СССРовна• 28 января 2015
Подарок от свекрови.
Со свекровью я не общаюсь, примерно 2 года.
я плохая, ребенок мой тупой, плаксивый, не похож на наш род, это она мне все говорила. Плюс постоянная критика в мой адрес. Все не так , и все плохо.
Ребенка, ни когда не любила, и не общалась с ним. Теперь он ее не знает, и не вспоминает даже про нее.
И тут вчера, муж приносит подарок от нее, типа на Новый год, для нашего сына.(5 лет).
Подарок-ракетки для бадминтона, одна поломанная и на них маркером написано 21 грн. и конфетный подарок от Рошен. Но конфеты рошен высыпали, а насипали самых дешовых, с непонятной начинкой, и немного побитого печенья. И все залепили скотчем.
Живут свекры в материальном плане, нормально. Пенсия и плюс небольшой бизнес (подаботок).
Мне не нужны их подарки, 5 лет, жила без них. Ребенку нужное куплю, но зачем такое дарить.
Меня понесло, я все высказала мужу, он на меня обиделся, типа мама старалась, а я неблагодарная.Общаемся сквозь зубы.
Может я неправа, как бы поступили вы?
175см55кг19лет (она)• 28 января 2015
Моя свекровь тоже раньше всякое ’на тебе Боже, что мені не гоже’ присылала детям на праздники, такое ощущение, что покупала где-то на распродаже всё по 3 грн. Нет, оно было всё новое, но купленное на от..пись, например с явным браком,например, если какой-то железный браслет, то там не хватало камней, или детские лосины, а пояс такой, что я со свистом влечу в них, или например книжка детская, с ценой 100 грн. но содержание ’бред сивой кобылы’- типа некультурно есть семечки и шелуху плевать под ноги, если находишься в людном месте (то, что нормальный ребёнок и так знает с самого детства, а не нормальному эта книжка и на фиг не нужна)- ’Энциклопедия для девочек называется’. Бумага конечно в ней дорогая, но содержание- для умственноотсталых. Ребёнку это она подарила на 7 или 6 лет, не помню. Хотя за эти 100 грн. можно было бы купить замечательную книгу, действительно интересную для детей, какие-нибудь красочные сказки, а не этот пылесборник на моей полке. Но это если выбирать подарок с душой, а если прийти в магазин и попросить что-нибудь на озвученную сумму, так и получается подарок ’какой-нибудь’. Естественно я свои мысли по поводу свекрухи и её подарков высказывала мужу, он не слепой, видит, что небезосновательно, правда он тоже пытался свою мать оправдать, типа она такая чуть ли не дурочка наивная, ничего не понимает в подарках, а на рынке, где она эти подарки берёт это видят и втюхивают ей всякую ерунду. Но матери всё таки звонил и говорил, что ты хотя бы на брак проверяла, прежде чем купить и выслать, что или вообще ничего не отправляй или отправь те же 50-100 грн. и дети сами себе выберут что купить, чем покупать то, что сразу выбрасывается. Свекруха не сразу, но вняла. С тех пор отправляет в подарок деньги 100, иногда 150, ещё реже 200 грн. А поскольку подарки (деньги) она отправляет только на дни рожденья; на НГ, Рождество и Николайчика даже не поздравляет детей, то для неё эта сумма не особо накладна, а я деньги отдаю детям, в зависимости кому на д.р. она их выслала, а они уже сами распоряжаются что им на них купить- киндер, игрушку, книгу или ещё что.
Datusina_mama• 28 января 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
Это второй муж, познакомились, мне 28лет было. Если б он мне попался лет в 20, меня б на один день хватило бы.
а я своего с 18 знаю))))))) вот и борюсь с психом))) вернее учу любви его и смеюсь над его психами. У нас прогресс, говорит, сам удивляюсь, почему я такой псих...
жар-птица Нюра• 28 января 2015
Ответ дляДваДваВосемь
это к чему? я просто в шоке от вашего мужа.
Свекровь, имею ввиду, с виду интеллигентная и культурная женщина))) Та чего ж от мужа в шоке, а от свекрови моей вы не в шоке?
ДваДваВосемь• 28 января 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
Свекровь у вас с’ка еще та, это понятно. я просто от мужа в плане ’гасить’.
Кнопус• 28 января 2015
Ответ дляСССРовна
сьела конфеты насыпала дешовых, запаковала скотчем, типа так было.купила за 20 грн подарок, который передала через 1 мес, после Нового года. Повторюсь, они не живут на одну пенсию, они могут себе позволить. Хотя бы конфет нормальных купили, эти подарки конфетные, в каждом магазине. Зачем что-то лепить, купи другой раз те сьели.
