размахер• 20 января 2015
Детские психологи или опытные мамы вопрос к Вам
как бороться с детской стеснительностью и боязнью говорить свои желания/нежелания?
какие книги почитать по этой теме?
Бармалеина• 20 января 2015
Ответ дляразмахер
вы молодец, у нас пока не получается с бабушками/дедушками - она оч боится напора от взрослых (возможно я тоже где-то палку перегибала, но восновном стараюсь не подавлять), так вот мне - отвечает, а если начинают засмеивать другие - сразу в слёзы, просто не знает что ответить ещё, хотя уже пора
а сколько вашей?
знаете, а попробуйте с ней играть в какую-то игру по типу ’Крокодила’, можете посмотреть детскую ’Активити’ например, или сами придумать свой вариант.
Можно играть в оба варианта:
- устно объяснить слово (для детей слова несложные - профессии, животные и т.п.)
- показать его жестами.
Играя в семье для начала, вы покажете ребенку, что не страшно быть смешным, на страшно выражать себя. Можно и с папы посмеятся, если он смешно изобразил кошку, и с мамы, дружно и без ’злого умысла’.
А когда освоитесь -пригласите и сверстников поиграть.
Можно играть в оба варианта:
- показать его жестами.
размахер
• 20 января 2015
Ответ дляГерцогиня
Дело не только в впечатлительности, хотя и в этом тоже, дело в том что возможно в какой-то определенный момент была сказана какая-то фраза, возможно сказано единоразово - но она запала в душу ребенка, зацепила его и стало причиной такого поведения на фоне от природы стеснительного характера.
Вам девочки кучу всего дельного насоветовали и все это действительно работает. Но я бы все же рекомендовала консультацию с психологом. Прежде всего для Вас.
Вы умница что задумываетесь над решением данной проблемы, но поймите не один психолог, не видя ребенка, не видя родителей - не сможет дать подсказку или совет который поможет именно вашему ребенку. Все у вас с дочкой будет хорошо - вы на правильном пути.
ещё есть такой момент - боится кого-то обидеть, что-то скажет - а потом бегает за мной не обиделась ли я на неё, как вы думаете где моя ошибка? как избавить от этого чуства вины? есть конечно такая черта - что любит себя в страдании, но я её жалею всегда если что
размахер
• 20 января 2015
Ответ дляБармалеина
Можно играть в оба варианта:
- показать его жестами.
Можно играть в оба варианта:
- показать его жестами.
спасибо! смешить других она любит)
Бармалеина• 20 января 2015
Ответ дляразмахер
спасибо! смешить других она любит)
ну вот, пусть и сама не побоится смешной/неловкой показаться
и как смеются над ошибками ’по дружески’ поймет
и черезв ремя попробует то же не только с семьей но и с чужими (вашими друзьями взрослыми, ее друзьями детками)
а там уже научите на злобный смех реагировать иначе
размахер
• 20 января 2015
Ответ дляБармалеина
спасибо!
Бармалеина• 20 января 2015
Ответ дляразмахер
может быть корень в том, что страдающую жалеете, обращаете внимание
не страдающую - игнорируете
утрирую, но вы подумайте в таком направлении тоже
попробуйте учить на своем примере высказывать чувства ’Я обиделась!’, ’Я сейчас сильно сержусь’ или ’Мне очень радостно!’, ’Я горжусь собой/тобой’
не страдающую - игнорируете
размахер
• 20 января 2015
Ответ дляБармалеина
не страдающую - игнорируете
да, чуства восновном показываем эмоциями, будем стараться озвучивать)
veronika2005• 20 января 2015
Ответ дляразмахер
моей уже 9 и все стало намного лучше при моей каждосекундной работе, но у нас ОЧЕНЬ строгие бабушки, и была воспитатель ОЧЕНЬ строгая в садике. да и мы как-то с мужем с рождения ее воспитывали по всем правилам, т.е. четко внушили с 2 лет что нельзя: толкать, вырывать что-то из рук, ломать, обзывать и т.д. результат: воспитанный ребенок, да, но ВСЕ остальные дети без конца все это делают и ничего им за это, и конечно же они это делают по отношению друг к другу - отсюда ссоры бесконечные и драки, ее эта участь обходит стороной (вот вам положительная сторона медали), кстати, в коллективе ее очень любят и любили всегда. она никогда не оскорбит другого, не будет дразнить, и тд.
