ДлинноНожка• 16 января 2015

И снова про МОБИЛИЗАЦИЮ((( Подскажите

Это уже наверное 1001 тема про мобилизацию.... Но у меня просто крик души!!! Возможно здесь есть юристы или люди которые разбираются в таких вопросах - проконсультируйте, пожалуйста, а то уже просто места себе не нахожу(((
Ситуация такая: у меня семья из трех человек - муж, ребенок и я. Дочка, инвалид детства, требует домашнего ухода и соответственно я нахожусь дома с ребенком. Муж работает.
Вопрос такой: могут ли его забрать в АТО??? Перерыла весь интернет - информация везде разная(
На границе• 16 января 2015
Ответ дляКолупалочка
Наскільки я знаю, по закону можуть. але в останню чергу - разом з тими в кого діти до трьох років.

Але зараз такий бардак, тут недавно прислали повістку знайомому якому 55 років, після інсульту і важких операцій - він якраз оформляв документи щоб достроково вийти на пенсію за станом здоров’я.
І де він зараз - в Донецькому аеропорту? Чи вдома?

вентиляторная• 16 января 2015
Ответ дляКолупалочка
те що принесли повістку ще не означає, що дійсно людина підлягає мобілізації - в них бардак з документами. Є випадки що і неповнолітнім приносили повістки.
а э випадки : пост 14
Кокосиха• 16 января 2015
Ответ дляЛорка-хлорка
Какой город?
киев
Колупалочка• 16 января 2015
Ответ дляНа границе
звичайно вдома:) намагається на пенсію вийти. Просто воїнкомати в нас ніколи нормально не працювали - вони тільки те і вміють робити що брати хабарі, а зі списками у них повний бардак.
Колупалочка• 16 января 2015
Ответ длявентиляторная
а э випадки : пост 14
наскільки я зрозуміла, там людина дійсно по закону мобілізації підлягала, принаймні медкомісію пройшла.
вентиляторная• 16 января 2015
Ответ дляПугачиха
Вот чего не знаю, того не знаю.Вроди как собирался добиватся, но он только недавно из воен.госпиталя вышел.
в самострелах многих подозревают...
автор ДлинноНожка • 16 января 2015
Ответ дляНа границе
Выше я написала специально для вас. Исключительный перечень тех, кто не подлежит мобилизации, определен законом ’Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію’ http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3543-12
Спасибо Вам, но к сожалению наши Законы написаны так, что даже юристам сложно их трактовать...
На границе• 16 января 2015
Ответ дляДлинноНожка
Тогда ваш вопрос вообще бессмысленный, исходя их этой логики. Все равно ’они там все равно делают, что хотят’.
Колупалочка• 16 января 2015
Ответ дляДлинноНожка
так там в кінці другої сторінки чітко написано, що чоловіки і жінки, на утриманні яких знаходиться дитина-інвалід І або ІІ групи віком до 23 років, не підлягають мобілізації.

вентиляторная• 16 января 2015
Ответ дляПугачиха
Да раскажите.Наш знакомый пришел по повестке, прошел мед комиссию и его сразу попросили пройти в подвал военкомата, там собирали всех на выезд в подвалк, Днепровский район,Киев..Вот так.Он водитель или наводчик БТР.Правда это было весной, потом у него было Зеленополье, а сейчас инвалид зашуганный( такое пережить не дай Бог никому)
https://

автор ДлинноНожка • 16 января 2015
Ответ дляНа границе
По сути, да, делают, что хотят.
Простите, за нескромный вопрос: Вы юрист?
На границе• 16 января 2015
Ответ длявентиляторная
https://

Чем еще порадуете? Обезьяна взяла в лапы украинский флаг.
На границе• 16 января 2015
Ответ дляДлинноНожка
По сути, да, делают, что хотят.
Нет. К сожалению.
Я не на долго• 16 января 2015
Ответ дляКокосиха
у меня сосед на инвалидности и у него сын на 1 курсе учится-сегодня приносили им повестки, а говорили инвалидов и кто учится на стационаре призывать не будут, все это ВРАНЬЕ
А есть ли мозги подумать? Не нагоняйте паники! В военкоматах старые списки. Шлют на тех, кто есть. А далее, если у человека есть причины не идти, то нужно приносить справки. Часть людей уехала в другие области или страны. Никто не снимался с учета. Кто в военкомате должне следить за тем, что кто то на стационаре. Пусть несет справки об учебе и отец об инвалидности.
У меня нескольких знакомых вызывали - отнесли свидетельства о рождении трех детей. Все записали и с призывных списков удалили. Так же есть один знакомый, у которого мама на попечительсве и он один у матери. Больше никого нет - так же оставили.
Есть права не идти - боритесь. Ложитесь в больницу - подтверждайте диагнозы.
вентиляторная• 16 января 2015
Ответ дляНа границе
так надеюсь вы порадуете,наперегонки с порошенок отберать флаг умчитесь))
автор ДлинноНожка • 16 января 2015
Спасибо всем большое, уже вроде немного разобралась и успокоилась.
Отдельное спасибо пользователю ’На границе’, за ссылку на Закон!