не хочу осуждать свою свекровь-кулинар и повар не очень, с подарками тоже не в ладах, но спасибо за то,что мужа родила, он отличный человек, вместе 20 лет-это главное. А подобные подарки принимаем снисходительно,с благодарностью, без скандалов и издевки, а потом делаем с ними что душа желает.
жар-птица Нюра• 28 января 2015
Ответ дляDatusina_mama
Мой сейчас извиняется постоянно, потом считаем, сколько раз извинился))). Но всё равно-это очень тяжело. В моей семье родители никогда не обзывали меня или друг друга, никогда, поэтому вдвойне тяжело, когда к такому не привык
жар-птица Нюра• 28 января 2015
Ответ дляДваДваВосемь
это он шутя, он на неё голос не может повысить, это он моими бы руками, подначивает.
Datusina_mama• 28 января 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
Да, это сложно... а мне часто хочется сравнить его с папой своим и сказать, что мой папа такого бы не сделал/сказал))
ДваДваВосемь• 28 января 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
ясно.
МастерЮля• 28 января 2015
Моя свекровь конфеты конечно б дешевые не насыпала, под видом хороших. Но всякую шваль дарит, и не редко. Ей могу иногда сказать полушутя, благо, что отношения нормальные. Иногда молчу. Но мужу сама практически никогда не говорю, что подарки - не такие. И знаете что? Спустя какое-то время, после моих объяснений, что есть хорошей одеждой, хорошей игрушкойи тп. муж сам начал замечать, что мамины подарки частенько.... ээээ ...не очень. Если он скажет что-то типа ’ну и подарок’, то и я поддакну. Но первая ничего стараюсь не говорить. Свекровь - его мать, и любые претензии к ее вещам, ее подаркам - будут восприниматься как выпады против самой свекрови.
жар-птица Нюра• 28 января 2015
Ответ дляDatusina_mama
У меня тоже папа-золотой человек, мягкий, сдержанный и на все руки мастер. Но там сравнивать даже нельзя, наши семьи как с разных планет. В меня всю жизнь еду впихивали, он котлету лишнюю не мог взять, сразу кда ты их жрешь, можно только с кашей. Ну в общем мрак
Datusina_mama• 28 января 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
ой, у нас видимо похожая ситуация чем-то с мужьями... но у моего еще отец пил... а это вообще страшно(( причем пил сильно и на маму мог руку поднять, а они с братом это все видели(((
Омлетик• 28 января 2015
В мене теж не самі ніжні стосунки з свекрухою.Бачу,що вона мене недолюблює,але ніколи критики в свою адресу не чула.До внучки практично байдужа.Але вона по великому рахунку золота - бо в нашу сімю не лізе,приходить раз в пів року,побачитись з малою,подарунків ніяких не несе,навіть цукерок,зате тихенько ложить 2-3 тис. грн. на тумбочку і йде собі додому.
Перемелица• 28 января 2015
Ответ дляМастерЮля
Согласна с Вами, вообще считаю, что неудачный подарок от свекрови не причина расстраиваться, обижаться, портить нервы себе и мужу. Подарили- спасибо, выбросили, если не понравилось. Пожилые люди, различные физиологические изменения в головном мозгу, деградация нервной системы- объясняю себе это так, мне проще пропустить ситуацию мимо, чем накручивать себя, детей, мужа, ну что это изменит в отношении ко мне и моим детям свекрови, если она такая?
жар-птица Нюра• 28 января 2015
Ответ дляDatusina_mama
Не, у нас свекровь пить никому не даст,за столом всегда заканчивала так-если будешь сынок пить, будешь под забором валяться и жена тебя бросит. Мне кажется, у неё в роду кто-то сильно пил, у неё эта боязнь до маразма доходит,сидит рюмки считает,кто сколько выпил. На счет физ силы тоже, свекр подкаблучник ещё тот. Но знаете, есть насилие физическое, а есть моральное, я его кровососом иногда называю. Я Овен, я сама горячая, на меня руку не поднимешь особо, но он одним словом может до белого каления довести
ДваДваВосемь• 28 января 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
Наши тоже! Я всегда говорю: сериал ’Воронины’ наверно у моей свекрови скрытую камеру установил. Настолько моя свекровь на Галину Ивановну похожа. Её тоже кстати Галя зовут.
вентиляторная• 28 января 2015
Автор, нет времени прочитать всю тему, но я настороженно отношусь к женщинам, которые обсуждают свою свекровь. Вы можете не любить, не уважать, не общаться, но высказывать мужу про его МАМУ- не имеете права. Спасибо за подарок и убрали. А лучше сыну отдали- от бабушки, а он уж пусть решает. Мудрая женщина НИКОГДА не будет поливать грязью маму- самого родного человека мужа, которая его вырастила (не важно как).
