АБВГДэшница• 03 февраля 2015
Помогите разобраться:)
Еще ни разу не оформляла загранпаспорт, сейчас уже вроде как можно (нужно?) оформить и биометрический. Но я совершенно не хочу передавать свои отпечатки пальцев. Слышала, что можно по определенным причинам отказаться. Что я потеряю, если откажусь: будут какие-то сложности при пересечении границы в дальнейшем или что-то другое? И как правильно называется такой паспорт, не содержащий именно отпечатков пальцев?
Подскажите, пожалуйста. Может, кто-то из вас даже проходил процедуру отказа от передачи отпечатков пальцев.
И обычный загранпаспорт: оформляют ли его еще, есть ли в нем смысл, лучше ли он (по крайней мере, пока) биометрического?
Объясните, пожалуйста, полному профану в этом вопросе:)
Кы-ы-ы-ця• 03 февраля 2015
обычный вроде бы уже не оформляют.
А чип и отпечаток пальца - это и есть суть биометр.паспорта
Мама фифти цента• 03 февраля 2015
я неделю назад оформляла и меня сразу спросили какой мне обычный или биометрический, по-моему еще можно спокойно оформлять обычный.
АБВГДэшница
• 03 февраля 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця
обычный вроде бы уже не оформляют.
не, ну вроде на чипе просто в оцифрованном виде информация (фото, подпись и подобное). просто я так поняла, что можно это, но без отпечатков. но правильно ли я поняла - другой вопрос:)
Кы-ы-ы-ця• 03 февраля 2015
Ответ дляАБВГДэшница
на сайте Овира не спрашивали?
неДоЖиру• 03 февраля 2015
Ответ дляМама фифти цента
Какой выбрали?
Кы-ы-ы-ця• 03 февраля 2015
Ответ дляАБВГДэшница
Главным отличием биометрического паспорта от обычного будет встроенный электронный чип, содержащий информацию. Кроме основных данных (имя, фамилия, гражданство и т.п.) он будет содержать данные с от печатками пальца. Благодаря этому чипу подделать загранпаспорт будет невозможно, так же станет невозможным использование украденных или потерянных документов третьими лицами при пересечении границ.
Так что кроме стандартного набора + отпечаток должен быть