Гу го гу го гу• 17 января 2015
Есть те,кто переехал жить в Польшу?
Мой супруг работает в Польше,ему там очень нравится. хочет нас с сыном забрать к себе весной.Мне страшновато,сыночку 2 годика,язык я не знаю,да и муж еле еле говорит.Но ребенок очень скучает по папе,и я прекрасно понимаю,что у него должна быть полноценная семья.
Девочки расскажите,как вам там,в чем были сложности ,не жалеете,что переехали?
Указка• 17 января 2015
Ответ дляrodina2012
Вот зачем вы язвите? Уехал человек, работает, семью хочет забрать-это же отлично. Зато в нашей стране хоть 8, хоть 13 часов работай- богаче не станешь, конечно если ты не прокурор, судья или еще какой нибудь бедный-несчастный чиновник.
Где я язвлю автору? Вам приснилось. за 13 часов зп почти в 2 раза выше, чем за 8.
Указка• 17 января 2015
Ответ дляjoy1704
плюсуюсь, это правда, учиться будет легче, чем даже на английский (имхо). так что, Автор, только вперед!
Автор, мой муж тоже обтяжчик, и тоже мастер хороший. Не сложно Вам дать координаты польских агентов? Я ищу периодически в интернете, но сомнений много, надо чтобы хоть кто-то порекомендовал хоть кого-то, знакомых таких нет (но тоже их ищу =)) Если надо, я заплачу за эту инфу. А украинские посредники, получается, кинули?
Да неправда это. Украинский никакой не польский. Может схожести на 10% есть, но английский знают практически все.
Гу го гу го гу
• 17 января 2015
Ответ дляjoy1704
без проблем,у мужа узнаю,и вам отпишусь
asa.morozova• 17 января 2015
Ответ дляГу го гу го гу
Муж говорил,что сварщикам хорошо платят.а вообще если хотите,я унего узнаю,если на фабрику столяра требуюся,я вам отпишусь
Буду благодарна за информацию
Открываюсь.
Ответ дляУказка
да никто не говорит, что украинский - это польский, но нам не так сложно его учить, как, повторюсь, тот же английский, именно потому что слова многие похожи.
А английский я сейчас активно учу, общаюсь со студентами, и знаете, его не практически все знают, даже год назад я думала что знаю, а на самом деле я так была далека даже от среднего уровня
Указка• 17 января 2015
Ответ дляjoy1704
В Польше знают, а не у нас. Примерно так же как мы - русский.
Гу го гу го гу
• 17 января 2015
Ответ дляasa.morozova
Буду благодарна за информацию
Открываюсь.
Завтра отпишусь)
Гу го гу го гу
• 17 января 2015
Ответ дляУказка
Хм...по карте побуту надо 2 года прожить там, а потом везти семью можно. Разве нет?
я в это не вникала,мне муж сказал,может что то поменялось
Указка• 17 января 2015
Ответ дляjoy1704
а, ну может, только какой нам толк с этого? =) если знания английского нет =)
Ну, пора привыкать к тому, что английский таки международный язык и дружно его учить:)
Указка• 17 января 2015
Ответ дляГу го гу го гу
Друзья переехали 3 месяца назад, парень по контракту. Мы были в гостях, оказалось, что жена тут по мультивизе вообще и возвращаться ей домой придется. А что-то решать с настоящим переездом пока нельзя.
Гу го гу го гу
• 17 января 2015
Ответ дляУказка
ну в принципе переезд,вообще не проблема,шеф фабрики сказал,если будут проблемы,он меня устрит на фабрику,а сына в садик,но это крайний вариант
Лана Витковская• 17 января 2015
Ответ дляГу го гу го гу
а Вы не подскажите фирму посредника, можно в личку, пожалуйста, у меня отцу нужно поехать поработать
Указка• 17 января 2015
Ответ дляГу го гу го гу
Ну... вообще-то это волокита еще та. За 2 месяца работы я бы не сильно верила, что хозяин порешает ’все’.
Даже карту поляка дают только одному из супругов, ну тому, кто поляк, а второй пляшет как хочет. Не все у них так просто.
