2015
Ответ дляТихоЯ
а как?