Наизнанку• 02 февраля 2015

Неуправляемый ребенок

Девочки, мне уже страшно становится. Мой сын, 5,5 лет, часто ведет себя неадекватно. Это проявляется, в основном, когда рядом чужие люди. Ходим в маленькую школу, так он там запросто может на переменке подбежать к учителю и хватать за руки, обнимать и т.д. Вот сегодня к врачу ходили (ребенок этого человека увидел первый раз), сын подбегает и в лицо ей тычет печенье со словами " смотри, что у меня есть!". Может у чужого человека попросить конфету. При этом в школе хвалят его, говорят,что он умный, да я и сама это вижу, когда домашнее задание делаем. Он всегда был гиперактивным ребенком, но мы медикаментозно не лечились, на невропатолог настаивал но том, что сын перерастет. Я люблю своего ребенка, но мне уже стыдно выходить с ним на улицу. Это какое-то психическое отклонение? Что делать?
120-120-120 (не худею)• 02 февраля 2015
Знаю такого мальчика, правда ему уже 9 лет, в параллельном с сыном классе. Лезет посторонним людям в лицо, абсолютно без тормозов, мама совершенно не делает ему замечаний, не видит ничего плохого. При этом он не дурак, ходит на футбол, но вот как по мне, то конкретно у этих знакомых все идет от мамы. Я настоятельно объясняла своему сыну про правила поведения в обществе с годика, ну и до сих пор. Кстати этого мальчишку бьют сверстники, он их достал. Как-то он просто так ни с того ни с сего подбежал и столкнул другого мальчика с пенька так, что тот ударился затылком об землю. Слава Богу была осень, мягкая земля плюс опавшие листья, а если б об асфальт? От мамы шокированные окружающие услышали только невнятное ’разве так можно? ну ты чего?’ и все( Теперь мы его обходим как чумного, хотя живем в одном районе и возим детей в дальнюю школу. Как-то так. Думаю, Автор, Вам стоит поискать хорошего психолога и походить к нему всей семьей, хороший специалист обязательно должен взглянуть на семью.

120-120-120 (не худею)• 02 февраля 2015
Ответ длягалинамирза
Від виховання і сімї залежить.Ми з чоловіком стримані, малий на людях дуже скромний, лишнього собі не позволяє, доречі також 5,4.
Это не всегда воспитание, есть еще и характер. Наш 9ти летний сын типичный ’ботан’, причем сам, вот такой он. Ходит на музыку и шахматы (сам захотел), от книги не оторвешь, любит конструкторы, рукоделие в школе, моет дома посуду и чистит картошку...
Наша трехлетняя дочка дикий ужас. Она швыряет вещи когда не довольна, она рвет все книги, позавчера она сгрызла карту памяти из телефона брата, ’по попе’ на нее не действует, она только злобится и делает на зло. Она умеет обзываться, кусаться и плеваться, хотя дома НИКТО так не делает и это строго пресекается.
Дети живут в одной семье у одних родителей, режим дня строго соблюдается, ходим в оперный театр, к детям отношение одинаковое. Поэтому пока у Вас один ребенок не стоит обобщать. ВСЕ детки разные.
120-120-120 (не худею)• 02 февраля 2015
Ответ дляНаизнанку
Объясняем, проводим воспитательные беседы. Он соглашается, что ведет себя неправильно, но на другой день опять то же самое вытворяет.
Автор, а Вы часом не злоупотребляете мультами\фильмами\компьютером? И спит ли ребенок днем? Нам с дочкой очень помог режим дня с дневным сном. Да и старший весь первый класс приходил со школы и заваливался спать на 3,5! часа, практически весь первый учебный год. Хотя и программа была не напряжная.
автор Наизнанку • 02 февраля 2015
Ответ дляДлинноНожка
Такое поведение - это инфантильность. Автор,а Вы пресекаете такое поведение ребенка или только потом ведете беседы? До 4 лет такое поведение может быть вариантом нормы, а к 5,5 годам -нет.
Конечно пресекаю, мне это поведение очень не нравится. Беру за руку, отвожу в сторону и объясняю, что так себя нельзя вести. И еще, сын вообще неагрессивный, даже когда его ударят или толкнут в саду, сразу отходит в сторону и говорит, что драться нельзя.
Заместитель автора• 02 февраля 2015
ха-ха-ха...
у ВАС НОРМАЛЬНЫЙ ребенок....
дети должны быть раскрепощены до 6-7 лет...
конечно всем хочется УДОБНОГО ребенка, туда НЕ смотри, это НЕ делай, сидеть, стоять, молчать, терпеть... и тд.
потом вырастают затюканные, забитые, перепуганные.... Ребенку 5 лет!!!! В этом возрасте он сам будет по примерам из ситуаций понимать, что хорошо что плохо (ну и с Вашей подсказкой, но не более)...

А если хотите УДОБНОГО ребенка - ’стройте’ его, у каждого ’построение’ по разному происходит!!!
ДлинноНожка• 02 февраля 2015
Ответ дляНаизнанку
То, что ребенок не агрессивен - большой плюс. Но о Вашему описанию такое впечатление что ребенок не видит разницы ’свой -чужой’ и ’сверстник-взрослый’. Вас это настораживает, а посторонних уже может раздражать.
автор Наизнанку • 02 февраля 2015
Ответ дляДлинноНожка
Да, получается, что ребенок этой разницы не видит.