Распутница• 17 января 2015
Ответ дляУказка
Почему вы так категоричны,польський больше всего похож на украинский язык,много общалась с поляками в свое время,то особых проблем не было.Так что автор язык вы быстро выучите,этого вообще не бойтесь.
Указка• 17 января 2015
Ответ дляРаспутница
Потому что бываю там регулярно, английский понимают и знают все, украинский-русский - не понимают. Особенно молодежь.
Похож, не похож, в русском и английском тоже есть похожие слова, но это не значит, что на основе русского легче учить английский. А в португальском сколько украинских слов.
Я не категорична, не понимаю, зачем обманывать людей. Языки совершенно разные.
Указка• 17 января 2015
Вот так нарассказывают тут, что это все одно и то же, что все понимаютю ноу проблем, автор приедет и сильно удивится.
Г@Л@В@ломка• 17 января 2015
Ответ дляГу го гу го гу
на мебельной фабрике,по перетяжке
А можно у вас спросить,по какой визе ваш муж уезжал?Настраиваю своего тоже ехать,не вижу никакого будущего для себя и ребёнка в этой стране..
Распутница• 17 января 2015
Ответ дляУказка
Я лично не обманываю,говорю как мне пришлось быть с поляками в одной среде и только за себя.Я английский вовсе плохо знаю и с ними только говорила на украинском языке,русский не подходит.Понятное дело,что по началу переспрашивали,но всеравно хорошо понимали друг друга.Не знаю почему вам эти языки совершенно разные.Прошло почти 10 лет как я не слышала польский,но помню много слов и говор их.Язык не сложный.
Указка• 17 января 2015
Ответ дляРаспутница
Потому что они совершнно разные. В португальском тоже много похожих слов и он простой, но учить его на основе украинского?
Гу го гу го гу
• 17 января 2015
Ответ дляГ@Л@В@ломка
По рабочей
Распутница• 17 января 2015
Ответ дляУказка
Конечно,с вами вижу трудно.Доказывается то,что польский с украинским немного похожи,слов много подобных.Это не так как,например,украинский и английский или немецкий или....Понимаете,что я хочу сказать!!!Единственное надо привыкнуть к темпу их речи.Когда они быстро говорят,то трудненько понять,но когда говорили для нас,то было нормально.Это поначалу,а потом и когда они быстро говорят,улавливаешь их речь.Ну вот,например,разве трудно понять:хлопак,дівчина,мущизна,ну,конечно,кобета (женщина).Да и читать на польском не трудно,понимаешь более менее.
Указка• 17 января 2015
Ответ дляРаспутница
Ага, понимаю. А еще овочі тоже самое, что у нас значат:)
Ухахайкина• 19 января 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Язык учится быстро и легко, езжайте.
да-да, так говорят те, кто ни разу не пробовал. честно, уже устала повторять, что все не так просто с языком. да, объясниться можно, пожив там 3-5 месяцев, но чтоб нормально говорить и уметь высказать свое мнение надо как мин. год прожить, интенсивно общаясь! надоело! приедьте сюда и посмотрим, КАК БЫСТРО И ЛЕГКО у вас получится
Ответ дляУказка
а еще диван, и портфель, и запомнить :))правильно тут говорят, что язык совсем другой и его надо учить! выдумали стереотип, что польский легкий и практически такой же, как украинский, ага:) на базаре может быть и можно все понять, но попробуйте придти в офис, в банк, в др. серьезную организацию и увидите, сколько у литературного польского языка общего с украинским - аж 10% наверное :)
это я не вам лично, а так, в общем
Указка• 19 января 2015
Ответ дляKanapelka
не сочиняйте
Вот я так и не поняла этот момент. Тогда я не понимаю почему жена друга по мультивизе там на птичьих правах, если у него контракт (IT). А как на самом деле?
Указка• 19 января 2015
Я его спрашиваю, а сколько тебе еще надо проработать, чтобы иметь право официально ’воссоединиться’? Говорит еще 1,7 года...