уверенности удалось научить.
вы правы, что одному хоть кол на голове теши - хоть бы хны, а она такая: сказали в садике на прогулке зимой не бегать, она и не бегает - стоит замерзшая вся ледянючая возле воспиталки, а все ведь все равно носятся. недавно призналась мне, что в садике всех заставляли перед тихим часом идти в туалет, а на самом - нельзя. ну понятно почему - все дети дурака валяют и по очереди бегают. а вот ей перед сном не хотелось ,а потом захотелось - лежала плакала и не осмелилась попроситься. вот так ’довоспитывались’. мне пришлось попросить воспитателя сказать, что ЕЙ можно бегать на прогулке и в туалет ))))))
короче говоря, не переживайте, с годами все можно откорректировать.
теперь у нас все нормально - хотя да, нахалкой она так и не стала... гены )))
а вот в классе авторитет имеет, и благодаря вокалу тоже - выступает на шк. концертах, в красивых костюмах и т.д.
уверенности удалось научить.
размахер
• 20 января 2015
Ответ дляveronika2005
уверенности удалось научить.
вы правы, это лучше, чем задиры, такие люди сейчас нужны как никогда чтобы разбавить общество ’пробивных’ детей)))
veronika2005• 20 января 2015
Ответ дляразмахер
послушайте, ведь это девочка. зачем ей быть уж такой пробивной и лидершей. семейное счастье ведь на этом не строится. а то все друг стали лидеров растить. а лидеры друг с другом рядом не уживаются. поверьте, и мамы мальчиков и сами мальчики не дураки. я же вижу, как на нее реагируют. потому что многие девчонки сейчас под стать своим мамам ’стревочки’. и что? скубутся, дерутся, матюки друг на друга прут. мальчики в шоке от таких. так что будет кому-то хорошей женой и мамой. и еще - про плюс и минус слышали? так вот, такой ’лидерше’ попадаются какие мужчины? правильно, лохи. а спокойная воспитанная девочка как раз будет к себе притягивать активных и уверенных в себе парней.
veronika2005• 20 января 2015
и еще момент собственного примера: представляете, я начала ради нее отвечать незнакомым людям на хамство на улице ,в очереди. в транспорте ))) т.е. раньше я жила по принципу ’на идиотов внимания не обращаю’, а теперь намеренно при ней ставлю на место. чтобы видела, что не надо бояться себя защитить. а потом со смехом говорю: вот видишь, какой невоспитанный человек, я ему все правильно сказала! т.е. я потом не гружусь ситуацией и не страдаю. а показываю, что только так надо поступать, и не иначе.
она сегодня в классе подняла руку и высказалась в защиту подруг, которым учительница занизила оценку оъяснила все - и им подняли! т.е она перестала расстраиваться по каждому поводу и Учится ’разруливать’ ситуацию, но не с позиции хамства.
размахер
• 20 января 2015
Ответ дляveronika2005
да, молодец)))
я сама такая, что живу по принципу - с дураками спорить - себе дороже и мужа настраиваю на то, что не нужно реагировать на хамство, ведь ещё ни 1 человек, которому сделали замечание не сказала - ах да, вы правы, я хам - только нервы потрепит и по шапке может дать (если голова с дырками) :)))
Психолог психотерапевт• 21 января 2015
Стеснительность сначала нужно понять (она ситуативная или личностная), а из этого следует две разные стратегии. Звоните, пишите, помогу!