Вы тоже будете свекровью, делайте выводы сейчас, как не надо себя вести, и что может не понравится невестке. Но не отнимайте у ребенка бабушку, а у мужа - маму.
Удачи Вам и мира в семье.
МастерЮля• 28 января 2015
Ответ дляОмлетик
ооооо, ну точно золотая! Моя мама тоже часто деньги дарит (ну там другая ситуация, я сама попросила не покупать плохие вещи, а ей особенно негде нормальные купить). Она дарит деньги, а я потом детям объясняю, что новые курточка и игрушка - это от бабушки Тамары. А если мама приезжает погостить у нас какое-то время, то стараюсь купить все пока она возле детей, чтобы мама сама вручила.
Наверняка• 28 января 2015
Ответ дляОмлетик
Точно золота
Наверняка• 28 января 2015
Ответ длявентиляторная
Удачи Вам и мира в семье.
А свекровт можно выскпзывать сыну про его жену?разные быаают сттуацит. За 20 лет брака в нашей семье, ссоры только из за свекрови.
ДваДваВосемь• 28 января 2015
Ответ дляНаверняка
у нас тоже 90% из-за неё. и такое впечатление, что она это специально делает.
175см55кг19лет (она)• 28 января 2015
Ответ дляОмлетик
Повезло Вам со свекрухой. Золотая женщина, в семью не лезет, видеть Вы её практически не видите, ещё и деньги подкладывает)))
Настя Снежок Воля• 28 января 2015
Ответ дляОхиИВздохи
наша вообще, на день рождения моего ребенка передала 4 гладиолуса(

Для драки• 28 января 2015
У нас такая же ситуация - детей свекры видели 3,5 лет назад. Не общаемся после многих *неотвеченных* попыток с нашей стороны построить нормальные отношения. Раньше тоже что-нибудь передавали *любимым внукам*, но муж сам вежливо им сказал, что дети, извините, не знают, от кого подарки, и передавать ничего не будет. Мне в этом плане проще, он такого же мнения, что и я, хотя ему обидно, иногда буквально до слез....
Для драки• 28 января 2015
Ответ длявентиляторная
Удачи Вам и мира в семье.
Вы, наверное, уже свекровь)))) Я пока польностью понимаю автора. Хотя я мужу НЕ поливаю грязью его мать, мы просто вместе стараемся понять, почему она настолько невзлюбила меня, что легко пожертвовала общением даже с родным сыном.
СССРовна
• 28 января 2015
Ответ длявентиляторная
Удачи Вам и мира в семье.
А можна на жену с маленьким ребенком всякую чушь нести? Говорить что может и ребенок не от тебя, что я шлюха. Можна? Мы что-то не семья. Кстати живем мы хорошо, и все ссоры в 90% из за его родителей.
Дон Пэдро• 28 января 2015
Ответ дляСССРовна
отличный вариант, но муж так не сделает. Но над подарком нужно подумать.
А он и не увидит. Просто запакуйте это красиво. Только на второй ракетке напишите ’жлобиха’ ярким маркером, а из коробки рошена выбросьте галимые конфеты и печеньки, а насыпьте туда хороших дорогих конфет и положите туда чек из магазина.
ЛисАпедная• 28 января 2015
Ответ дляNatatika
Не буду жаловаться на свою свекровь - она хороший человек, а главное ее достоинство, что мы видимся раз в 1-2 года!
Но мне тоже бывает странно, когда в августе она привозит конфетный новогодний подарок и с гордостью говорит, что она его сохранила в целости и сохранности для любимой внучки. Конфетки, ясное дело, каменные и с белым налетом. И каждый раз муж традиционно говорит ей, что ’лучше бы, мама, ты их съела’.
я думала только моя на ДР сына в начале сентября,может НГ подарок привезти
а своему сыну за 18 лет что я с ним,подарила только один подарок года 4 назад-кепку с надписью Янукович.Он промолчал,я выкинула тут же в мусор и нет проблем.
fashion_helen• 28 января 2015
Я все подарки принимаю, говорю: Спасибо.
... и в мусор! в тот же день.
все вещи несут энергетику дарящего, если такое отношение, то мне оно даром не сдалось!
Легко, просто и ВСЕ ДОВОЛЬНЫ!)))
... и в мусор! в тот же день.
Легко, просто и ВСЕ ДОВОЛЬНЫ!)))
вентиляторная• 28 января 2015
Ответ дляДля драки
Нет, у меня детям 4 и 2 года :) И когда-то я буду свекровью. Идеальных не бывает, но компромисс надо искать, ради мужа, ради детей.